Эшли Барти шокировала мир: завершив карьеру, показала, как быть счастливой

Теннисный мир был шокирован. Первая ракетка мира Эшли Барти объявила о том, что завершает карьеру в 25 лет. Она уже делала такое в восемнадцать, но тогда мало кому до этого было дело. Это второй случай в истории, когда абсолютный лидер вдруг машет рукой кортам, ракеткам и мячам, - тут невольно зарыдаешь. Но если посмотреть внимательно, то Эш отправила всем посыл: просто будьте собой и счастливы. «МК-Спорт» рассказывает историю необычной теннисистки.

Простая австралийская девчонка вырвалась из теннисного Зазеркалья
Эшли Барти. Фото: Paul Zimmer via www.imago-images/www.imago-images.de/Global Look Press

Она долгое время была незаметной. У Эшли Барти нет харизмы Серены Уильямс, нет яркой внешности Марии Шараповой. Она - не Наоми Осака, успешно монетизирующая свое японское происхождение и использующая гаитянские корни в благих социальных целях.

Эшли просто искренне гордится своими корнями — отец австралийки происходит из коренного народа нгариго. Они с сестрой в детстве даже самостоятельно пошли и зарегистрировались в местном сообществе, как представители народности. А Уимблдон-2021 Барти выигрывала в платье, которое было трибьютом другой представительнице коренных народов Австралии, побеждавшей на лондонском турнире 40 лет назад, Ивонн Гулагонг-Коули. Теннисистка сама попросила своего технического спонсора придумать именно такой дизайн. Ивонн, старшая подруга, кумир и наставница Барти, не могла сдержать слез.

Барти побеждает на Уимблдоне-2021. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

Эшли простая. Даже обычная. Кажется, она просто заблудилась в теннисном Зазеркалье и все время пыталась вырваться на волю. Но талант не спрячешь. В поисках выхода Эш словно прыгала с корта на корт, попутно выигрывав три турнира Большого шлема — все на разных покрытиях. И возглавляла рейтинг WTA более ста недель подряд, что стало пятым результатом в истории — круче только Крис Эверт, Мартина Навратилова, Серена Уильямс и Штеффи Граф. Люди, кажется, даже не сразу поняли, что в Туре появился по-настоящему топовый игрок.

Барти не собрала карьерный «Шлем», потому что US Open ей так и не покорился. «И не покорится, пока там не поменяют мячи, - ворчал тренер теннисистки Крейг Тиззер. - Только в Штатах используют разные мячи для девушек и парней, и для Эш этот мяч ужасен»!

Она и играла, как парень. Американка Джессика Пегула, проиграв однажды Эшли, жаловалась: «Мы к такому стилю немного не привыкли. Она играет немного, как парень. Просто делает все лучше остальных».

На первую строчку Барти забралась незадолго до пандемии, и многие считали, что она сохраняла статус только благодаря заморозке рейтинга. «В какой-то момент это начало меня раздражать», - говорила потом Барти, справедливо возмущаясь. Австралия столько времени провела в жестких ограничениях, что бедняжке, когда она все-таки решила вернуться в Тур и соревноваться, дабы избавиться от обидных обвинений, пришлось проводить по полгода вне дома: она просто не успевала отсидеть долгий карантин на родине, а потом еще в той стране, где приходилось выступать. Так и слонялась по «пузырям». «Думала, племянники меня не узнают», - смеялась она потом.

Почти нет сомнений, что коронавирус и то, как рьяно Австралия от него защищалась, ускорили принятие решения о завершении карьеры. Совсем недавно австралийский тренер американской теннисистки Аманды Анисимовой Дарен Кэхилл внезапно прекратил сотрудничество с подопечной. Оказалось, потому что два года пандемии с жесткими австралийскими ограничениями и невозможностью съездить домой дались ему так тяжело, что Кэхилл впал в дичайший стресс и уже просто не мог дальше плодотворно работать. Почему бы Барти не испытывать то же самое?

«Отправила мяч мужику в голову»

… Младшей дочери Роберта Барти было всего четыре года, когда она в гараже вдруг откопала старую ракетку для сквоша и внезапно начала часами бить мячом об стену того самого гаража. Отец долго наблюдал за этим развлечением, и в конце концов решился позвонить соседу, работавшему тренером в теннисном центре Западного Брисбена, в пригороде которого и жила семья.

«Не, друг, мы не берем детей до восьми лет», - отшил просителя тренер. Позже в интервью Роберт Барти рассказывал: «Я все-таки уговорил его посмотреть Эш. Когда мы пришли, он бросил ей мяч, а эта четырехлетняя кроха отправила его мужику в голову. И так она делала до тех пор, пока тот не согласился: приходите на следующей неделе».

Четыре корта, поникшие пальмы над ними — так в репортаже Guardian Australia описывалось место, где будущая первая ракетка провела первые свои теннисные годы. «Она была невероятной! - описывал юную Эшли ее первый тренер, тот самый сосед Джим Джойс. - К девяти годам она обыгрывала 15-летних мальчишек, а в 15 — взрослых теннисистов».

15 лет... К тому времени Барти выиграла юниорский Уимблдон. И по прилету в Австралию в аэропорту Эшли встречала огромная толпа. Для неокрепшей духом простой австралийской девчонки это было слишком. «Мы и не догадывались, как тяжело ей быть в центре внимания», - рассказывал потом Роберт Барти.

Три года она испытывала колоссальное давление, когда каждая спортивная газета страны считала своим долгом восхититься новым «вундеркиндом», способным прославить австралийский теннис. И все больше замыкалась в себе.

«Не буду вдаваться в подробности, но это было тяжело»

Барти всего 18 лет, она пока не достигла каких-то высот на взрослом уровне. Не вошла даже в топ-200 рейтинга WTA. Но уже сказала, что завязывает с теннисом. Родителям и сестрам не оставалось ничего, кроме как поддержать.

На тот момент шоком это стало только для австралийцев. В мире мало кто знал имя Эшли Барти. Это уже потом ее спрашивали, что тогда случилось. А она отвечала, что ей просто захотелось обычных подростковых радостей, которые проходили мимо, пока она сутки напролет проводила на кортах — тренируясь и соревнуясь. И по психологии прошлась по касательной: не буду, мол, вдаваться в подробности, но было очень тяжело.

Она не рассказывала тогда, как звонила из далеких городов домой, вся в слезах. Потому что дико скучала без мамы с папой. Не стала возводить в глобальную проблему ментальное здоровье спортсменов, как это сделала недавно Наоми Осака. Кто-то скажет, что опыт Осаки очень важен, потому что тему нужно поднимать. Но на то Барти и обычная девчонка, не жаждущая войти в историю в качестве борца за что-нибудь, что сейчас в тренде, и запечатлеть свое имя на каких-то эфемерных скрижалях, которые столетие спустя могут предать огню. Она просто делает выбор, живет своей жизнью, решает свои проблемы и радуется тому, что дарит ей мир. А то, что она — победитель трех ТБШ и экс-первая ракетка мира (пока, кстати, еще без приставки) — это из истории ничем не вытравишь.

«Оказалось, что она — машина!»

Если и были желающие в тот момент покритиковать девчушку за неспособность трудиться и отдаваться делу на сто процентов, за то, что якобы прикрываясь давлением из вне и психологией, она просто не справилась с тяжестью профессионального тенниса,необходимостью часами перебрасывать мяч через сетку, то Барти всех быстро заткнула.

Немного осмотревшись, она вдруг решила поиграть в крикет. И даже попросилась в команду женской лиги. Энди Ричардс, бывший на тот момент тренером крикетной команды Brisbane Heat, встретился с ней за кофе. «Мы поболтали и пошли на площадку. Оказалось, что она машина! Забила 150 мячей, а ошиблась разве что в пяти или шести случаях. Я поверить не мог, что она никогда раньше не играла».

Следующие полтора года Эш провела в крикетной женской команде. Пресса поутихла, и она могла наслаждаться обычной юношеской свободой. Ричардс рассказывал, как они поехали в тренировочный лагерь, где много ходили по ночам и ползали по грязи. Но это ее не смущало: «Есть видео, где она вся в грязи, но с широкой улыбкой на лице».

Она встречалась с друзьями, которых у нее раньше толком и не было, пила с девчонками пиво после игры. И никто не подавал на нее жалобу, как это случилось пару месяцев назад после ее победы на Australian Open-2022. Какой-то умник из числа зрителей спортивного шоу на ТВ подал жалобу в агентство, которое занимается контролем рекламы алкогольной продукции. Эшли во время съемок отхлебнула пива из бокала. И кому-то это показалось незаконной рекламой. «Это очень плохо, потому что финал смотрели дети, а Эшли Барти – пример для подражания для многих девочек», – говорилось в жалобе. Правда, в итоге никакой связи между производителем пива и этим эпизодом обнаружено не было.

А чтобы хватало на жизнь в тот момент, давала уроки тенниса в том самом теннисном центре в Брисбене, где сама начинала делать первые шаги. Помогала своему первому тренеру Джиму Джойсу, который спустя годы рассказывал, что урок стоил 16,5 долларов в час:.«Наверное, сейчас это бы стоило чуть дороже», - смеялся он, когда Эшли выиграла третий турнир Большого шлема.

Эшли с последним трофеем АО-2022. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам Джойса, Эш тренировала детей и взрослых женщин, но главное — ей это нравилось. «Я все время думал тогда, что надо как-то вернуть ее в профессионалы. Но понимал, что на то нужно ее желание».

Прошло больше полутора лет. Однажды Роберт и Джози Барти вернулись домой и буквально споткнулись о коробки с теннисными мячами. Эш возвращалась в большой спорт...

«Мама, оно случилось»

В 2016 году Барти вернулась нерейтинговой теннисисткой. Моталась по мелким турнирам, зарабатывала очки и какие-то минимальные деньги. И поднималась все выше и выше. Топ-400, топ-300, топ-100...

Когда она вошла в сотню, то позвонила домой. «Мама, оно случилось».

В 2019 году австралийка выиграла «Ролан Гаррос» и поднялась на второе место. А во время Итогового турнира в Шэньчьжене стала первой... Всего три года назад она занимала 325 место.

Барти побеждает на "Ролан Гаррос"-2019. Фото: Xinhua/Global Look Press

«Знаете, когда мне стала важна моя позиция в рейтинге? Когда в конце марта 2021 года мы приехали в Майами, у меня было ощущение, что люди сомневаются в том, что заслуживаю быть первым номером. Тогда я, наверное, впервые почувствовала раздражение и захотела показать себя на корте».

«Она может выиграть еще 10 «Шлемов», - восхищенно говорил Матс Вилландер после ее победы на Открытом чемпионате Австралии в начале этого года. - Я не вижу, какой игровой стиль может создать ей проблемы, не вижу, какое покрытие может создать ей проблемы. Она умеет их решать, у нее отличная подача, отличный слайс слева. Думаю, она выведет женский теннис на новый уровень, как в мужском туре сделал Роджер Федерер».

Но Эшли с тех пор так и не вышла на корт...

«Я старалась оставаться собой, это единственное, в чем я хороша»

В начале марта она объявила, что не сыграет на значимых календарных турнирах в Индиан-Уэллс и Майами. «Хочу поделиться новостями о своем графике на ближайшие месяцы. К сожалению, после Australian Open мое тело не восстановилось так, как хотелось бы, и я не смогла должным образом подготовиться к Индиан-Уэллс и Майами. Сейчас я не на том уровне, который необходим для победы на этих турнирах, поэтому я решила их пропустить. Моя цель – сыграть за свою страну на Кубке Билли Джин Кинг в апреле. Поскольку меня не было на прошлогоднем турнире, я с нетерпением жду, когда снова надену зелено-золотую форму».

Не наденет.

Заявление Эшли Барти, прозвучавшее 22 марта 2022 года, о том, что она приняла решение завершить карьеру в 25 лет, стало шоком для всех. Десятки звездных теннисистов — Симона Халеп, Энди Маррей и еще целая россыпь титулованных имен — писали в социальных сетях, что их глаза на мокром месте и они хотят выразить уважение и высказаться о том, какой вклад внесла Эш в развитие тенниса.

Кто-то говорил, что не удивлен. Разве что надеялся, что Барти дождется US Open, и уже потом... Но вот он, прагматичный подход девушки, которая хочет ощущать себя крепко стоящей на земле: зачем ждать, если я действительно вряд ли когда выиграю в Нью-Йорке?

Она ушла непобежденной. Действующей победительницей последнего турнира Большого шлема. В ранге первой ракетки мира, что стало вторым случаем в истории. В 2008 году так уходила Жюстин Энен-Арден. Правда, она потом ненадолго вернулась в Тур, что ни к чему хорошему не привело.

Вернется ли Эшли во второй раз? Знающие ее люди сомневаются. Она хочет жить обычной жизнью. Выйти замуж. Родить детей. И на кусок хлеба ей точно хватит: за карьеру Барти заработала 47 млн долларов, из которых 32 млн — это призовые, и всего 15 — по рекламным контрактам. Наоми Осака только за сезон зарабатывает на спонсорских соглашениях 55 млн долларов!

Но Эшли хватит. Она вернется домой в пригород Брисбена. Где вокруг так благоухают эвкалиптовые леса, а по дорожкам между домами носятся дети на велосипедах. Барти ведь так и не переехала ни в крупный город, ни даже в фешенебельный район. Она живет в пяти минутах ходьбы от дома родителей.

В одном из последних интервью Эш сказала: «Думаю, самое важное то, что я старалась оставаться собой. Это все, что я умею, и единственное, в чем хороша. Такая я есть и такой хочу быть».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое