Овечкина охраняют от угроз, боксерам запрещают говорить по-русски

Российский спорт изолирован на международной арене, но наши спортсмены продолжают выступать за границей. Некоторые из них уже давно проживают не в России, но тем не менее избежать проблем получается не у всех. «МК-Спорт» расскажет, как федерации, чиновники и болельщики относятся к спортсменам из России за рубежом.

С чем столкнулись наши спортсмены, которые живут и выступают за границей
Дмитрия Бивола из-за санкций могут лишить боя с Альваресом. globallookpress.com

Овечкину усилили охрану, а молодых хоккеистов травят

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и и младших хоккейных лигах Северной Америки традиционно играет много русских. Хоккей вообще единственный вид спорта, в котором россияне массово и успешно конкурируют с уроженцами США и Канады прямо на их площадках. И хоккеисты столкнулись с изменениями одними из первых.

Известный агент Дэн Мильштейн, у которого несколько десятков клиентов с русскими фамилиями, признал, что теперь постоянно сталкивается с предвзятым отношением к своим подопечным:

«Уровень дискриминации и расизма, с которым приходится сталкиваться игрокам из России и Белоруссии, зашкаливает. Мы вернулись на 30 лет назад. Мне звонят игроки и их родители. Они переживают о том, смогут ли они играть и будут ли они в безопасности. Одного из моих парней назвали нацистом и сказали ехать обратно в свою страну. Им желают смерти. А ведь они тоже люди, они платят миллионы долларов в виде налогов, занимаются благотворительностью», – рассказывал Мильштейн.

С давлением столкнулся даже звезда НХЛ Александр Овечкин, которому потребовалось усилить охрану. Клуб «Вашингтон Кэпиталз» в свою очередь как может поддерживает российского форварда:

«Он лицо нашей франшизы и хоккея в этом регионе, его дети родом отсюда, и из-за своего статуса он попал в сложную ситуацию. Ему тяжело. Мы говорим с ним. На него давят со всех сторон из Северной Америки, из России, давит его семья и множество разных людей, и он пытается во всем разобраться. Мы пытаемся его поддержать. Помочь ему пройти через то, через что ему нужно пройти», – рассказал генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан.

За плечами Овечкина, Никиты Кузнецова, Артемия Панарина и других известных хоккеистов – руководство больших клубов, но молодые хоккеисты из России, мечтающие переехать в США на постоянное место жительства, могут навсегда распрощаться со своей мечтой. Тот же Мильштейн, представляющий 15 игроков российского происхождения, которые, по его прогнозам, будут выбраны в июле на драфте НХЛ, сообщил, что у многих из этих парней уже сейчас падают шансы на переезд в Америку.

«Некоторые хоккейные руководители выразили обеспокоенность по поводу предстоящего драфта, смогут ли эти игроки когда-либо приехать из России и выступать в НХЛ. А некоторые из них обеспокоены общественным мнением, когда выберут кого-то из русских. Я пытаюсь понять команды, и, конечно, общественное мнение имеет значение. Но это чистая дискриминация. Речь идет о жизни молодых людей. Невинные молодые ребята, которые теперь наказаны... Это расизм, и его нужно остановить».

Теннисистов шантажируют

Теннис – один из немногих видов спорта, где российским спортсменам позволили выступать на международной арене. С рядом условий: без флага и гимна. Даниила Медведева, Карена Хачанова, Андрея Рублева и других россиян, в основном проживающих за пределами России, мировая общественность поддержала. Теннисисты сами сделали все возможное, чтобы огородить себя от травли: Медведев и Хачанов, например, убрали российские флаги из своих профайлов в соцсетях.

«Никогда не знаешь, что может произойти в будущем. Но я могу уверенно сказать, что мы никогда не запрещали спортсменам участвовать в туре из-за политической позиции, которую могут занимать правительства их стран», – заявил глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон.

Есть и исключения из правил: министр спорта Великобритании Найджел Хаддлсон анонсировал дополнительные условия для теннисистов из России, которые планируют выступить в Уимблдонсом турнире, который в этом году должен пройти с 27 июня по 10 июля. Проверкой на благонадежность российских теннисистов может стать гарантия от них того, что они выступают против политики президента России Владимира Путина.

Правда, там же, в Великобритании, инициативу Хаддлсона посчитали косвенной дискриминацией. Британский юрист по правам человека Адам Вагнер заявил, что незаконно требовать от спортсменов доказательств того, что они не поддерживают президента своей страны.

«В теории еще можно просить публично не поддерживать [Путин] во время турнира (это уже принято в спорте). Но требовать гарантий касательно личных убеждений – нет», – написал Вагнер.

За теннисистов из России заступился даже знаменитый русский танцор Михаил Барышников, сам активно критикующий правительство России после начала событий в Украине: «Неправильно возлагать тяжесть политических решений страны на плечи спортсменов и артистов, у которых могут быть уязвимыми члены семьи в их родной стране. Для таких людей нейтралитет является мощным заявлением. И если вы хотите, чтобы я был конкретным, то я скажу: Даниил Медведев должен играть на Уимблдоне».

Кличко против Бивола и канадец-Бетербиев

В выходные состоялись сразу два больших турнира в Лондоне с участием российских бойцов и боксеров. Александр Волков, Сергей Павлович, Никита Крылов и Шамиль Абдурахимов, кроме второго, свои поединки провалили, но в Лондоне агрессии со стороны фанатов и руководства UFC избежали. Трудности возникли только с перелетом в Великобританию из России.

В эти же дни в Лондоне российский боксер Давид Аванесян защитил пояс чемпиона Европы по версии EBU в полусреднем весе, нокаутировав в первом раунде финна Оскари Метца. И вот уже Аванесян рассказал, что ему не удалось избежать травли со стороны британской прессы — более того, во время поединка канаты в ринге были раскрашены в желто-синие цвета, в углах были таблички с надписями про Украину, а самого боксера из России попросили убрать все флаги с шорт и выйти в ринг под европейским флагом.

«Эта атмосфера мне не нравится. В плане отношения людей я ничего такого не чувствовал, все было хорошо. Я говорю про телевидение. Меня просили не говорить про Россию, но я все равно это делал. И они (журналисты) останавливались…

Я думал, что меня будут представлять как боксера из России. Однако мне сразу сказали, что никакой атрибутики. Даже с шорт сказали убрать все флаги, чтобы не было никакой символики. В противном случае меня бы дисквалифицировали. Даже в раздевалке во время моего общения с друзьями говорили, чтобы не общались по-русски. Это что такое?!.. Мы все равно продолжали говорить по-русски», - рассказал Аванесян в интервью «Матч ТВ».

В будущем с определенными трудностями могут столкнуться и другие российские боксеры. Первым большим поединком в этом году станет противостояние непобежденного Дмитрия Бивола с абсолютным чемпионом мира Саулем Альваресом. Бой запланирован на 7 мая в Лас-Вегасе, хотя организаторы рассматривали вариант с Дубаем. Бивол уже находится в Америке, где недавно провел беседу с мексиканскими болельщиками.

«Не спрашивайте меня о политике», – попросил россиянин, и на это у него есть причины, потому что поединок с Альваресом на грани срыва из-за призывов мировой общественности не дать Биволу заработать. Россиянин, хоть и просит не спрашивать его о политике, но высказывался за мир в Украине, что однако не убедило братьев Виталия и Владимира Кличко. Бывшие чемпионы мира требуют запретить Биволу выступать.

«Важно, чтобы этому боксеру запретили драться в Америке. Точно так же как всем российским спортсменам запретили участвовать в международных соревнованиях», – заявил Виталий Кличко.

Под санкции может попасть и Артур Бетербиев, который в середине июня должен подраться с Джо Смитом в США. Промоутер россиянина Боб Арум, защищая Артура от возможных санкций, пошел на отчаянный шаг, заявив, что «Бетербиев является законным жителем Канады». И в этом американец прав: уроженец Дагестана с начала профессиональной карьеры (2013 год) проживает в Канаде и даже владеет паспортом этой страны.

«Бетербиев родом из Чечни. Он проживает в Канаде, у него здесь хорошая репутация, у него есть канадский паспорт. Не русский паспорт, а канадский. Он его получил не из-за конфликта России с Украиной. Это паспорт, который он имел и использовал по крайней мере в последние пять лет. Приходит время, когда человек фактически становится частью другой страны, а не страны, в которой он родился», – приводил Арум аргументы в пользу российского бойца.

Но, кажется, Бетербиеву это не поможет. Иностранцы знают о близкой дружбе боксера с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, что точно играет не пользу россиянина с канадским паспортом.

Футболистов за рубежом поддерживают

В иностранных чемпионатах играет не так много футболистов из России. Самым ярким примером хорошего отношения к нашим «там» стал баннер фанатов «Аталанты» на матче с «Байером» в Лиге Европы - болельщики клуба из Бергамо вывесили плакат, посвященный теплым отношениям между россиянином Алексеем Миранчуком и украинцем Русланом Малиновским: футболисты на нем держатся за руки.

В клубе Миранчука тоже поддерживают. Тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини отмечал, что «Алексей обескуражен ситуацией, но заслуживает уважения, а люди значат больше, чем флаги стран, которые они представляют».

У Александра Головина из «Монако» тоже все в порядке с поддержкой. Агент россиянина Александр Клюев в интервью Sport24 отметил, что президент клуба, тренерский штаб и персонал хорошо относятся к футболисту: «Как все было позитивно, так и осталось. Ни с какими бытовыми проблемами он не столкнулся из-за санкций, все хорошо».

Нет проблем и у Федора Чалова, который этой зимой перебрался из ЦСКА в швейцарский «Базель». Агент форварда Кристиан Эмиле рассказал, что футболист чувствует себя за границей хорошо.

Мазепина вышвырнули

А вот автогонщикам пришлось несладко. Карьера единственного российского пилота команды «Формулы-1» Никиты Мазепина в этой серии подошла к концу. Российского гонщика выгнали из «Хаас», а компанию его отца («Уралкалий») – из списка спонсоров команды. Более того, и старшего, и младшего Мазепиных включили в санкционный список Евросоюза, откуда обычно возвращаются десятилетиями.

Между тем Международная автомобильная федерация (FIA) допустила российских пилотов к участию в международных стартах в нейтральном статусе. А это значит, что тест-пилот «Феррари» Роберт Шварцман под санкции не попал, и сможет продолжать сотрудничество с итальянской командой в текущем сезоне – пусть и в нейтральном статусе и без упоминания о его связи с Россией..

Мазепин, в свою очередь, остался недоволен решением об своем отстранении, и заявил, что не хочет возвращаться в «Формулу-1» – туда, где, по его мнению, его не хотят видеть.

«Я хочу сказать, что понимаю: мир не такой, каким он был раньше. Это невероятно болезненное время для всех. Мы в России и на Украине видим происходящее по-разному. У меня есть друзья и близкие, которые по воле судьбы находятся по обе стороны конфликта. Я не хочу делать никаких публичных заявлений насчет конфликта, помимо того, что уже сказал. Юрист «Хааса» направил мне письмо с уведомлением о незамедлительном расторжении контракта. Между тем ранее Всемирный совет ФИА постановил, что я и другие российские пилоты можем выступать дальше под нейтральным статусом. Поэтому хочу подчеркнуть, что решение «Хааса» не было основано на решении руководства нашего спорта или на каких-либо санкциях в адрес моего отца или его компании», – выступил Мазепин с заявлением сразу после ухода из «Формулы-1».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое