В схватке за "Челси" дошли до войны компроматов и обвинений в расизме

Имя нового владельца лондонского клуба "Челси" будет объявлено уже в ближайшие дни, и напряжение в борьбе за право купить клуб дошла достигло предела. Анонимные источники слили в медиа фрагменты переписки одного из претендентов и спровоцировали скандал с обвинениями в расизме и исламофобии. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Один из претендентов может выбыть из-за фразы в письме 2019 года
Фото: Miguel Pereira/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Шансы одного из главных претендентов на покупку лондонского клуба "Челси" – семьи Рикеттс, которая владеет американским бейсбольным клубом Chicago Cubs, – резко снизились после того, как журналисты узнали об исламофобных и расистских высказываниях главы этой семьи. Теперь американские инвесторы прилагают отчаянные усилия, чтобы нивелировать последствия скандала и убедить нью-йоркский банк Raine Group, который занимается организацией сделки и поиском покупателей, принять именно их заявку.

Накануне журналистам стало известно, что глава семьи инвесторов Джо Рикеттс в 2019 году назвал всех мусульман "своими врагами" в одном из электронных писем. Пока неизвестно, каким именно образом переписка Джо Рикеттса стала доступна прессе, но его семья не стала отрицать подлинность приведенной цитаты.

Новость об этом вызвала волнения среди фанатов "Челси", которые немедленно обвинили Рикеттсов в расизме и создали в Твиттере хэштег NoToRicketts, сопровождающий теперь посты с обсуждением будущей продажи клуба.

Жестче других прокомментировал это Пол Кановилль – первый чернокожий игрок в истории «Челси», игравший за клуб в начале 80-х годов прошлого века:

«Я увидел и услышал достаточно, я говорю большое антирасистское "НЕТ" заявке Рикеттсов!».

Рикеттсы вместе с совладельцем еще одного бейсбольного клуба (LA Dodgers) Тоддом Боли представили накануне заявку на участие в аукционе по продаже "Челси". До начала антирасистского скандала эта заявка рассматривалась как одна из самых впечатляющих: американские инвесторы предлагали не только деньги, но и свой успешный опыт построения прибыльной спортивной франшизы и реконструкции стадионов.

Теперь же из-за обвинений в расизме и исламофобии у Рикеттсов возникли проблемы. И инвесторы принялись их решать.

В среду 23 марта их представитель заявил, что "семья Рикеттс в самых решительных выражениях отвергает обвинения в разжигании ненависти". Кроме того, председатель правления клуба Chicago Cubs Том Рикеттс (сын Джо Рикеттса) особо подчеркнул, что обвиненный в исламофобии 80-летний Джо Рикеттс никаким образом не участвует в заявке на приобретение контрольного пакета акций "Челси". В британские СМИ было направлено официальное заявление:

«Наша семья самым решительным образом отвергает любую форму ненависти. Расизму и исламофобии нет места в нашем обществе. Мы установили глубокие и прочные партнерские отношения с мусульманской общиной Чикаго, а также со всеми цветными сообществами.

Уважение разнообразия и инклюзивности занимают центральное место в ценностях нашей семьи. Если мы победим в нашей заявке на «Челси», мы обязуемся перед клубом и болельщиками активно продвигать эти ценности», – говорится в заявлении Рикеттсов.

И даже сам Джо Рикеттс уже попытался смягчить гнев общественности:

«Я глубоко сожалею и приношу свои извинения за некоторые обмены сообщениями в моих электронных письмах. Иногда я получал электронные письма, которые должен был осудить. В других случаях я говорил вещи, которые не отражают мою систему ценностей. Я твердо верю, что фанатичные идеи ошибочны», – говорится в заявлении патриарха семьи инвесторов.

Джо Рикеттс с Бараком Обамой на приеме в Белом доме

Сообщается, что представитель этой семьи уже вылетел в Лондон, чтобы провести серию встреч с болельщиками "Челси" и улучшить их отношение к заявке.

Роман Абрамович 2 марта объявил, что готов продать лондонский "Челси", простить клубу долги и направить вырученные от продажи средства на помощь пострадавшим от военных действий. После введения против Абрамовича санкций британского правительства организацией продажи клуба занимается нью-йоркский банк Raine Group, который 18 марта завершил прием заявок от потенциальных покупателей.

Кроме консорциума американских инвесторов, в который входит семья Рикеттс, за право купить один из самых титулованных клубов мира борются еще несколько консорциумов, каждый из которых предлагает суммы, исчисляемые в миллиардах фунтов. Фаворитами в этой борьбе британские медиа считают заявки от:

  • международной лондонской инвестиционная компания Centricus Asset Management Ltd.,
  • консорциума Blue Football, в который вошел британский магнат недвижимости и фанат "синих" Ник Кэнди с южнокорейскими инвесторами из Hana Financial Group и C&P Sports Group;
  • группы банков, представителями которой являются бывший президент «Ливерпуля» Мартин Бротон и глава международной легкоатлетической федерации World Athletics лорд Себастьян Коу;
  • саудовского холдинга Saudi Media.

В ближайшее время банк Raine Group должен объявить имя покупателя и условия продажи.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое