Малкин сравнялся с Буре по количеству голов, забитых в НХЛ

Малкин сравнялся с Буре по количеству голов, забитых в НХЛ
Евгений Малкин. Фото: Jeanine Leech/Icon Sportswire/globallookpress.com

Российский центрфорвард клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин вышел на пятое место по количеству шайб среди россиян в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сравнявшись по этому показателю с Павлом Буре.

В ночь с 23 на 24 марта по московскому времени "Питтсбург" уступил "Баффало Сейбрз" по буллитам (3:4), Малкин набрал 2 (1 шайба + 1 передача) очка. Гол стал для него 437-м в НХЛ.

После этой встречи Евгений Малкин сравнялся по количеству шайб с Павлом Буре, в активе которого также 437 голов. На четвертом месте в списке лучших российских снайперов НХЛ располагается Илья Ковальчук (443 голов). Лидирует форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин (770), на втором месте находится Сергей Федоров (483), на третьем — Александр Могильный (473). Из действующих игроков в топ-5 российских снайперов НХЛ входят только Малкин и Овечкин.

Малкин был выбран "Питтсбургом" на драфте 2004 года в первом раунде под общим вторым номером. Он выступает за команду с 2006 года, за исключением локаута-2012/13, когда он играл за магнитогорский "Металлург", воспитанником которого является. Всего в активе россиянина 1132 (437 голов + 695 передач) очка в 969 матчах в НХЛ. Он является третьим российским бомбардиром в истории НХЛ, лидирует Овечкин (1396 очков), Федоров (1179) — второй.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое