Итоги квалификации: Перес взял поул, Леклер второй, Хэмилтон далеко

К удивлению многих, Серхио Перес победил в квалификации на трассе «Джидда». Мексиканец опередил Шарля Леклера всего на 0,025 тысячных секунды. Тройку лучших замкнул Сайнс. Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон не сумел выйти даже из первого сегмента. К сожалению, в сессии не обошлось без серьезных аварий. «МК-спорт» подводит итоги субботы.

В квалификации у семикратного чемпиона не получалось вообще ничего
Серхио Перес и Шарль Леклер. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Главный итог – Мик Шумахер жив. Немец во втором сегменте квалификации проходил быстрый круг, но неудачно наехал на поребрик в одном из поворотов, после чего его машину бросило в отбойник. Удар был страшной силы. Сессию остановили более чем на час.

Спустя некоторое время после аварии Мика вытащили из болида, погрузили на носилки и повезли на скорой в медцентр. После ряда проверок, когда выяснилось, что состояние пилота стабильное, Шумахера отвезли на вертолете в больницу. Пока нет результатов обследования, но уже ясно, что жизни гонщика ничего угрожает.

Этот эпизод в очередной раз напомнил, насколько опасна "Формула-1". Нужно сказать спасибо тому курсу на усиление мер безопасности, который уже довольно давно взяла серия. На кадрах, которые публиковали команды, видно, как при погрузке болида на эвакуатор он развалился на части, но монокок, в котором находился пилот, остался цел.

Что касается итогов сессии, то, как и предполагалось, борьбу за поул повели пилоты «Ред Булл» и «Феррари». По ходу пятничной и субботней тренировок казалось, что англо-австрийцы несколько впереди, но к квалификации «красные» нашли дополнительную скорость и смогли на равных сражаться с соперником.

Серхио Перес все же взял поул, но Шарль Леклер отстал совсем ненамного – 25 тысячных. Почти две десятки партнеру уступил Карлос Сайнс, еще полдесятки тому проиграл Макс Ферстаппен, который на удивление не смог подготовить шины для быстрого круга. В воскресенье борьба между четырьмя пилотами будет очень жесткой.

Лучшим из остальных стал Эстебан Окон из «Альпин». Француз выдал по-настоящему классный круг, опередив даже Джорджа Рассела на «Мерседес». Сразу за ними партнер Эстебана Окона Фернандо Алонсо, так что французская команда в этот уик-энд в ударе. Десятку лучших замкнули Валттери Боттас, Пьер Гасли и Кевин Магнуссен.

«Макларен» на этот раз выступил лучше, чем в Бахрейне. Ландо Норрис и Даниель Риккьярдо заняли 11-е и 12-е места, подтвердив некоторый прогресс команды. В гонке есть неплохие шансы зацепиться за очки.

Сюрприз со знаком минус – 16-е место Льюиса Хэмилтона. Это первое непопадание во второй сегмент для британца с 2017 года. Причем по радио гонщик сообщил, что лучше проехать не мог. Десятка лучших далековато да и темп у машины слабый, так что побороться за очки будет сложновато.

В гонке болельщиков могут ждать неожиданные события. Трасса невероятно опасная, возможны столкновения, аварии, выезды машины безопасности. Расстановка сил может еще измениться. Ну и конечно с особым наслаждением будем наблюдать за битвой лидирующей четверки. Трасса обгонная, с новым регламентом преследовать болид теперь проще, так что смен позиций за лидерство должно быть множество.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое