Лучшие моменты Кубка Первого канала: странное судейство и кровь Щербаковой

В минувшие выходные в Саранске состоялся Кубок Первого канала, который должен был заменить чемпионат мира, куда российских фигуристов не пустили. По атмосфере и интриге соревнования в России ничем не уступили мировому первенству - «МК-Спорт» собрал лучшие моменты Кубка Первого канала.

В выходные в Саранске состоялся Кубок Первого канала
фото: Федерация фигурного катания России

В России второй год подряд проводят коммерческий турнир Кубок Первого канала — совместная задумка Федерации фигурного катания России (ФФККР) и федерального канала. И если годом ранее турнир стал некой отдушиной во время пандемии, когда фигуристов лишили чемпионата Европы и серии Гран-при, то в этот раз цель соревнований состояла в том, чтобы затмить мировое первенство, куда россиян не пустили из-за соображений безопасности.

По составу участников, особенно в женском одиночном катании и парах, соревнования в Саранске, и правда, получились презентабельней чемпионата мира в Монпелье. Вообще на Кубок Первого канала приехала основа сборной России (за исключением Александры Трусовой), - чего не скажешь про ЧМ-2022, от которого отказалась вся китайская сборная, а также лидеры мужского одиночного катания Натан Чен и Юдзуру Ханю.

Читайте также:

Фигурное катание деградирует без России, но судьям все равно

Победителем Кубка Первого канала во второй раз подряд стала команда «Красная машина», возглавляемая олимпийской чемпионкой Анной Щербаковой. «Время первых» Марка Кондратюка довольствовалась вторым местом, а «МК-Спорт» собрал лучшие (и не очень) моменты турнира в Саранске.

Личная победа Кондратюка в прыжковом турнире

Кубок Первого канала открыл прыжковый фестиваль, который претерпел изменения по сравнению с прошлым годом. Организаторы отказались от битвы девушек и парней, распределив фигуристов по командам, и добавив в шоу спортивные пары. Фестиваль, и правда, получился куда интереснее прошлогодней версии, хотя бы потому, что судейством занимались квалифицированные арбитры по системе GOE.

Победу в прыжковом турнире одержала «Красная машина», и, во многом, благодаря своему капитану Щербаковой, которая вырвала 3 млн рублей в дополнительном раунде. Команда Кондратюка получила 2 млн рублей, а сам Марк отличился в индивидуальном прыжковом шоу, где исполнил сложнейший элемент: четвертной сальхов-ойлер-четверной сальхов. За суперпрыжок олимпийскому чемпиону заплатили 500 тысяч рублей.

Вообще, Конратюка можно назвать главным героем КПК: помимо сложнейшего прыжка, ученик Светланы Соколовской пошел на риск, заявив пять четверных прыжков в произвольной программе — получилось только четыре. Похвалим нового лидера мужского одиночного катания России за смелость, которая очень уместна в условиях коммерческого турнира.

Странное судейство, которое привело в бешенство болельщиков

Второй год подряд победу в турнире одерживает «Красная машина», и несмотря на изменения в регламенте КПК, вопросы к судейству у болельщиков все равно остаются. Фанаты считают, что команду Щербаковой вытянули к победе, с чем не согласен Кондратюк. Тем не менее, вопросы, действительно, есть.

- В короткой программе Щербакова без тройного акселя опередила Елизавету Туктамышеву с трикселем.

- В короткой программе Михаил Коляда с тройным лутцем обогнал Евгения Семененко с двумя чистыми четверными, а в произвольной с двумя квадами и бабочкой на двойном акселе опередил Кондратюка с четырьмя квадами.

- Мировой рекорд Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в произвольной программе (137,84).

Конечно, от коммерческого турнира, призванного затмить собой чемпионат мира, вряд ли стоило ждать скромных баллов. Даже на чемпионате России иногда случалось невероятное, но болельщиков обмануть не получилось — многие из них остались недовольны несправедливостью. Успокоить всех вызвался Кондратюк:

«Поздравляю команду «Красная машина» с честной и заслуженной победой. У нас почти получилось. В следующий раз взять реванш? Будем пробовать».

Кровь и разговоры о будущем Щербаковой

Ученица Этери Тутберидзе весь сезон кровь из носу шла к олимпийскому золоту: проблемы со здоровьем и травмы порой выбивали Щербакову из колеи. Но достичь главной цели Анне все же удалось, - Пекин был взят и, кажется, 18-летняя фигуристке этого достаточно. После КПК Щербакова заявила, что пока не знает, будет ли продолжать карьеру:

«В данный момент хочется отдохнуть, пока не только у меня в целом есть ощущение сумбура. Непонятно, что нас ждет, буду смотреть по ситуации. Пока хочется отдохнуть от сезона, хоть он был и с яркими моментами, а дальше буду смотреть по следующему сезону».

Квинтэссенцией сумбура Щербаковой в олимпийском сезоне стала победная произвольная на КПК — после нее у Анны пошла кровь из носа.

«У меня бывает это на тренировках. Все в порядке. Не проблема», - заявила фигуристка.

Щербакова весь год была в тени Камилы Валиевой, которую на КПК олимпийской чемпионке вновь удалось победить. Теперь Анна выступает в роли главной фигуристки страны, но удержит ли она лидерство в следующем сезоне, где наших спортсменов не очень-то жаждут видеть, покажет только время и решение Щербаковой о продолжении карьеры.

Новые программы Туктамышевой и Семененко

Алексей Мишин удивил на Кубке Первого канала — привез новые программы Елизаветы Туктамышевой и Евгения Семененко. Для конца сезона неожиданное решение от петербургского тренера. И если у Туктамышевой было время на новую постановку, все-таки «Императрица» пропустила чемпионат Европы и Олимпиаду, то непонятно, как в кратчайшие сроки у Семененко получилось довести «Реквием» от хореографа Адама Соля практически до идеала.

«После проката мне тяжело, потому что новая программа всегда отнимает больше сил. Мы ведь обычно готовимся все лето, чтобы показать новую программу, а сейчас у меня был месяц. Но я рада, что эта программа здесь прозвучала», - сказала Туктамышева после проката под песню Freedom певицы Бейонсе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое