Расулов разгромил "Халка", Аскаров проиграл, а в Fight Nights скандал

Салимгерей Расулов стал чемпионом ACA в тяжелом весе, турнир AMC Fight Nights закончился скандалом, а Аскар Аскаров упустил шанс подраться за титул UFC. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю.
Юсуф Шуаев (слева) и Григорий Пономарев. Фото: vk.com/fightnightsofficial

Ученика Федора чуть не растоптали после нокаута

25 марта в Астрахани прошел турнир AMC Fight Nights 110. В главном бою шоу за вакантный титул организации в тяжелом весе сразились Григорий Пономарев по прозвищу "Гигант" из зала Федора Емельяненко и спортсмен из Дагестана Юсуп Шуаев.

Фаворитом считался ученик Федора . Первый раунд остался за ним, но во втором начались «непонятные игры» с участием судьи. Он два раза поднимал бойцов из положения «партер», когда Пономарев находился в доминирующей позиции в фул-маунте. Так, после второго подъема в стойку через несколько секунд Шуаев нокаутировал соперника и стал чемпионом лиги.

Сразу же после финального удара в клетку выбежали люди из окружения Шуаева и стали топтаться на ногах Пономарева, который лежал на канвасе и находился в глубоком нокауте.

Президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев остался недоволен поведением команды Юсупа. Спортсмен будет оштрафован на 500 тысяч рублей. Помимо этого, промоутер заявил, что судья слишком рано поднимал бойцов из партера, что, конечно, отложило отпечаток на результат боя. Теперь организация может назначить матч-реванш. 

Шикарный турнир ACA

26 апреля в Грозном на турнире ACA 138 прошло немало зрелищных поединков, три из которых были титульными.

Россиянин Салимгерей Расулов уже в первом раунде выиграл брутальным нокаутом у чемпиона в тяжелом весе американца Тони Джонсона по прозвищу Халк. Эта победа стала для Расулова шестой кряду. Теперь он является неоспоримым чемпионом и одним из сильнейших тяжеловесов России.

Сенсация случилась во втором по значимости поединке шоу. Олег Борисов победил единогласным решением судей Магомеда Бибулатова и стал новым чемпионом в легчайшем весе. Борисов выиграл каждый из пяти раундов и нанес серьезный ущерба ногам Бибулатова, пробивая лоукики.

Хедлайнерами грозненского ивента были чемпион полусреднего веса Абубакар Вагаев и Устармагомед Гаджидаудов. На протяжении пяти раундов инициатива переходила от одного спортсмена к другому. Победителя пришлось выявлять судейским решением, которое оказалось раздельным в пользу действующего обладателя пояса.

Также в рамках шоу состоялось возвращение в клетку Расула Мирзаева, который потерпел третье поражение кряду. На этот раз он был нокаутировал Абдул-Рахманом Дудаевым в первом раунде.

Юсуф Раисов стал первым полуфиналистом Гран-при ACA в легком весе. Он с большим трудом одолел бразильца Хакрана Диаса единогласным решением судей.

Аскаров не будет драться за пояс UFC

UFC тоже провел один из лучших турниров в 2022 году. В рамках шоу UFC on ESPN 33 в Колумбусе (США) выступили четыре бойца из России. Поединок между тяжеловесами Алексеем Олейником и Илиром Латифи был отменен в день боя по вине шведа по медицинским показателям.

Алиасхаб Хизриев ожидаемо удачно дебютировал в UFC. Он во втором раунде выиграл удушающим приемом еще одного дебютанта из России Дениса Тюлюлина. Хизриева в США уже называют «новым Хабибом».

Вячеслав Борщев, будучи фаворитом боя против англичанина Марка Диакейси, потерпел поражение. Британец все три раунда переводил бой в партер, где успешно контролировал россиянина. Борщев ничего не смог поделать с борьбой соперника и проиграл единогласным решением судей.

Аскар Аскаров, который считался главным претендентом на титульный бой в наилегчайшем дивизионе, неожиданно проиграл новозеландцу Кай Кара-Францу единогласным решением. Это первое поражение россиянина в карьере. Ранее на его счету были 14 побед и одна ничья.

В главном поединке шоу американец Кертис Блейдс в первом раунде нокаутировал соотечественника Криса Докоса. После этого Бритва вызвал на бой экс-чемпиона организации в тяжелом весе Стипе Миочича. UFC может организовать этот поединок уже летом и разыграть временный пояс лиги.

Анонсы поединков

UFC разрабатывает четвертый поединок между чемпионом UFC в наилегчайшем весе бразильцем Дейвесоном Фигейредо и экс-обладателем пояса мексиканцем Брэндоном Морено. Бой должен пройти в июле. В первом поединке была зафиксирована ничья, во втором досрочную победу одержал Морено, а в третьем — Фигейредо по очкам.

В апреле стартует Гран-при PFL 2022 года. 21-го числа на первом турнире организации подерется россиянин Омари Ахмедов. Его соперником станет чех Виктор Пешта. Бой пройдет в полутяжелом весе. Оба спортсмена в прошлом выступали в UFC. Ахмедов дрался в среднем дивизионе, а Пешта — в тяжелом.

Молдаванин Александр Романов согласился подраться на турнире UFC Fight Night 205 на коротком уведомлении. 23 апреля в Лас-Вегасе его соперником будет канадец Таннер Босер.

Чемпион Bellator в полусреднем весе украинец Ярослав Амосов не сможет выступить на турнире организации в Лондоне 13 мая. Драться с британцем Майклом Пейджем будет американец Логан Сторли. На кону поединка будет стоять временный титул промоушена.

14 мая на турнире UFC в Лас-Вегасе бывший чемпион лиги в полутяжелом весе поляк Ян Блахович сразится с австрийцем Александром Ракичем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое