Событие дня: Сегодня Медведев может вернуть себе титул первой ракетки мира

Надо только выиграть в четвертьфинале турнира в Майами
Даниил Медведев AP

ЧТО: Мужской турнир серии Мастерс. Четвертьфинал. Даниил Медведев (Россия) – Хуберт Хуркач (Польша)

ГДЕ: США, Майами. «Хард Рок Стэдиум» (покрытие - хард)

КОГДА: 31 марта, четверг. 16:00 (время московское)

Из квартета россиян, приехавших в Майами на «Мастерс», до стадии четвертьфиналов добрался лишь посеянный на турнире под первым номером Даниил Медведев. Андрей Рублев и Карен Хачанов сошли с турнирной дистанции по итогам первых матчей, а Аслан Карацев в 3-м круге уступил в трех сетах Хуберту Хуркачу (5:7, 7:4, 3:6), с которым за путевку в полуфинал теперь и поспорит Медведев. Даниил остался единственным представителем России на турнире, но в ближайшем матче ему предстоит бороться не столько за честь страны, сколько за личную статистику, ведь победа над поляком вернет Медведеву перовое место в рейтинге АТР, перешедшее после недавнего турнира в Индиан-Уэллсе к Новаку Джоковичу.

Пока продвижение Медведева по турнирной сетке во Флориде выглядит очень уверенным. Россиянин не отдал ни одного сета ни британцу Энди Маррею (6:4, 6:2), ни испанцу Педро Мартинесу-Портеро (6:3, 6:4). В 1/8 финала, где соперником Даниила был молодой Дженсон Бруксби, после проигранного первого гейма на своей подаче в первом сете у россиянина возникли определенные проблемы. Но, раскусив оппонента, наш теннисист довольно быстро потушил огонь надежды проводящего лишь второй сезон в АТР-туре соперника, а во втором и вовсе показательно уничтожил американца (7:5, 6:1), потратив на все про все меньше 80 минут.

Выйдя в четвертьфинал, Медведев повторил свой лучший результат на турнире в Майами, показанный здесь в прошлом сезоне, но останавливаться на этом последний из россиян во Флориде точно не намерен. Впереди отчетливо маячит перспектива не только вернуть себе звание первой ракетки мира, но и завоевать титул, обладателю которого в этом году достанется 1 231 245 долларов из общего призового фонда почти в 17 000 000.

Ближайшим соперником Даниила станет действующий чемпион «Мастерс» в Майами Хуберт Хуркач, помимо Карацева выбивший по дороге к четвертьфиналу француза Артура Риндеркнеша (7:6, 6:2) и обыгранного с тем же счетом Ллойда Джорджа Харриса из ЮАР. Поляк – соперник довольно неудобный, но единственная победа в личных встречах Хуркача над Медведевым случилась на травяных кортах Уимблдона в прошлом году (2:6, 7:6, 3:6, 6:3, 6:3). На харде же россиянин дважды брал вверх: 2:6, 7:6, 7:6 в Торонто и 6:7, 6:3, 6:4 на итоговом чемпионате АТР-2021.