На чемпионате мира в Катаре будет сразу несколько «групп смерти»

Сборная Англии сыграет с американцами, иранцами и скорее всего кем-то из соотечественников. Испания сойдется с Германией, а Португалия Роналду сразится с уругвайцами. И это еще не самый интригующие афиши предстоящих матчей.

Состоялась жеребьевка группового этапа чемпионата мира 2022
Яото: Christian Charisius/dpa/globallookpress.com

1 апреля в большинстве стран мира традиционно празднуется как День смеха, когда считается уместным разыгрывать и шутить друг на другом. Вряд ли руководство ФИФА специально учитывало эту традицию, когда назначало дату жеребьевки финала чемпионата мира 2022 года. Тем не менее подсознательно думалось о том. что судьба может устроить пару шуток при выборе восьми квартетов команд, кто будет бороться за самый главный трофей в мировом футболе.

У этой жеребьёвки было несколько особенностей и загадок.

Во-первых, это последний финал ЧМ, в котором будут 32 сборных. В 2026 году в финале ЧМ сражаться за Кубок чемпионов мира по футболу предстоит уже 48 командам.

Во-вторых, к моменту жеребьёвки не все ее участники были окончательно определены. В зоне УЕФА последний участник ЧМ станет известен только в июне. Победитель парты Шотландия/Украина будет играть с Уэльсом, если эти матчи по независящим от футбола причинам вообще состоится. Игры должны пройти в июне, но точные даты ещё не определены.

Так же еще предстоит выяснить победителя пары ОАЭ и Австралией, который выйдет на Перу. И еще разобраться между собой предстоит Коста-Рике и Новой Зеландии. Эти встречи запланированы на 13 и 14 июня.

Были особенности и в самой процедуре жеребьевке. Регламент говорит, что в одной группе не может быть больше двух команд из Европы и не более одной сборной из остальных конфедераций. О составах корзин для жеребьевки «МК-Спорт» уже писал.

Торжественная церемония проходила в Дохе. Определяли составы групп легенды мирового футбола Кафу, Лотар Маттеус, Бора Милутинович, Джей-Джей Окоча, Тим Кэхилл, иранский футболист Али Даеи, представитель Катара Адель Ахмед Малаллах и алжирец Рабах Маджер.

Перед началом жеребьевки с учетом всех ее особенностей многие эксперты пытались предугадать, как могла бы выглядеть "группа смерти". Назывались вариант Франция, Германия, Сенегал и Канада или Бразилия, Германия, Сербия и все та же Канада. В итоге вышло не так, но все равно очень интересно.

Первой сборной в первой группе А была конечно же команда Катара – хозяйка турнира. Звезды футбола определи ей в соперники Эквадор, Сенегал и Нидерланды. И здесь наиболее вероятен, при всем уважении к другим сборным, выход в плей-офф голландцев с эквадорцами. А в матче открытия, опять-таки по результатам жеребьевки сыграют Катар и Эквадор.

Вторая группа объединила Англию, США, кого-то из трио Украина-Шотландия-Уэльс и сборную Ирана. Очень интересная группа, в которой легко не будет никому. Состав интригующий – англичанам наверняка будет непросто против кого-то из своих соотечественников, да и американцы отборочный турнир прошли вполне уверенно.

Третья группа тоже получилась интересной. Аргентина и Мексика, Саудовская Аравия и Польша. Месси против Левандовского. Вроде бы фавориты очевидны, но кто в итоге выйдет из группы непонятно – места-то всего два.

В четвертой группе Франции в соперники достались Дания, Тунис и кто-то из трио Перу/ОАЭ/Австралия. Сразу вспомнилось, что когда французы стали чемпионами мира в России, они как раз играли с датчанами в одной группе, но давать однозначных прогнозов на фаворитов этой группы достаточно затруднительно.

Очень боевой состав подобрался в пятой группе. Испания, Германия, Япония и победитель пары Новая Зеландия – Коста-Рика. Все матчи в этой группе будут очень интересными и, пожалуй, именно она все-таки может считаться группой смерти.

Впрочем, шестая группа в составе Бельгии, Канады, Марокко и Хорватии тоже будет держать всех любителей футбола в напряжении. И если вы думаете, что Марокко тут аутсайдер, то на Кубке африканских наций они дошли до четвертьфинала, а в составе много футболистов, играющих в европейских чемпионатах.

В седьмой группе не вызывает сомнения выход в плей-офф только сборной Бразилии. Что касается второй путевки, то за нее будут бороться Сербия, Швейцария и Камерун. И тут возможны варианты.

Наконец, восьмая группа получилась, тоже непростой. Португалия и Уругвай, Южная Корея и Гана. Для Криштиану Роналду это будет уже пятый чемпионат мира, и, вероятно, последний, который он может выиграть. Все-таки к следующему мундиалю ему уже исполнится 41 год. А в таком возрасте разве что вратари вроде Оливера Кана могут еще блистать своим мастерством, для нападающих это довольно проблематично. Хотя от Роналду можно ожидать чего угодно.

До первого матча осталось всего 230 дней – не так уж и много.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое