Медведев ушел надолго: планы снова стать первой ракеткой отложены

Новость о том, что Даниил Медведев перенес операцию по удалению грыжи и теперь может пропустить весь грунтовый сезон, оказалась довольно неожиданной для всех. Впрочем, проблемы со здоровьем объяснили его не самое удачное выступление на двух последних «Мастерсах», когда он потерял, а потом так и не смог вернуть себе статус первой ракетки мира. Теперь погоня за Джоковичем может стать сложнее. Но «МК-Спорт» нашел множество плюсов в таком длительном перерыве.

Впрочем, Даниил выбрал самое удачное время для поправки здоровья
Даниил Медведев. Фото: SMG/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Последние несколько месяцев я играл с грыжей. Вместе с командой мы приняли решение сделать небольшую операцию. Восстановление может занять от одного до двух месяцев, и я буду делать все возможное, чтобы вернуться на корт как можно быстрее. Всем спасибо за поддержку», - написал на днях российский теннисист Даниил Медведев в своих соцсетях.

Новость оказалась чуть ли не сенсационной — о проблемах со здоровьем у Дани не догадывался даже президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. «Довольно неожиданно для меня, если честно. На данный момент мне неизвестно, насколько серьезна эта травма», - сказал он «Спорт-Экспрессу».

Но зато все встало на свои места: вот почему Даня довольно неудачно выступил на «Мастерсах» в Индиан-Уэллс, где вылетел в третьем круге, и в Майами, когда не смог добраться до необходимого для возвращения статуса первой ракетки мира полуфинала. Во время последнего его матча с Хубертом Гуркачем уже ни у кого не оставалось сомнений, что Даню что-то беспокоит. Но почему-то хотелось списывать на психологическое состояние, улучшению которого не способствует все, что происходит с российским спортом.

Тем не менее выходит, что Даня Медведев сделал все правильно и выбрал самое удачное время для поправки здоровья.

Во-первых, пропуск грунтового сезона для россиянина — не катастрофа. На «земле» он никогда не показывал грандиозных результатов. Помним его фразочки о том, как вообще на этом покрытии можно играть. Впрочем, в последнем сезоне вектор сменился, и Даня утверждал, что подружился с грунтом. Если хочешь быть великим теннисистом, играть отлично нужно на всех покрытиях.

Но зато ему не нужно защищать слишком много очков за прошлый грунтовый сезон. И если он пропустит «Мастерсы» в Монте-Карло, Мадриде и Риме, то это не станет критичным: в Монако он не выступал в прошлом году из-за коронавируса, в Мадриде вылетел в третьем круге, в Риме — во втором.

Шансы на то, что он восстановится к «Ролан Гаррос», который стартует 22 мая и который уже пожелал в социальных сетях Дане скорейшего выздоровления, все еще сохраняются. Правда, играть придется «с колес» и форму набирать уже по ходу турнира.

И даже если теннисист не выступит на French Open, это он тоже переживет: сгорит 360 очков за четвертьфинал, но на уровне, на котором сейчас играет Медведев, они потом отыгрываются. Самое главное — подойти в хорошей форме в его любимому US Open.

Во-вторых, набирать форму на тренировках ему поможет весьма вероятный пропуск и части травяного сезона. Британский министр спорта Найджел Хаддлстон продолжает настаивать на том, что российские теннисисты будут допущены в Великобританию, в том числе и на Уимблдон, только в том случае, если письменно отрекутся от российских властей.

Ну и в-третьих, операция и длительное восстановление — вполне благопристойный повод, чтобы просто оказаться вне всей этой истории с «отречением», не вступать в дискуссии или не оказаться «недопущенным», а просто пропустить Уимблдон: извините, мол, пока не в форме.

Оторвется ли Новак Джокович? Конечно, оторвется, ведь он должен вернуться в Тур уже 10 апреля в Монте-Карло. Но у Даниила Медведева все впереди, главное, чтобы восстановление прошло успешно и грыжа нашего теннисиста больше не беспокоила. А то примеры запущенных травм в последнее время сильно пугают. Доминик Тим, например, со своим запястьем пропустил весь сезон, и когда вернулся, проиграл первый же матч. А теперь снова свалился с коронавирусом.

В своих социальных сетях Медведев уже сообщил, что прооперировался. «Восстанавливаюсь... но всё равно смотрю. Догадаетесь, кто играет?" - выложил он фотографию из больницы с футбольным матчем «Ливерпуль» - «Уотфорд» на ноутбуке. Жизнь, хочется верить, налаживается.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое