В мире назрел бунт против трансгендеров в спорте: женщины готовы на бойкот

После того, как в Олимпийский играх в Токио впервые приняла участие транс-женщина, а МОК официально посчитал, что «ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании его трансгендерной идентичности или половых различий», присутствие бывших мужчин в женском спорте должно было увеличиться. Так и случилось, но спортсменки, рожденные женщинами, все больше недовольны и готовы бунтовать. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Лучшие гонщицы Великобритании готовы были отказаться от участия в чемпионате страны, если туда допустят транс-женщину
Фото: Shutaro Mochizuki/AFLO/Global Look Press

Участие первой транс-женщины Лорел Хаббард в олимпийских соревнованиях по тяжелой атлетике громко освещалось, но бурных скандалов не вызвало. Причина проста: Лорел провалилась на Играх. Не смогла завершить первые попытки в рывке, и дальше уже на помост не вышла.

Соперницы Хаббард скромно молчали. Завоевавшая на этих соревнованиях (весовая категория свыше 87 кг) британка Эмили Кэмпбелл задолго до Игр говорила, что ей все равно: «Каждый должен иметь возможность заниматься тем, что ему нравится. Она также прошла квалификацию, как и все мы, при этом люди часто забывают о ее чувствах». Ну а после их окончания и говорить было не о чем.

Но равнодушие цисгендерных женщин-спортсменок длилось ровно до того момента, пока транс-женщины не стали побеждать. В прошлом месяце Лия Томас (бывший Уилл) победила на соревнованиях в рамках высшего дивизиона Национальной ассоциации студенческого спорта США (NCAA) — отсюда потом вырастают олимпийские чемпионы. До гендерного перехода Уилл тоже плавал, но на мужских соревнованиях даже в топ-400 не попадал.

Ранее МОК ввел новые правила, и по ним «ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании его трансгендерной идентичности или половых различий». А также заявил, что «инвазивные физические осмотры для проверки пола спортсмена, которые применялись ранее, были неуважительными». При этом критерии, по которым можно определять, мужчина перед тобой или женщина, Международный олимпийский комитет отдал на откуп федерациям. И вот теперь после победы Лии Томас вопрос участия трансгендеров в женских соревнованиях стал подниматься с новой силой.

Трехкратная олимпийская чемпионка Игр-1984, американская пловчиха Нэнси Хогсхед-Макар выступила против участия трансгендеров в женских соревнованиях. Она предположила, что «кто-то сможет идентифицировать себя как женщину, например, прямо перед Уимблдоном и получить четыре миллиона долларов призовых, а затем на следующий день вновь идентифицировать себя мужчиной». «Здесь начинают задеваться естественные права женщин», — приводит слова Хогсхед-Макар New York Post.

Трехкратная чемпионка дивизиона NCAA, 11-кратная чемпионка США Джери Шанто сказала, что все вокруг «стыдятся текущего положения дел, но молчат, потому что когда заговорят, то получат негативную реакцию».

В том же издании выступила и 18-кратная чемпионка турниров Большого шлема Мартина Навратилова, которая посоветовала всем поставить себя на место биологической женщины, соревнующейся с Лией.

«Одна из сильнейших пловчих должна выйти на невероятный уровень, чтобы обогнать среднего пловца-мужчину, который считает себя женщиной. Гормоноподавляющая терапия не уменьшает преимущества трансгендеров перед биологическими женщинами», - заявила Навратилова.

Правоту слов Навратиловой подтверждает исследование, проведенное Джоанной Харпер, трансгендерной спортсменкой и активным сторонником включения транссексуалов в спорт. Как сообщает The Guardian, исследователи пришли к выводу, что гормональная терапия снижает уровень гемоглобина до нормального женского уровня, но сила и мышечная масса, хотя и снижаются, тем не менее «остаются выше, чем у цисгендерных женщин» даже через 36 месяцев.

А другое исследование показало , что после года снижения уровня тестостерона «мышечное преимущество трансгендерных женщин снижается лишь минимально».

Тем не менее, большинство действующих спортсменок по-прежнему стараются не высказываться, или же говорят предельно аккуратно. Почему так происходит, объясняет олимпийская чемпионка Пекина-2008 в групповой велогонке Николь Кук. В своей колонке для Daily Mail экс-велогонщица пишет, что может говорить открыто, потому что больше не соревнуется: «Любой действующий спортсмен, который так выскажется, будет заклеймен в социальных сетях как «больной неудачник».

Сама же Кук считает участие трансгендеров в женском спорте (в частности, в велоспорте) несправедливым и предлагает транс-женщинам соревноваться в отдельной категории: «Спорт – это соревнование между равными. В боксе, например, есть весовые категории, и нельзя заставлять самого крупного боксера на планете бороться со спортсменом из легчайшего веса. Женский спорт также обособлен, потому что во многих дисциплинах более крупное мужское телосложение дает преимущество».

Николь Кук также говорит о том, что в том же велоспорте у мужчин гораздо больше возможностей — они лучше зарабатывают, они более популярны. И ни одна женщина-гонщица не сможет бороться с мужчиной на шоссе или трассе.

«Если приход трансгендеров случится, то мы увидим бесчисленное количество сломленных молодых женщин, чьи спортивные мечты были разрушены из-за проигрыша в нечестном соревновании, в котором они совершенно точно не могут победить», - считает Кук. И добавляет, что нельзя объединять в одно соревнование две группы людей, которые подвергались разному гормональному влиянию в период своего активного роста.

Разумеется, если транс-женщин выделят в отдельную категорию, то у них не будет таких призовых, спонсорства и вообще таких финансовых возможностей, как у биологических женщин. Но при этом, говорит Николь, даже в 2022 году факты таковы, что возможности, доступные спортсменам-мужчинам, все еще недоступны их коллегам — женщинам: «В спортивных СМИ по-прежнему доминируют мужчины. Перекос не так силен, каким был, когда мне было десять, но я уверена, что он все еще будет, когда мне будет 70», - резюмирует Кук.

Олимпийская чемпионка заговорила о трансгендерах в велоспорте неспроста. На днях в Великобритании разразился скандал, когда в в чемпионате страны по омниуму (дисциплина в трековом велоспорте) разрешили участвовать Эмили Бриджес, недавно совершившей гендерный переход.

British Cycling допустила 21-летнюю девушку к участию, поскольку она снизила уровень тестостерона до уровня ниже пяти наномолей на литр в течение 12 месяцев в соответствии с правилами федерации. Но позже подключился Международный союз велосипедистов (UCI), посчитавшей, что Бриджес не имеет права участвовать, поскольку пока не зарегистрирована, как спортсмен-мужчина.

По данным Daily Mail, велогонщицы готовы были бойкотировать соревнования, если бы Эмили не отстранили. Теперь UCI дал национальной федерации шесть недель на то, чтобы экспертная группа еще раз рассмотрела этот конкретный случай. И возможно Эмили Бриджес будет дисквалифицирована бессрочно.

«Я спортсменка, и я просто хочу снова соревноваться в гонках. Никто не должен выбирать между тем, кто он есть, и тем, чтобы заниматься любимым видом спорта», - утверждает Бриджес.

Если бы гонщица все-таки приняла участие в чемпионате, то увидела бы на трибунах плакаты с надписями «Спасите женский спорт». По утверждениям СМИ, некоторые зрители специально купили билеты, чтобы высказать свою позицию по этому вопросу.

Кто-то называет эту проблему надуманной, поскольку трансгендеров в женском спорте — единицы, но через 20 лет ситуация может уже быть другой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое