Федор Емельяненко ушел из Союза ММА, а в Британии случился супернокаут

Федор Емельяненко покинул Союз ММА России, Петр Ян собирается вернуть пояс чемпиона на турнире UFC 273, а Али Исаев и Денис Гольцов узнали имена первых соперников в Гран-при PFL.

Главное в ММА за неделю
Федор Емельяненко. Фото: Andrei Ladygin/Russian Look/globallookpress.com

Теперь без Федора

Легендарный Федор Емельяненко больше не работает в Союзе ММА России. Об этом стало известно из сообщения Последнего императора, которое слили в СМИ раньше времени. Обращение было опубликовано на ресурсе Metaratings.

«Дорогие друзья! С 30 марта 2022 года я официально больше не представляю Союз MMA России, так как не поддерживаю действия и политику Радмира Габдуллина и Ленара Ганеева. Для меня очень важно сохранить с вами дружеские и теплые отношения. Я благодарен вам за эти годы, совместного развития нашего вида спорта. Возможно, если что-то изменится, я вернусь к работе в Союзе», - говорится в сообщении Емельяненко.

Представители Союза ММА аккуратно прокомментировали это заявление, заявив, что это не помешает организации развиваться, а ее руководству - болеть за Федора и дальше.

Источники из окружения Федора уверяют, что его уход никак не связано с политикой. Есть уже несколько предположений, почему Федор отказался от должности председателя Союза. Напомним, что до этого он возглавлял организацию со времен ее появления.

Так, Емельяненко не поддерживал турниры, которые проводят непрофессиональные лиги из поп-ММА. Помимо этого, есть вероятность, что Федор недоволен многими судейскими решениями в поединках, которые случились за последние полгода. Еще один момент - партнерство организации с компаниями сомнительного качества.

Но стоит отметить, что Последний император уже давно не принимает активного участия в работе Союза ММА. Он собирался его покинуть еще в прошлом году. От того, что он ушел с этой должности пострадает лишь Союз, который держался во многом на имени прославленного спортсмена.

На данный момент Федор продолжает тренироваться сам и готовить бойцов команды Fedor Team для участия в крупных турнирах. Так, в ночь с 15 на 16 апреля в США Вадим Немков должен защищать пояс чемпиона Bellator в полутяжелом весе в битве против американца Кори Андерсона.

Также добавим, что Емельяненко имеет контракт с Bellator на один бой. Глава лиги Скотт Кокер собирался устроить прощальный бой Последнему императору летом этого года в Москве на Красной площади. Но от этой идеи пришлось отказаться. Теперь идет работа над организацией его поединка ближе к зиме в Японии или США.

Невероятный нокаут в Манчестере в стиле игры Tekken

2 апреля в Манчестере состоялся турнир Cage Warriors 136. В одном из поединков шоу англичанин Мэнни Акпан по прозвищу Черная смерть во втором раунде нокаутировал соотечественника Конора Хитченса необычным ударом из бразильского боевого искусства капоэйра.

Несомненно, этот нокаут будет претендовать на роль лучшего по итогам 2022 года.

Бои Яна и Чимаева уже на этой неделе

В ближайшее воскресенье (10 апреля) в Джексонвилле (Флорида, США) пройдет турнир UFC 273 в рамках которого запланировано 13 поединков. Хедлайнерами шоу станут чемпион промоушена в полулегком весе австралиец Александр Волкановски и претендент из Южной Кореи Чан Сун Джон по прозвищу Корейский Зомби.

Но больше всего фанаты ММА ждут два других боя. В первую очередь, речь идет о реванше между американцем Алджамейном Стерлингом и россиянином Петром Яном. Первый бой состоялся год назад и завершился скандалом. Ян, выигрывая бой по очкам, в четвертом раунде нанес запрещtyysq удар коленом в голову в тот момент, когда Стерлинг находился в положении «партер». Американец не смог продолжить бой (скорее, не захотел). Петра дисквалифицировали, а чемпионский пояс в легчайшем дивизионе перешел его сопернику. После этого Стерлинг не выступал, а Ян стал временным чемпионом, победив единогласным решением судей Кори Сэндхагена.

Также в октагон вернется Хамзат Чимаев, который сразится с бразильцем Гилбертом Бернсом. Если верить словам Даны Уайта, в случае победы Чимаев в следующий раз подерется за пояс в полусреднем весе с нигерийцем Камару Усманом.

Выступит на турнире UFC 273 и 44-летний российский ветеран ММА Алексей Олейник. Он подерется с американцем Джаредом Вандераа.

Анонсы поединков

В апреле стартует новый сезон Гран-при PFL. 28 января на втором турнире организации в этом году выступят два тяжеловеса из России. Победитель позапрошлого Гран-при Али Исаев сразится с бразильцем Клидсоном Абреу, а Денис Гольцов разделит клетку с австралийцем Сэмом Кеем.

Стало известно, когда бразилец Гловер Тейшейра проведет первую защиту титула UFC в полутяжелом весе. 12 июня он сразится с чехом Иржи Прохазкой, на счету которого лишь два выступления в американском промоушене. Ранее он побеждал прямыми нокаутами швейцарца Волкана Оздемира и американца Доминика Рейеса.

24 июня состоится турнир Bellator 282, на котором выступит российский легковес Александр Шаблий. Его соперником станет экс-чемпион организации американец Брент Примус. В главном поединке шоу чемпион в среднем дивизионе нидерландец Гегард Мусаси подерется с представителем США Джонни Эбленом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое