"Зенит" и ЦСКА теряют очки, а аутсайдеры находят игру и мотивацию

В 23-м туре Российской премьер-лиги интрига в борьбе за титул снова возродилась, благодаря неожиданной ничьей "Зенита" в матче с кузенами из Сочи. Тем временем аутсайдеры, которым пока не удалось добиться расширения лиги, начали активно бороться за выживание "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные события 23-го тура Российской премьер-лиги
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

23-й тур снова возродил интригу в нашем чемпионате. Случилось это прежде всего благодаря «Зениту», который не сумел обыграть в гостях «Сочи» (0:0). Назвать этот результат неожиданным трудно. Команда Сергея Семака уже приучила к тому, что на чужом поле может оступиться в любой момент. Из девяти матчей в текущем сезоне, когда петербуржцы не смогли одержать верх, семь встреч были гостевыми. К тому же, подопечные Владимира Федотова продолжают борьбу за призовые места и просто так драгоценные для себя очки не отдадут даже действующему чемпиону и лидеру текущего розыгрыша.

Еще более неожиданным стало то, что дома допустил осечку безупречный до этого ЦСКА, а вот аутсайдеры сумели нас порадовать, заставив с ещё большим интересом наблюдать за борьбой внизу турнирной таблицы.

 

ЦСКА переоценили?

Московские армейцы вернулись после зимней паузы в заметно усиленном составе. Многие начали считать их чуть ли не главными соперниками «Зенита» в борьбе за чемпионство. Эти смелые ожидания армейцы подкрепляли своей игрой, уверенно штампуя победы. А в 22-м туре и вовсе разгромили «Рубин» со счётом 6:1. После столь яркого представления болельщики ожидали продолжения банкета в матче против скромного "Урала", но обыграть екатеринбуржцев не получилось - игра завершилась вничью (2:2).

«Урал» сыграл в дерзкой и агрессивной манере, лёгким движением руки смахнув с армейцев весь напускной образ непобедимой машины. Ведь дело тут даже не столько в достойной игре гостей, а в том, что ожидания многих болельщиков от игры ЦСКА очень завышены. Команда Алексея Березуцкого действительно выглядит очень крепким и слаженным коллективом с сильными исполнителями в составе. Однако, если взглянуть на то, как доставались армейцам победы в предыдущих турах, можно обнаружить немало удачи и несколько неоднозначных судейских решений в их пользу. Поэтому тот факт, что «Урал» смог бороться с ЦСКА на равных, может шокировать лишь людей, поддавшихся общей волне обожания этого обновленного ЦСКА.

Подопечные Игоря Шалимова отлично прессинговали, заставляя соперника ошибаться и допускать опасные контрвыпады на свои ворота. Помимо контратак, екатеринбуржцы хорошо действовали и в позиционных атаках. Такая игра едва не принесла «Уралу» победу, и лишь пенальти на последних минутах подпортил праздник 13-й команде чемпионата России.

Этот результат показал игрокам и тренерскому штабу ЦСКА, что расслабляться пока что рано. Языджи продолжает забивать, но далеко не всегда голы турецкого новичка означают победу. «Уралу» же предстоит серьезная борьба за выживание с командами, которые так же не стесняются преподносить сенсации.

«Спартаку» опять не повезло, а «Динамо» снова сократило отставание в чемпионской гонке

В центральном матче тура «Локомотив» одолел «Спартак» со счетом 1:0. Как это часто бывает в играх с участием красно-белых, матч против железнодорожников всем запомнился не самой игрой, а событиями вокруг неё. Словно по заказу, 2 апреля вся Москва оказалась в эпицентре снежной бури. . Из-за погодных катаклизмов матч пришлось перенести на целый час вперед, да и показать качественный комбинационный футбол на заснеженном поле не получалось.

Тем не менее игра состоялась, и первый тайм остался за «Спартаком». Подопечные Паоло Ваноли были активны в нападении и даже сумели забить гол, который был отменён из-за офсайда (что предсказуемо вызвало вопросы у руководства красно-белых). Во второй половине встречи «Спартак» продолжил атаковать, но это преимущество сложно было назвать подавляющим. Матч катился к нулевой ничьей, пока Вильсон Изидор не принес хозяевам победу своим точным ударом. Стоит отметить, что французский новобранец забивает в каждом матче РПЛ, что не может не радовать болельщиков красно-зеленых и селекционный отдел клуба, угадавший с приобретением.

Навал «Спартака» в концовке ни к чему не привёл, и команда Ваноли потерпела очередное поражение. Сейчас многие СМИ и футбольные эксперты заговорили о целесообразности увольнения итальянского специалиста, хотя практически в каждом своем матче после зимней паузы красно-белые играют первым номером, создают моменты и имеют все шансы для того, чтобы выиграть. Но раз за разом обстоятельства, как и решения судей, складываются не в их пользу.

В Краснодаре, в отличии от Москвы, было тепло и солнечно. Однако и здесь в матче «Краснодара» и "Динамо"  многое предопределили спорные судейские решения. Бело-голубые победили за счет единственного мяча, забитого с пенальти. Во втором тайме «быки» имели несколько возможностей для того, чтобы уйти от поражения, но реализовать свои моменты им не удалось. В компенсированное время пришло время падать в штрафной соперника, уже полузащитнику «Краснодара» Алексею Ионову, но главный арбитр встречи Алесей Сухой не повелся на такую хитрость и выписал футболисту желтую карточку за симуляцию. Так при достаточно равной игре победу одержали динамовцы, сократив отставание от «Зенита» до трех очков.

Неожиданные победы аутсайдеров

После поражения от ЦСКА в прошлом туре (1:6) казалось, что «Рубин» настроится и обыграет последнюю команду чемпионата «Химки» на своём поле. Однако матч против подопечных Сергея Юрана показал, что с уходом легионеров во главе с Хвичей Кварацхелией, «Рубин» не способен обыгрывать аутсайдеров на классе. Подопечные Леонида Слуцкого уступили (2:3), показав полнейший бардак в обороне и отсутствие характера. По ходу текущего сезона казанцы уже приучили нас к пропущенным голам в концовках матчей. Удивительно, что тренерский штаб до сих пор так и не решил эту проблему.

Вместе с тем стоит похвалить команду Сергея Юрана, которая после второй победы подряд, впервые за долгое время смогла уйти с последней строчки турнирной таблицы. Но вся борьба за выживание у химчан еще впереди.

Победил в прошедшем туре и другой аутсайдер российского чемпионата - «Уфа». Подопечные Алексея Стукалова одолели самарские «Крылья Советов», которые до этого обыграли «Сочи» (3:2) и сумели отобрать очки у «Зенита» (1:1). Мало кто ставил на одну из худших команд РПЛ нынешнего сезона, но уфимцы, как и химчане, вырвали победу в концовке, доказав, что РПЛ - одна из самых непредсказуемых лиг европейского футбола.

 Плотность в турнирной таблице просто феноменальна. Этот тур ещё сильнее обострил борьбу за выживание. У пяти команд практически равное количество набранных очков. Даже «Спартак» с «Рубином» не могут чувствовать себя спокойно в сложившейся ситуации. Так как борьба за еврокубки смысла больше не имеет, насладимся хотя бы толкотнёй в подвале турнирной таблицы. Да и судьба чемпионства формально еще не решена.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое