«Поддержка, откуда не ждали»: Карлсен заступился за Карякина

Обладатель шахматной короны, 16-й чемпион мира Магнус Карлсен высказал непопулярное мнение по поводу отстранения гроссмейстера Сергея Карякина. Поддержка норвежца стала неожиданностью для россиянина. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Российского шахматиста отстранили на полгода
Магнус Карлсен, фото: Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

В конце марта комиссия по этике Международной шахматной федерации (ФИДЕ) дисквалифицировала российского гроссмейстера Сергея Карякина на шесть месяцев. Сослались на нарушение статьи 2.2.10 кодекса этики, которое предполагает наказание за нанесение ущерба репутации шахмат и самой ФИДЕ. Таким образом, Карякин не сможет сыграть на турнире претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля.

Решение ФИДЕ очень разозлило россиянина и всю шахматную общественность в стране. Карякин неоднократно поддерживал спецоперацию России в Украине и свое мнение после отстранения на полгода не поменял. Более того, шахматист заявил, что к нему отнеслись «по-свински», а сама история - «позорная страница истории шахмат». Федерация шахмат России приняла решение обжаловать решение ФИДЕ, обратившись лично к президенту федерации Аркадию Дворковичу.

«В целом эти люди показали свою русофобию. Российский президент ФИДЕ Аркадий Дворкович сделал вид, что он не с российскими спортсменами, а европейский чиновник. Он послушал МОК, европейские организации и решил остаться у руля президента ФИДЕ. Очень некрасиво, но ничего не поделаешь», - заявил Карякин.

Шахматист из России не впервые сталкивается с баном. В 2014-м, когда Карякин поддержал присоединения Крыма, его тоже не приглашали на западные турниры. «Но резонанс был не такой, как сейчас», - отметил Сергей.

Резонанс в этот раз действительно мощнее. За россиянина заступились Николай Валуев, Дмитрий Песков и Анатолий Карпов, который назвал решение ФИДЕ «началом конца международной федерации». В ответ на санкции Карякин предложил создать новую организацию как альтернативную ФИДЕ.

«Мы создадим хорошую, профессиональную команду, будем работать с постоянными спонсорами. Все хорошее, что делает ФИДЕ, я говорю про розыгрыш чемпионата мира, про проведение турниров, мы это все перенесем в свою организацию с большим призовым фондом. Мы будем ждать всех, кто захочет. Я эту идею вынашиваю со вчерашнего дня, уже с кем-то обсудил, какой-то поддержкой уже заручился. Плюс простые люди, а мне это очень важно, меня просят, говорят: «Давай делай, мы поддержим», - заявил Карякин.

И слово свое шахматист сдержал. Спустя время Карякин объявил, что участвует в разработке российского шахматного портала совместно с крупнейшей IT-компанией из России. Карякин пообещал, что он не будет зависеть от «западных площадок».

От санкций федерации пострадал не только Карякин — весь российский спорт пока находится под запретом на международной арене. И в большинстве своем эту инициативу соперники россиян поддерживают. Поэтому заявление чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена стало полной неожиданностью:

«Многие русские, которые раньше открыто поддерживали Путина или хотя бы молчали, теперь поменяли мнение и говорят, что Путин зашел слишком далеко. Карякин пошел другим путем – он усилил поддержку Путина. Это неприемлемо.

Что касается дисквалификации, то тут сложно что-то сказать, потому что ситуация новая. Не так много подобных примеров. Конечно, я не согласен с позицией Карякина, но правильно ли отстранять человека, с мнением которого мы не согласны? Я не уверен. Возможно, что в трудные времена это окупится, но еще и создаст прецедент, который может повториться в дальнейшем.

Да и что хорошего в том, что мы дали ему именно то, что он хотел? Он хотел быть жертвой «санкционной тирании Запада». Теперь он может рассказывать об этом дома – и это хорошо работает. Мы сами помогли ему в этом. Мы дали ему то, что он хочет. Не знаю, хорошо это или плохо, не уверен Сможет ли Карякин вернуться на международные турниры? Я сомневаюсь».

Карякин одной фразой отреагировал на заявление бывшего соперника, которому в 2016 году проиграл в матче на первенство мира. «Пришла поддержка, откуда не ждали», - написал россиянин в телеграм-канале. Однако вскоре в интервью РИА Новостям дал развернутый ответ:

«Еще начиная со спецоперации я говорил, что Магнус занял нейтральную позицию. Понятно, что он ближе к Западу. Но я же знаю, что Карлсен в первую очередь спортсмен, который чтит спортивные принципы. Он любит побеждать именно за доской. Уверен, что история с моей дисквалификацией без спортивного отбора ему неприятна. В какой-то степени я ожидал от него таких слов».

Свое «спасибо» Карлсену сказал и комментатор Дмитрий Губерниев, отметивший, что норвежец может быть не согласен с позицией Карякина, но «главное, что все спортсмены должны выступать».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое