Усик уехал из Украины, не упоминает Россию и готовится к бою с Джошуа

Чемпион мира в тяжёлом весе по версиям WBA, IBF и WBO, боксёр Александр Усик покинул ряды территориальной обороны Украины и перешёл границу с Польшей, чтобы приступить к подготовке к поединку с британцем Энтони Джошуа. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Украинский боксер собирается драться в матче-реванше
Александр Усик. Фото: Pavlo_bagmut/Keystone Press Agency/globallookpress.com

28 февраля Александр Усик и бывший чемпион мира в трёх весовых категориях Василий Ломаченко присоединились к батальонам территориальной обороны Украины. Публикации об этом появились в социальных сетях вместе с фотографиями боксёров в военной форме. При этом спортсмены крайне осторожно рассуждали на тему конфликта между странами.

Ломаченко оказался в батальоне, который расположен в родном городе – Белгороде-Днестровском, крымчанин Усик – в Киеве. И если Василий отказался от возможности провести поединок с Джорджем Камбососом, который владеет поясами WBA, WBC и WBO, то Александр решил, что на спортивном поприще от него будет больше пользы, чем с автоматом в руках.

«Я принял решение начать подготовку на матч-реванш с Энтони Джошуа. Таким образом, я больше и лучше помогу своей стране, чем я буду стоять в теробороне и бегать с автоматом по Киеву. Дорогие друзья, очень больше количество друзей, моих близких позвонили мне и поддержало меня в этом», – сказал Усик в видео, опубликованном в социальной сети.

Примерно 23 марта Усик покинул Украину, пересек польскую границу и вскоре приступил к подготовке ко второму поединку с Энтони Джошуа. Причем Александру не понадобилось каких-то дополнительных разрешений от правительства страны. Как отец троих детей он имел право покинуть Украину в любой момент.

При этом боксёр успел ещё во время своего пребывания на Украине дать несколько интервью иностранным СМИ, в которых однако был весьма сдержан в отличие от большинства бывших украинских спортсменов и нынешних политиков. Отвечая на вопрос журналиста CNN о желании лишить кого-либо жизни, Александр заявил, что не стремиться убивать в принципе.

«Если кто-то захочет лишить меня жизни или жизни моих близких, мне придется это сделать. Но я не хочу этого. Я не хочу стрелять, я не хочу никого убивать. Если меня попробуют убить, у меня не останется выбора. Может быть, это прозвучит сентиментально, но душа моя принадлежит Господу, а моё тело и моя честь принадлежат моей стране, моей семье. Так что нет совершенно никакого страха. Есть только недоумение. Как это может быть в XXI веке?» — сказал Усик.

Промоутер Эдди Хирн сообщил, что сейчас компания Matchroom Boxing разрабатывает планы по дате и месту проведения матча-реванша Джошуа с украинским боксёром. По данным Daily Mail, самым вероятным местом проведения встречи является Саудовская Аравия, а самой вероятной датой – 25 июня. Издание также сообщило, что гонорар обоих боксёров составит 120 миллионов долларов, но менеджер Усика Александр Красюк эту информацию опроверг.

Сам Усик 2 апреля подтвердил, что подготовка к бою с Джошуа началась. В интервью на канале Tipsport на YouTube его в очередной раз спросили о ситуации в родной стране. Александр был удивительно сдержан в оценке и разумен в суждениях.

«Вся информация, которая подаётся из телевизора, является слишком неправдивой. Много лет назад доказано, что это для того, чтобы двигать людьми в ту или иную сторону. Я из первых уст узнаю информацию. Телевизор я вообще не смотрю уже много лет. Новости практически не читаю, поскольку знаю, что там есть много лжи. Я получаю информацию от первоисточника, поскольку давно понял, что телевизор — это большая куча дерьма, которая забирает мозг», – сказал Усик.

Удивительно, что при такой позиции у него есть хейтеры в России, которые, образно говоря, глумятся над тем, как быстро спортсмен сменил автомат на перчатки. Но Александр дал понять, что он будет дистанцироваться от любых конфликтов и пожелал недоброжелателям всего хорошего.

«Злопыхатели, добра вам и счастья, радости и мира. Всё будет, слава Богу, и всё будет Украина. Всем добра», – сказал Усик.

Даты поединка пока нет, но российские боксёры практически в один голос выразили поддержку Александру. Бывший претендент на титул WBA в полутяжёлом весе Умар Саламов и вовсе назвал Усика «нашим боксёром». Многократный призёр чемпионатов России Виталий Кудухов заявил, что «не испытывает к украинцу ничего кроме уважения».

Конечно, в нынешней обстановке Усику будет крайне сложно подготовиться психологически, закрыться от внешнего мира у него не получится. Хотя возможно, что нынешняя ситуация прибавит ему мотивации и вторую встречу с Джошуа он проведёт ещё убедительнее, чем первую.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое