FIDЕ: Карякину могут быть предъявлены новые обвинения

FIDЕ: Карякину могут быть предъявлены новые обвинения
Геннадий Черкасов

В Международной шахматной федерации (FIDЕ) заявили, что российскому гроссмейстеру Сергею Карякину могут быть предъявлены новые обвинения, если он продолжит нарушать кодекс этики. 

"Карякин может подать апелляцию до 11 апреля. Дисквалификация в отношении Карякина не может быть продлена в принципе. Однако, если игрок продолжит нарушать кодекс поведения в будущем, то против него будут выдвинуты новые санкции", - сообщил представитель федерации.

Напомним, в конце марта комиссия по этике FIDЕ дисквалифицировала Карякина на полгода за поддержку спецоперации России в Украине, сославшись на нарушение статьи 2.2.10 кодекса этики, которое предполагает наказание за нанесение ущерба репутации шахмат и самой FIDЕ. Таким образом, Карякин не сможет сыграть на турнире претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля.

Такое решение FIDЕ очень разозлило россиянина и всю шахматную общественность в стране. Более того, шахматист заявил, что к нему отнеслись "по-свински", а сама история - "позорная страница истории шахмат". В свою очередь, федерация шахмат России приняла решение обжаловать решение FIDЕ, обратившись лично к президенту федерации Аркадию Дворковичу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое