Головкин снова собирает титулы, его новая жертва – кумир Японии

Обладатель титула IBF в среднем весе Геннадий Головкин 9 апреля в японской Сайтаме проведет бой против местного чемпиона мира по версии WBA Super Рёты Мураты. Унификация титулов переносилась много раз, но сейчас боксерам ничто не должно помешать выйти на ринг. «МК-Спорт» рассказывает о предстоящем поединке.

В субботу Геннадий Головкин планирует отобрать пояс у японца Рёто Мураты
Геннадий Головкин. Фото: Alexander G. Seyum/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Карьера 39-летнего Геннадия Головкина после поражения от Сауля Альвареса вошла в состояние стазиса. Представитель Казахстана лишь один раз вышел на серьезного соперника – украинца Сергея Деревянченко, одержав спорную победу. Также он подрался с канадцем Стивом Роллсом и поляком Камилом Шереметой, о которых едва ли кто-то слышал до объявления боя.

В тех поединках Головкин был явным фаворитом. И сейчас от Рёты Мураты никто не ждет не то, что яростного сопротивления – даже конкурентного боя. Поэтому теоретическое поражение Геннадия, если такое вдруг случится, станет фаворитом в номинации на главный приз в категории «апсет год». Тем более, что 36-летний Мурата не дрался уже два с половиной года, а в его пассиве есть поражения от середняков Хассана Н’дама Н‘джикама и Роба Бранта. На фоне них Головкин – это боксер с другой планеты.

«У Мураты не было возможности встретиться с боксёром моего уровня и увидеть бокс, который я собираюсь показать. Не хочу преуменьшать его победы и говорить плохое о ребятах, которых он победил. Он выиграл два реванша, это многое значит. В своем интервью он сказал, что бой против меня станет вершиной его карьеры. Мы хорошо друг друга знаем и даже спарринговали в какой-то момент сборов, так что я готов», – сказал Головкин.

В предстоящем поединке на ринг после длительного простоя выйдут два возрастных бойца, что усложняет аналитику. Состояние спортсменов неизвестно, но едва ли оно будет идеальным. Можно вспомнить, что Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев также смотрелись не слишком хорошо на фоне активных соперников в своих первых боях после длительной паузы. Однако в данном случае сбрасывать ржавчину придётся обоим участникам встречи.

Исходя из этого можно с уверенность предположить, что нокаута в ранних раундах мы не увидим и бой перейдёт за экватор. На что указывает также стойкость Мураты, да и в целом характер японских боксёров. Летом прошлого года Василию Ломаченко, который находился на пике формы, потребовалось девять раундов непрерывных атак, чтобы сломить сопротивление другого японца Масайоси Накатани.

Рёта имеет небольшое преимущество над Головкиным в антропометрии, но эти несколько сантиметров не сделают для него разницу, даже учитывая, что его соперник не молодеет. Тем более что самый популярный боксер Японии склонен к тому, чтобы застаиваться у канатов. Пассивность – это смертный приговор в поединке с GGG, и Мурату ждёт тяжелейшая встреча. Его основная задача – дожить до финального гонга.

У казахстанца масса преимуществ перед соперником. Это отлично поставленный джеб, комбинационная работа, богатый арсенал ударов, высокий боксёрский IQ, банальная мощь, умение держать удар и приличная выносливость.

С шансами Головкина всё понятно. Он – сторона «А», и его физическое состояние будет диктовать ход поединка. На что стоит рассчитывать Мурате? Пожалуй, японцу не хватит даже того, если Геннадий заметно сдал за прошедший период. Нужен ещё и лаки-панч. Как любил говорить первооткрыватель профессионального бокса в России Владимир Гендлин, «старого пса новым трюкам не научишь». И GGG прекрасно знает, что ждать от будущего противника.

Если бы встреча состоялась пару лет назад можно было смело говорить о победе Головкина в первые шесть раундов, но при нынешней неопределённости, не исключено, что он сам захочет пройти большую дистанцию, поэтому шесть раундов – это минимум, что увидят зрители, а дальше всё также очевидно – победа Головкина нокаутом или судейским решением.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое