Джокович возвращается на грунт без тренера и крупнейшего спонсора

Первая ракетка мира Новак Джокович возвращается на корт вместе со стартом грунтового сезона. Первое его появление ожидается на «Мастерсе» в Монте-Карло, где не будет ни одного из его главных на сегодня соперников — Даниила Медведева и Рафаэля Надаля. При этом у Новака все еще нет тренера, а также больше нет одного из спонсоров. Что же мы увидим в Монако?

Тем не менее в Монте-Карло он будет доказывать, что круче Надаля
Новак Джокович. Фото: Schreyer, via www.imago-images.d/www.imago-images.de/Global Look Press

С тех пор, как Новака Джоковича депортировали из Австралии и не позволили защитить титул на турнире Большого шлема в Мельбурне, ничего хорошего с сербским теннисистом не происходило. Он смог сыграть только на одном незначительном турнир ATP в Дубае, где дошел лишь до четвертьфинала. А потом посыпалось...

Новак официально расстался со своим тренером Марианом Вайдой, с которым проработал 15 лет. Неожиданностью это не стало: о прекращении сотрудничества стороны договорились еще в прошлом году. Да и прощания были теплыми: «Мариан покидает мою команду, но навсегда остается членом моей семьи» «Остаюсь самой большой поддержкой для Новака на и вне корта». Сейчас его тренером пока остается Горан Иванишевич, давно работающий в команде. Но ходят активные слухи о том, что в команду Джоковича войдет и Патрик Муратоглу, тренер Серены Уильямс.

Пока никто это официально не подтверждал, да и вполне возможно, что громкого альянса и не случится — Муратоглу буквально на днях начал работать с Симоной Халеп.

За то, что серб слишком поздно (уже после жеребьевки) снялся с турнира в Индиан-Уэллсе (на «Солнечный дубль» в Индиан-Уэллсе и Майами его не пустили, потому что он так и не сделал прививку от коронавируса), его автоматически оштрафовали на очки и отстранили от «Мастерса» в Париже (там он заработал больше всего очков из всех турниров категории ATP 1000 за прошедшие 12 месяцев — в финале обыграл Даниила Медведева). Правда, эти санкции Ноле успешно и быстро оспорил.

Самым большим ударом для Джоковича стала потеря первой строчки рейтинга ATP, которую Даниил Медведев спустя три недели ему вежливо вернул, проиграв все, что можно. А сейчас пока больше не претендует — Даня прооперировался и восстанавливается, так что во время грунтового сезона он Новаку не помешает.

Ну а следующим по силе нокдауном оказалось прекращение сотрудничества с Peugeot. Автомобильный концерн и теннисист были вместе с 2014 года, и это был один из самых крупных его спонсоров. Разрыв отношений тут же связали с его отказом вакцинироваться и предсказывали, что теперь спонсоры от Джоковича побегут быстрее тараканов. Но сербский журналист Саша Озмо в социальных сетях написал, что причина расставания не в вакцинации. Официально же стороны это никак не комментировали.

Следующим на очереди назывался бренд Lacoste (сотрудничество с 2017 года), после ухода которого Новак мог потерять 28 млн евро, но пока никаких телодвижений в сторону расторжения предпринято не было.

В общем, первая ракетка мира пережил трудные несколько месяцев, в течение которых ездил в монастырь в Черногорию, ходил на свой любимый баскетбол в Белграде, давал интервью ВВС, в котором подтверждал антиваксерский настрой, и много тренировался.

Уже несколько дней он находится в Монте-Карло, тренируется в одном из загородных клубов, где гоняет молодежь (и не только) — в спарринг-партнеры ему попались Янник Синнер и Аслан Карацев.

Впереди у Новака тяжелый, и по мнению того же Патрика Муратоглу, решающий грунтовый период. Если Рафа Надаль вернется к «Ролан Гаррос», то именно на этом турнире они выяснят между собой, кто же из них — величайший. Выиграет Новак, они снова сравняются по титулам на ТБШ, выиграет Рафа — обойдет его уже на два трофея. Вот в Монте-Карло сербу и придется показывать, что он настроен серьезно. Кто может ему помешать? Возможно, действующий чемпион Стефанос Циципас. Но это не точно.

Скорее это будет новая юная испанская звезда Карлос Алькарас, победитель недавнего «Мастерса» в Майами. Наследник Надаля, также готовый подхватить и титул Грунтового принца у Доминика Тима, который, во-первых, снова не выступает. А во-вторых, ему уже по возрасту принцем быть неприлично.

Надаль феерично начал сезон после долгого перерыва, пока снова не травмировался. Чем ответит Новак?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое