Суд запретил федерации исключать наших спортсменов, но радоваться рано

В марте исполком Международной федерации санного спорта (FIL), как и многие другие спортивные организации, исключила российских атлетов от участия в международных соревнований из-за ситуации в Украине. В России отреагировали мгновенно: были поданы апелляции, и вот, спустя месяц, случилась первая победа, радоваться которой преждевременно. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Международная федерация санного спорта все равно намерена исключить россиян
фото: Федерация санного спорта России

Олимпийский комитет России 8 апреля выступил с победным заявлением: была одержана локальная победа в борьбе за право российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Из-за ситуации на Украине большинство атлетов из России были лишены возможности выступать на Кубках, чемпионатах мира и Европы, а также других крупных турнирах. Многие спортивные организации прислушались к рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) и до неопределенного срока дисквалифицировали сборную России. Санкции не коснулись лишь нескольких видов спорта: бокса/ММА, тенниса, автомотоспорта, стрельбы из лука и дзюдо.

В России отреагировали мгновенно: были поданы апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) и прочие инстанции. И вот, когда, казалось, что российскому спорту еще год-два жить в изоляции, пришли радостные вести. Арбитражный суд Международной федерации санного спорта (FIL) признал необоснованным решением об отстранении российских саночников.

«Арбитражный суд FIL ясно и недвусмысленно постановил, что решение исполкома международной федерации было продиктовано исключительно политическими мотивами и не имело правовых оснований для принятия.

Кроме того, арбитраж указал, что исполком FIL вышел за пределы своей компетенции, применяя указанные санкции в отношении Федерации санного спорта России и российских спортсменов, которые не совершали никаких дисциплинарных и иных нарушений.

ОКР особо подчеркивает, что указанная аргументация арбитражного суда FIL полностью совпадает с принципиальной позицией Олимпийского комитета России, которая была изложена в заявлении исполкома ОКР от 3 марта 2022 года.

Надеемся, что вынесенное 7 апреля 2022 года решение арбитражного суда FIL станет важным прецедентом и ориентиром при рассмотрении апелляций на решения других международных спортивных организаций», - сообщили в Олимпийском комитете России.

На рассмотрение дела в FIL потребовалось чуть больше месяца - 2 марта исполком организации временно отстранил саночников России, а 7 апреля Арбитражный суд FIL это решение отменил. Правда, радоваться оказалось преждевременно. Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт рассказала о подводных камнях в решении FIL.

«Вчера этот арбитражный суд удовлетворил нашу апелляцию. Получается, что наши спортсмены должны снова выступать в международных стартах. Но сегодня состоится экстраординарный конгресс Международной федерации, который рассмотрит исключение ФССР из FIL и мое исключение из исполкома FIL. Мы считаем это несправедливым. Если эти решения будут приняты, мы будем дальше отстаивать наши права в судах, в том числе и в CAS. Мы против дискриминации по национальному и любым другим признакам. Отстранение российских спортсменов не соответствует принципам олимпизма», - цитирует Гарт «Матч ТВ».

Сомневаться не приходится - на экстренном конгрессе FIL исключат ФССР и лично Гарт из исполкома международной федерации. Локальная победа в суде стала мини-сенсацией, но Россию сейчас не желают видеть нигде, и саночники не станут исключением.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое