Головкин нокаутировал Мурату и сделал себе подарок на день рождения

Казахстанец Геннадий Головин одержал победу над японцем Рётой Муратой, победив соперника техническим нокаутом в десятом раунде. Боксёр, отпраздновавший 40-летний юбилей днём ранее, объединил титулы по версиям WBA и IBF. «МК-Спорт» рассказывает о прошедшем поединке.

Теперь казахстанец может снова попытаться вызвать Канело
Фото: Terrance Williams/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

В день, когда бойцы прошли официальную процедуру взвешивания Геннадий Головкин и его брат-близнец Максим Головкин отпраздновали 40-летие. Учитывая, скромный образ жизни, и важность предстоящего поединка, отметили это событие братья скромно. Никакого алкоголя. Только плюшки. Серьёзно, именно плюшки. И судя по фотографиям в социальных сетях, баловался ими только Максим.

Что касается Геннадия, то сомнений в его победе у экспертов не было. Опыт и ударная мощь делали казахстанца явным фаворитом встречи. Даже полуторалетний простой не должен был помешать спортсмену подойти в хороших кондициях. Тем более, что сам Рёто Мурата не боксировал уже два с половиной года.

Андеркард поединка оказался достаточно скромным на имена. В нём были представлены только японские боксёры. В том числе Сюитиро Ёсино и Дзюнто Накатани, которые способны засверкать на мировой арене в ближайшие годы. Они одержали досрочные победы, но по факту всех зрителей интересовал только главный бой.

Начало поединка оказалось неожиданным, и для Головкина оно получилось не слишком удачным. Мурата не испугался соперника и в стартовых раундах начал работать первым номером. Можно вспомнить, как аналогичная активность Сауля Альвареса в реванше с Геннадием стала полным сюрпризом для всех болельщиков, поэтому можно предположить, что японец и вовсе шокировал фанатов.

Конечно, Геннадий ни в коем случае не убегал от боя. Он также пытался навязать свой темп, но Мурата порой просто не замечал убийственных левых боковых ударов и шёл напролом как камикадзе. Это не преувеличение, учитывая, что бывшие соперники рассказывали об ударной мощи Головкина.

В первой половине встречи наиболее удачным для представителя Казахстана получился четвёртый раунд. Он зарядил сразу несколько мощных и чистых ударов в область виска соперника. Мурата же сделал вид, что просто отмахивается от мух и продолжил оказывать давление. Хотя Камил Шеремета, Ванес Мартиросян или Доменик Уэйд уже бы лежали на канвасе.

Можно не сомневаться, что стойкость японца немного озадачила Геннадия, но совершенно не испортила его планов. GGG принял обмен ударами, и стал ждать, когда на Мурате скажется накопительный эффект. Уже с седьмого раунда действия японца замедлились, и Головин перешёл в привычный режим «поиска и уничтожения цели».

Казахстанец не собирался спешить с нокаутом, но и отпускать не планировал. К девятому раунду «динамит» в перчатках удары Мураты окончательно иссяк. Головкин же работал в привычном темпе, наученный огромным опытом больших поединков. В итоге Рёта зевнул правый прямой удар. На своё счастье он уклонился от повторной атаки и присел на одно колено. Пока рефери вёл отсчёт, в ринг вылетело полотенце, а затем выбежал и секундант Мураты, прекратив геройство своего боксёра.

Головин одержал ожидаемую и уверенную победу. Но нельзя сказать, что перед 40-летним боксёром открыли все двери после объединения титулов WBA и IBF. Теперь Геннадий может продолжить объединение поясов, договорившись о встрече с Деметриусом Андраде или Джермаллом Чарло. Вероятно, приоритет будет отдан Чарло, который владеет титулом WBC. Этот пояс исторически более почётен, и им Головкин никогда не владел.

Но совершенно не исключено, что Геннадий будет придерживаться другой цели и вновь попробует обратить на себя внимания Альвареса. Учитывая яркую и убедительную победу, вариант с трилогией исключать не стоит. Канело вполне может быть заинтересован в этом поединке, но сначала ему предстоит пройти российского чемпиона-полутяжеловеса Дмитрия Бивола, а на это гарантий никто не даст.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое