Леклер взял поул в Австралии, Сайнс провалился, "Макларен" вернулся

В Мельбурне завершилась квалификация Гран-при Австралии. Уверенную победу одержал пилот «Феррари» Шарль Леклер. Вторым закончил сессию гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен, третьим – его партнер Серхио Перес. Карлос Сайнс завалил решающую попытку, и будет стартовать только девятым. Но это не единственный сюрприз. «МК-спорт» подводит итоги субботы.

Леклер взял поул в Австралии, Сайнс провалился, "Макларен" вернулся
Шарль Леклер. Фото: Antonin Vincent/Dppi/globallookpress.com

Преимущество пока на стороне Леклера, но есть нюансы

Квалификация на трассе «Альберт парк» вновь превратилась в рубку между «Феррари» и «Ред Буллом». Поул у Шарля Леклера, который проехал лучший круг за 1’17’868. Макс Ферстаппен уступил конкуренту 286 тысячных, Серхио Перес  – 372 тысячных.

Леклер всю пятницу и субботу жаловался, что не мог собрать воедино один нормальный круг, но в решающей попытке сделал все идеально. А вот пилоты «Ред Булл» не были полностью уверены в своем болиде, что сказалось на результатах.

Еще один гонщик"Феррари" Карлос Сайнс на протяжении уик-энда ехал в одном темпе с Шарлем, но последние минуты сессии провел ниже своих возможностей, завалив попытку. Итоговое 9-е место сулит минимальные шансы на подиум в воскресенье.

Хоть Леклер и будет стартовать первым, но находится в некомфортной ситуации. Позади два главных соперника, которые смогут использовать разные шинные стратегии по ходу гонки, и имеют очень хорошие шансы переиграть «Феррари».

К тому же, в Мельбурне красный болид оказался очень сильно подвержен «козлению». На скорости это не сказывается, но сможет ли Леклер провести в воскресенье 58 кругов без ухудшения самочувствия – большой вопрос. Пока все выглядит так, что у «Ред Булл» больше шансов на победу.

«Макларен» возвращается

Квалификация в «Альберт-парке» - пока самая успешная в 2022 году для парней из Уокинга. Ландо Норрис сумел завершить сессию на четвертом месте впереди «Мерседесов», а Дэниел Риккьярдо – на седьмом сразу позади «серебряных стрел».

Уже сейчас понятно, что «оранжевые» постепенно разбираются с детскими болячками болида, а столь высокий результат повысит общий настрой в команде. Если в Бахрейне команда отставала от лидеров на 1,5 секунды, то в Австралии осталось 0,8 секунды. Прогресс налицо. В гонке есть очень хорошие шансы на большие очки.

«Альпин» теряет четвертое место из-за ошибки Алонсо

Пожалуй, именно болид этой команды должен был занять 4-е место в квалификации. Фернандо Алонсо блестяще смотрелся что в пятницу, что в субботу, и был относительно недалеко даже от лидеров.

На решающей попытке Нандо даже поставил лучший второй сектор их трех, но за несколько поворотов до финиша чуть ошибся и вылетел в отбойник. Теперь механикам придется чинить болид, а испанец будет стартовать лишь десятым. Но скорость у синих машин есть, что подтверждает высокий 8-й результат другого пилота Эстебана Окона. Ждем прорыв от французской команды.

«Мерседес» топчется на месте

Проблемы чемпионов продолжаются. Команда собиралась привезти большие обновления в Мельбурн, но из-за логистических проблем решила отложить их до следующей гонки в Имоле.

По-прежнему, нет решения с «козлением» болидов, сильно не хватает прижимной силы. В Мельбурнской квалификации «серебряные стрелы» даже не были лучшими из остальных: «Макларен» и «Альпин» смотрелись побыстрее болидов из Брэкли.

Все, на что оказались способны Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел, – это пятое и шестое места. Причем отставание от лидеров только растет. Оба пилота проиграли Леклеру около секунды на круге. Пока света в конце тоннеля для чемпионской команды не видно. И далеко не факт, что гонщики сохранят свои позиции в гонке. Позади стартует более быстрый Сайнс и обозленный Алонсо. Пилотам на серебристых машинах не позавидуешь.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое