Американцы обокрали Яна: он выиграл бой, но пояс подарили Стерлингу

Петр Ян не смог победить Алджамейна Стерлинга, а Хамзат Чимаев чуть не уступил Гилберту Бернсу. В Джексонвилле (США) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 273, который закончился скандалом.

Оказалось, что в  UFC тоже бывает несправедливое судейство
Петр Ян (справа) против Алджамейна Стерлинга. Фоо: Louis Grasse/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Петра Яна ограбили

Бой между Петром Яном и Алджамейном Стерлингом был вторым по значимости в рамках турнира после противостояния Александра Волкановски и «Корейского Зомби», но фанаты ММА по всему миру ждали именно реванш россиянина с американцем. И понятно почему. Между спортсменами вот уже больше года идет вражда, которая началась после того, как Стерлинг выиграл у Яна, благодаря дисквалификации россиянина.

Вражда была. И она теперь стала еще сильнее. Второй бой продлился все пять раундов. Первая пятиминутка ушла на то, чтобы бойцы присмотрелись друг к другу. Тактико-технических действий в нем практически не было.

Следующие два раунда ушли в копилку американского бойца, которому удавалось удерживать Яна в партере. Стерлинг пытался провести удушающий прием, но за десять минут попыток у него ничего не вышло. После трех раундов Ян проигрывал по очкам. Ему необходимо было что-то менять. Угловые россиянина поясняли ему, чтобы Петр как можно лучше защищался от тейкдаунов.

В четвертом раунде инициатива полностью перешла к россиянину, который стал действовать заметно агрессивнее. Он чаще и точнее попадал и хорошо уходил от ближнего боя. Пятый раунд должен был стать определяющим. Петр выиграл его с небольшим преимуществом. По количеству ударов россиянин заметно превосходил американца.

Но этого не хватило, чтобы вернуть чемпионский пояс в легчайшем весе в Россию. Двое судей из трех отдали победу Стерлингу. Таким образом, Алджамейн защитил пояс. Американские болельщики, которые пришли на турнир в Джексонвилле, не стали поддерживать судейское решение. Они ухали в сторону Стерлинга и всей его команды. А когда после боя слово дали россиянину, его активно осыпали аплодисментами.

«Я считаю, что выиграл бой. Я забрал первый, четвертый и пятый раунды. Вы меня обокрали. Требую реванш», - сказал Петр.

По всей видимости, нас ждет трилогия. Два боя между спортсменами не дали точного ответа, кто из них сильнее, несмотря на две победы Стерлинга. Да, бывает и такое.

Чимаев столкнулся с проблемами

Еще один бой, на который стоит обратить внимание — это противостояние Хамзата Чимаева и Гилберта Бернса. Шведскому чеченцу предрекали легкую и быструю победу над бразильцем, но в октагоне иногда бывает не так, как говорят эксперты.

Чимаев с первых секунд принялся пугать соперника своей борьбой, но когда ничего не вышло, то стал драться в стойке. Хамзат обещал нокаутировать Гилберта в течение минуты, но не смог этого сделать за все три раунда. Бразилец дважды был в нокдаунах, но смотрелся на фоне высоченного Чимаева неплохо. Во втором раунде и вовсе Бернс показал слабые места самого перспективного бойца планеты. Оказывается, Хамзат умеет пропускать удары и не очень хорошо готов физически. Он сильно устал уже к седьмой минуте боя.

Тем не менее, Чимаеву удалось одержать победу единогласным решением. Но если бы в этот день напротив Хамзата был Колби Ковингтон или чемпион полусреднего дивизиона Камару Усман, шведу бы не поздоровилось.

Олейник одержал юбилейную победу

44-летний российский тяжеловес Алексей Олейник провел 77-й бой в профессиональной карьере. Он победил 29-летнего американца Джареда Вандераа по прозвищу «Гора». Дядя Леша на четвертой минуте первого раунда провел удушающий прием и соперник сдался.

Это была 60-я победа «Удава», 47-я сабмишеном. Кстати говоря, Олейник вышел на второе место в UFC по количеству выигрышей болевыми и удушающими приемами. На его счету семь побед сабмишенами. Больше только у экс-чемпиона организации Фрэнка Мира (восемь).

Результаты всех поединков турнира UFC 273

Предварительные поединки

Хулио Арче (США, 18-5) победил Даниэля Густаво Сантоса (Бразилия, 8-2) единогласным решением судей

Пиера Родригес (Панама, 8-0) победила Кай Хансен (США, 7-6) единогласным решением судей

Алексей Олейник (Россия, 60-16-1) победил Джареда Вандераа (США, 12-8) сабмишеном в первом раунде

Майк Малотт (Канада, 8-1-1) победил Микки Галла (США, 7-5) техническим нокаутом в первом раунде

Ракель Пеннингтон (США, 14-8) победила Аспен Лэдд (США, 9-3) единогласным решением судей

Энтони Эрнандес (США, 9-2) победил Джоша Фремда (США, 9-3) единогласным решением судей

Ян Гарри (Ирландия, 9-0) победил Дариана Уикса (США, 5-2) единогласным решением судей

Основные поединки

Марк Мадсен (Дания, 12-0) победила Винса Пичела (США, 14-3) единогласным решением судей

Маккензи Дерн (США, 12-2) победила Тишу Торрес (США, 13-6) раздельным решением судей

Хамзат Чимаев (Швеция, 11-0) победил Гилберта Бернса (Бразилия, 20-5) единогласным решением судей

Алджамейн Стерлинг (США, 21-3) победил Петра Яна (Россия, 16-3) раздельным решением судей. Бой за титул чемпиона в легчайшем весе

Главный бой

Александр Волкановски (Австралия, 24-1) победил Чана Суна Джона (Южная Корея, 17-7) техническим нокаутом в четвертом раунде. Бой за титул чемпиона в полулегком весе