Соперница Валиевой завершила карьеру в 16 лет после шпионского скандала

Двукратная чемпионка США (причем, самая юная в истории) и недавний бронзовый призер чемпионата мира по фигурному катанию Алиса Лю неожиданно завершила карьеру в 16 лет. Такой ранний выход на заслуженный отдых — это всегда сенсация, даже в фигурном катании. Что же случилось?

Хотя из-за вероятного отсутствии россиянок на международных турнирах американка Алиса Лю могла бороться за титулы. Или нет?
На чемпионате мира-2022 без россиян Алиса Лю стала толко третьей. Фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

До пандемии Алису Лю называли самой главной соперницей российских фигуристок на Олимпиаде в Пекине. Двукратная чемпионка США (в первый раз он выиграла в 13 лет и стала самой юной победительницей) не давала расслабиться Камиле Валиевой, Анне Щербаковой и Александре Трусовой, прыгая тройной аксель и четверной лутц. Она вообще была первой американкой, исполнившей квад-лутц на соревнованиях ISU. Про нее говорила в 2019 даже Этери Тутберидзе: вот, мол, соперницы не дремлют, они наступают на пятки.

В США очень надеялись, что золотая девочка, чей папа родом из Китая, сможет побороться с всесильными россиянками за олимпийское золото Пекина. Но на Играх-2022 Алиса стала только седьмой... Она не стала исполнять в короткой программе тройной аксель, хотя раньше могла за две программы сделать их три. В произвольной триксель приземлила, но больше элементов ультра-си не исполнила.

После того, как российских фигуристов отстранили от участия в чемпионате мира-2022, Алиса Лю завоевала лишь бронзу, уступив японке Каори Сакамото и бельгийке Луне Хендрикс, а спустя две недели объявила о завершении карьеры.

«Я хочу объявить, что ухожу из фигурного катания. Я начала кататься, когда мне было 5 лет, провела около 11 лет на льду, и это были безумные 11 лет! Было много хорошего и много плохого. Я совершенно удовлетворена тем, как прошла моя карьера. Теперь, когда я добилась всех своих целей в фигурном катании, я могу двигаться дальше. Сейчас я, скорее всего, буду проводить свое свободное время с семьей и друзьями», - написала Алиса в социальных сетях.

Уход спортсменки в самом расцвете сил очень удивил. Ведь впереди маячил сезон без российских соперниц, и дорога к титулам уже не была такой тернистой. И 16 лет еще далеко не тот возраст, когда можно поставить на себе крест, как на фигуристке — Елизавета Туктамышева не даст соврать. Но «пенсия» случилась. Почему же Алиса Лю приняла такое решение?

Версия первая: дело во взрослении. Во время пандемии Алиса Лю, как и многие другие фигуристки этого периода, лишилась возможности соревноваться с серьезными соперницами. Турниры отменялись, и большинству из них приходилось вариться в собственном котле. Не всем так повезло, как российским девушкам, у которых даже в России сумасшедшее соперничество. За это время Алиса повзрослела, выросла и сформировалась. И на очередном чемпионате США в 2021 году стала лишь четвертой, не став исполнять свои самые сложные прыжки. В 2020 году она перешла тренироваться к канадскому тренеру Ли Баркеллу, подготовка с которым тоже постоянно срывалась из-за пандемии и невозможности перемещаться.

И хотя за восемь месяцев до Олимпиады Лю восстановила триксель и четверной лутц, от второго в Пекине она все-таки отказалась — вернуться на прежний «допубертатный» уровень, видимо, все-таки не смогла.

Пусть даже главных соперниц — российских фигуристок (что пока еще не факт) — и не будет в следующем сезоне, но в этом она и без них проиграла конкуренцию. Вряд ли бронза чемпионата мира в такой ситуации — это предел мечтаний для спортсменки, на которую возлагали такие надежды.

Версия вторая: дело в грядущем повышении возрастного ценза. После случившегося на Олимпийских играх с Камилой Валиевой и всей ее допинговой истории, а потом еще и истерикой Саши Трусовой перед награждением, громкость разговоров о повышении возрастного ценза усилилась. Вполне возможно, что в ближайшее время решение все-таки примут и даже доведут нижнюю границу до 18 лет.

На первый взгляд — это как раз открывает дорогу Лю, которой к Милану-2026 будет уже 20. Но к этому времени рванут девчонки, которым сейчас по 14, а бороться с ними, видимо, сил она в себе она не находит.

Версия третья: шпионская. Отец Алисы Артур Лю, который приехал в США из Китая, как политический беженец, недавно рассказал Associated Press, что перед Олимпиадой он и его дочь стали жертвами шпионской операции, заказанной, по его словам, китайским правительством.

Пока Алиса готовилась к Олимпиаде в Пекине, Артуру Лю якобы позвонил мужчина, представившийся официальным лицом Олимпийского и Паралимпийского комитета США, и попросил номера паспортов его и его дочери. Артур Лю отказался предоставить их и сказал, что позвонит своему контактному лицу в сборной США на следующий день. «Это показалось мне подозрительным, - рассказывал господин Лю. - Мне никогда не звонили по телефону ни из федерации, ни из олимпийского комитета, чтобы получить копии наших паспортов».

После расследования правоохранительные органы выяснили, что человек, связывавшийся с отцом фигуристки, якобы был нанят для наблюдения за семьей и лишь выдавал себя за представителя НОК. Сейчас он арестован и выпущен под залог, сообщает AP.

У Артура Лю были сомнения, можно ли в таких обстоятельствах отправлять Алису на Олимпиаду в Пекин, но в итоге согласился позволить своей дочери соревноваться после заверений Олимпийского комитета США, что она будет тщательно охраняться во время соревнований в Китае и ее постоянно будут сопровождать по крайней мере два человека.

Версия четвертая: все вместе. Что наиболее вероятно, все эти факторы в совокупности и стали причиной. Ну или просто Алиса, как и когда-то теннисистка Эшли Барти, решила, что просто хочет жить жизнью обычного подростка, учиться, общаться с друзьями. Эшли, правда, потом вернулась и стала первой ракеткой мира. Но в теннисе времени на то, чтобы передумать, у тебя гораздо больше.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое