Домогательства и вымогательства: фристайлистка Таталина обвинила тренера

В российском фристайле громкий скандал. Чемпионка мира в биг-эйре Анастасия Таталина написала открытое письмо министру спорта, в котором сообщила о требованиях федерации поделиться призовыми, а также фактически обвинила тренерский штаб в срыве ее подготовки к Олимпийским играм в Пекине, где она заняла лишь четвертое место. За несколько часов стороны дошли до судебных угроз и обвинений в домогательствах. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В ответ ей угрожают судом
Анастасия Таталина падает в финале слоупстайла. Фото: Xu Chang/XinHua/Global Look Press

Чемпионка мира-2021 в биг-эйре Анастасия Таталина в понедельник, 11 апреля, выступила с мощнейшими обвинениями в адрес Федерации фристайла России и тренерского штаба сборной. Она через «Спорт-Экспресс» обратилась к министру спорта Олегу Матыцину, в котором сообщила, что «после награждения на ЧМ-2021, и на протяжении трех месяцев, старший тренер сборной Васильев начал требовать перевода денежных средств в федерацию, ссылаясь на негласное правило». Якобы в федерации существует правило: выиграл-отдай 50%. Это, по словам спортсменки, тренер озвучил в личном разговоре с ее родителями.

«Конфликт был вынесен на уровень с руководством федерации фристайла, в лице президента Алексея Курашова, главного тренера Михаила Носова, тренеров сборной Никиты Васильева и Даниила Калачева, по итогам которого мне был объявлен бойкот. Как подтверждение — намеренный срыв моей предолимпийской подготовки. Со мной прекратили всякое общение, на официальном сайте федерации и в социальных сетях, начиная с 2021 года, обо мне нет ни одного упоминания. Даже ни одной фотографии. Как будто меня не существует. Дошло до того, что, находясь на сборе, команда фотографировалась без меня. Никакой поддержки со стороны федерации ни до, ни после Олимпиады не было, и нет».

На Анастасию Таталину, как на действующую чемпионку мира, возлагались большие надежды на Олимпиаде в Пекине, но в дисциплине биг-эйр она заняла только десятое место, а в слоупстайле - четвертое. И после финиша сказала, что ее засудили: «Я сделала лучший проезд, который я могла сделать. Сделала дабл четырнадцать. Его сегодня не делал никто. А мне поставили 75 баллов. Меня засудили. Это нечестно». Позже она рассказывала, что выступала с травмой, полученной за два дня до квалификации (отек был на пол-лица, глаз не видел), но сняться с соревнований отказалась.

Президент Федерации Алексей Курашов тогда сказал, что они намерены обратиться с протестов в FIS, но признавал, что это бесполезно: во всех дисциплинах фристайла, кроме ски-кросса, эта процедура не предусмотрена регламентом.

Теперь же Анастасия объясняет, что в отсутствии медалей в Пекине есть вина федерации.

«Сорванная подготовка стала причиной неудачного падения на предстартовой тренировке в Пекине. За два дня до квалификации в биг-эйре я получила травму лица, следствием чего стала гематома, из-за которой у меня не видел один глаз. Несмотря на это, я, понимая важность для страны, не стала сниматься и даже прошла в финал. Никакой реакции и слов поддержки со стороны Федерации фристайла России и тренерского штаба сборной не было. Меня только спросили: «Где медаль?» В слоупстайле я приняла решение рискнуть и выполнить трюк, который до этого на снегу никогда не делала. Это был первый такой трюк в мире среди женщин. Получилось. Но в итоге меня поставили лишь на четвертое место. Считаю, что достойно представила свою страну. Но будь у меня возможность готовиться нормально, уверена: были бы две медали самого высокого достоинства. В связи с этим хотела спросить у Вас, как у министра спорта России: кто несет ответственность в Федерации фристайла России за сорванную подготовку? За то, что страну лишили двух потенциальных олимпийских медалей и медали Кубка мира?» - пишет Таталина в открытом письме.

В федерации отреагировали на выступление спортсменки. «То, что она говорит, это ложь. У нас нет никаких таких правил, о которых она говорит. Никто не требует деньги. К Насте всегда шли навстречу, к ней всегда было повышенное внимание, мы никогда не выносили на публику нарушение дисциплины, некомандное поведение, в том числе на Олимпийских играх. Говорить о бойкоте не то чтобы недостойно, это неправда. Это оскорбительно», - заявил «Мачт ТВ» президент Федерации Алексей Курашов.

Старший тренер сборной Никита Васильев не исключил, что подаст в суд на Таталину. «Сейчас мы изучаем ситуацию, в дальнейшем будем принимать определенные меры, не исключаем любых вариантов. Что касается ее слов о деньгах, то в федерации такого никогда не существовало, никто со спортсменов денег не требовал. Если говорить про ее подготовку к Олимпиаде, то она была выполнена полностью, более того, на правах претендента на медали ей уделялось больше внимания, чем остальным спортсменам. После победы у нее о себе сложилось такое мнение, что она пуп земли, что она единственная и неповторимая, что все перед ней должны склонять головы, что все ей обязаны», - цитирует Васильева ТАСС.

Позже мама спортсменки рассказала «СЭ», что «пошлые шутки, предложения интимного характера со стороны Васильева, особенно в сезоне 2019 года, стали причиной серьезной травмы Анастасии».

«Начиная со старта сезона 2019 года все внимание со стороны тренерского штаба было направлено на внешний вид Анастасии. Они считали, что у нее лишний вес, не те формы, которые они хотели бы видеть. Васильев настраивал сокомандников по сборной, те распространяли лживую информацию об Анастасии. Находясь в стрессовом состоянии, она продолжала тренироваться и, приехав на очередной Кубок мира в Австрию в конце ноября, на официальной тренировке получила серьезную травму. Было операционное вмешательство. Все эти неприятные истории происходили не один сезон, ситуация длилась восемь лет», - цитирует Оксану Таталину РИА Новости.

А сама спортсменка объяснила свое решение написать открытое письмо тем обстоятельством, что ей просто негде тренироваться: «Понимаю, что при нынешней ситуации, когда нельзя выехать за границу, то тренироваться негде. Отношение со стороны руководства Федерации фристайла России не ведет к прогрессу. А мне, как действующей чемпионке мира, нужно подтверждать свой статус».

Министерство спорта уже ознакомилось с открытым письмом чемпионки мира и пообещало провести проверку, а Госдума взяла ситуацию под контроль.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое