В чемпионской гонке остались только "Зенит" с "Динамо"

В 24-м туре Российской премьер-лиги "Зенит" и "Динамо" ушли в отрыв и обозначили желание разыграть титул между собой, ЦСКА снова оступился, "Локомотив" разочаровал, а перед Слуцким возникла угроза стыков. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные события 24-го тура Российской премьер-лиги
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

"Зенит" потерял лидерство - но всего на несколько часов

На момент игры с «Ахматом» питерский «Зенит» уже не являлся единоличным лидером чемпионата. Несколькими часами ранее московские динамовцы обыграли «Нижний Новгород» (1:0) и сравнялись с петербуржцами по набранным очкам. Однако подопечных Сергея Семака это нисколько не смутило, и они быстро показали, кто в российском футболе хозяин.

Нельзя сказать, что матч в Грозном сложился для сине-бело-голубых легко. Хозяева играли агрессивно и имели несколько неплохих возможностей для того, чтобы забить, но ближе к концу первой половины встречи бразильский нападающий Юри Алберто открыл счёт своим красивым ударом с линии штрафной площади. Даже после этого «Ахмат» не сдался, продолжив оказывать давление на ворота Михаила Кержакова, но «Зенит» продемонстрировал чемпионский характер. Лидер не имел права проигрывать в этот день, чего он и не сделал. В самой концовке Александр Ерохин отправил второй мяч в сетку ворот соперника, дав понять, что реальной интриги в борьбе за чемпионство не существует.

«Динамо» побеждает с большим трудом, и совсем нет уверенности в том, что они смогут пройти без потерь оставшиеся туры. А вот «Зенит» демонстрирует потрясающий уровень хладнокровия в самые ответственные моменты, который должен помочь петербуржцам довести дело до победного конца.

Помимо споров за чемпионство, было немало и других интересных встреч, о которых мы сегодня и поговорим.

Голы дебютантов и внезапный позор ЦСКА

Армейцы продолжают разочаровывать. Все так восхищались игрой команды Алексея Березуцкого после зимней паузы, что ничья с «Уралом» и поражение в последнем туре от «Химок» (2:4) воспринимаются как две большие аномалии, случающиеся раз в тысячу лет.

Никто не мог поверить в то, что мотивированные армейцы пропустят четыре мяча от одного из главных аутсайдеров чемпионата. Такого себе не позволял даже «Рубин». Однако это произошло. Проиграл ЦСКА за счёт несогласованных действий при обороне собственных ворот и блестящих контратак химчан. Хозяева фавориту ошибок не прощали, стремительно выходя из обороны, полностью разрезая защиту соперника с помощью нескольких передач. Несмотря территориальное преимущество армейцев, победу «Химок» вполне можно назвать заслуженной и закономерной. Нельзя раз за разом оставлять столько свободных зон сопернику в обороне и рассчитывать при этом на победу. Понятно, что «Химки» — это далеко не «Зенит», но и там, как выяснилось, есть исполнители способные решить эпизод.

Стоит вспомнить, что за день до начала матча подмосковная команда оказалось в эпицентре скандала. Появилась информация о том, что несколько игроков вступили в конфликт с главным тренером Сергеем Юраном. Сам наставник заявил, что эта информация вызывает у него лишь смех. Что произошло внутри команды на самом деле, мы знать не можем. Однако игра с армейцами показала, что негативный информационный фон на «Химках» никак не сказался, а, возможно, даже и помог. Болельщикам же ЦСКА испортило настроение не только само поражение, но и травма, в очередной раз забившего, Юсуфа Языджи.

Помимо того, что эта победа стала первой для «Химок» над ЦСКА, игра запомнится и дебютными голами в РПЛ молодых Ильи Садыкова и Егора Ушакова.  Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков уже заявил, что видит в 21-летнем Садыкове будущего игрока сборной России. 

О чемпионстве ЦСКА может уже забыть, да и медали теперь под большим вопросом, ведь в следующем туре команде Березуцкого предстоит сразиться с ещё одним аутсайдером нашего чемпионата «Уфой», а мы уже поняли, что против таких команд игры москвичам даются крайне непросто.

Сами уфимцы могли помочь ЦСКА в борьбе за третье место, отобрав очки у «Сочи». Однако в достаточно открытом и зрелищном матче, подопечные Алексея Стукалова потерпели поражение (1:2). Таким образом, команда Федотова сократила отставание от армейцев до одного очка, а «Уфа» упустила прекрасную возможность догнать «Химки» в турнирной таблице. Зато 16-й мяч в сезоне забил Гамид Агаларов. По этому показателю форвард уверенно лидирует в рейтинге лучших бомбардиров сезона.

Судьи сжалились над «Спартаком», и он победил

Наконец-то качественная игра московского «Спартака» принесла ему победу. В последних матчах фортуна слишком часто отворачивалась от подопечных Паоло Ваноли вместе с судьями. В игре против «Арсенала» судьи были более благосклонны к «Спартаку», поэтому красно-белые в полной мере смогли воспользоваться своим внушительным игровым преимуществом. Команда Ваноли беспощадно растерзала тульский «Арсенал», забив в ворота Михаила Левашова три безответных мяча, а могла и больше.

Большинство зрителей привыкли оценивать игру «Спартака» лишь по счёту на табло. Поэтому даже среди многих футбольных людей можно было услышать мнение, что красно-белые играют чуть ли не на уровне команд из ФНЛ. Однако команда не могла преобразиться внезапно, да и низкий уровень соперника здесь ни при чем. Все мы видели, как сыграл с аутсайдерами тот же ЦСКА. Сейчас РПЛ слишком равна, чтобы говорить о каком-то явном преимуществе в классе одного коллектива над другим.

«Спартак» просто сыграл в свою игру, которой при наличии хоть небольшой доли везения должно хватать для набора очков в абсолютном большинстве матчей РПЛ.

«Локомотив» застрял в «Ростове»

Из-за невозможности прилететь на самолёте в Ростов, «Локомотив» добирался на матч на поезде.  Помимо транспорта, красно-зелёные столкнулись со множеством других проблем. После ухода Ларса Корнетки знаменитый немецкий вектор официально остался в прошлом. Также от работы с основной командой были отстранены Дмитрий Лоськов и Олег Пашинин, а главным тренером был назначен Заур Хапов, до этого работавший тренером вратарей. Перестановки, мягко говоря, странные, но в контексте «Локо» мы к такому уже давно привыкли.

Несмотря на все передряги, железнодорожники обыграли «Ахмат» и «Спартак», но давайте будем честны — в тех матчах им сильно повезло. Победы явно не вытекали из логики встреч, однако, как уже ранее говорилось про «Спартак», главное — это результат на табло. Есть победа — значит игра соответствует правильной стратегии.

Но матч в Ростове всё расставил по своим местам. Мотивированные, борьбой за выживание хозяева, не оставили никаких шансов команде Хапова (4:1). В турнирном плане эта неудача никакого негативного влияния на «Локомотив» не оказала, однако репутация одного из ведущих клубов нашей страны слишком часто начала страдать, что не может не огорчать московских болельщиков.

Ростов же, благодаря этому триумфу, взлетел сразу на 10-е место в турнирной таблице, значительно повысив свои шансы в борьбе на выживание. Из всех претендентов на вылет из высшего российского дивизиона, ростовчане, наверное, самая качественная на сегодняшний команда, хотя бы потому, что тренирует её наставник сборной России Валерий Карпин. Играть в ФНЛ такой коллектив никак не должен.

Слуцкий продолжит работу в ФНЛ?

«Рубин», и лично главный тренер команды Леонид Слуцкий, продолжают приковывать к себе внимание критиков. Над российским специалистом всё сильнее сгущаются тучи, но руководство казанцев уже неоднократно дало всем понять, что не собирается расставаться с российским специалистом и рассчитывает на него в следующем сезоне. Глядя на турнирную таблицу, вполне вероятно, что бывшему тренеру ЦСКА, сборной России, «Халл Сити» и «Витесса» придётся поработать ещё и в ФНЛ. Сейчас «Рубин» от стыковых матчей отделяет всего одно очко.

Что касается игры против «Краснодара», то здесь «Рубин» приятно удивил. Домашнее поражение (0:1) никак не вытекало из логики событий на поле. Хозяева действовали активнее, создали больше моментов и заслужили набрать очки в этой встрече. Но в дело вмешалась ошибка Ильи Самошникова, с которым издевательски разобрался Волков, а затем «быкам» помог ещё и рикошет от Тальби — всё сложилось против хозяев в том эпизоде.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое