Ян не получит реванш со Стерлингом, а в UFC возвращается грозный Сехудо

Петр Ян не получит в ближайшее время реванш с Алджамейном Стерлингом, чемпионский бой Вадима Немкова в Bellator могли отменить, а Генри Сехудо объявил о возвращении в UFC. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
Петр Ян. Фото: Louis Grasse/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Ян не смог выиграть у Стерлинга

10 апреля в Джексонвилле (США) прошел турнир UFC 273. В рамках турнира состоялся долгожданный бой за титул чемпиона в легчайшем дивизионе между американцем Алджамейном Стерлингом и россиянином Петром Яном - он завершился спорным решением.

Поединок продлился все пять раундов, по итогам которого двое судей из трех отдали победу Стерлингу: 28:27, 27:28, 28:27. Получается, что американец забрал первый, второй и третий раунды, а россиянин — четвертый и пятый. Ян после поражения заявил, что его обворовали. Такого же мнения придерживается и президент организации Дана Уайт. Он заявил, что «судьи испортили бой, я насчитал 3-2 в пользу Петра».

Обычно в таких случаях промоушен стремится как можно скорее организовать реванш. Но в данном случае его не будет. Стерлинг будет защищать пояс чемпиона в бою против бывшего обладателя титула Ти Джея Диллашоу. А Ян, скорее всего, сразится с Робом Фонтом. Будет это претендентский поединок, или нет — пока неизвестно.

Также в рамках турнира зрелищную победу одержал Хамзат Чимаев. Он выиграл единогласным решением судей у бразильца Гилберта Бернса. Это первый случай в карьере Чимаева, когда он провел полный бой. Ранее он финишировал всех своих оппонентов. Теперь Хамзат совершенно точно попадет в топ-5 полусредневесов UFC. Следующим соперником шведского чеченца может стать Колби Ковингтон.

В главном бою UFC 273 австралиец Александр Волкановски победил «Корейского Зомби» Чан Сун Джона техническим нокаутом в четвертом раунде и продлил свою выигрышную серию до 21 поединка. Также стоит отметить выступление 44-летнего российского тяжеловеса Алексея Олейника, который в первом раунде выиграл сабмишеном 29-летнего американца Джареда Вандераа. Таким образом, «Удав» закрыл серию из трех поражения кряду. Во вторник он может вернуться в топ-15 своего дивизиона.

Возвращение Сехудо

Экс-чемпион UFC в наилегчайшем и легчайшем дивизионах американец Генри Сехудо объявил о том, что его уже стали проверять на допинг сотрудники USADA. Таким образом, спортсмен объявил о возвращении в большой спорт. Сехудо написал об этом в своих социальных сетях после того, как Стерлинг победил Яна на турнире UFC 273.

Сехудо ушел из ММА после победы над Домиником Крузом в мае 2020 года техническим нокаутом во втором раунде. В последнее время он работал комментатором на американских турнирах российской лиги Eagle FC, владельцем которой является Хабиб Нурмагомедов.

Возвращение Сехудо в октагон может состояться уже в конце этого года. Скорее всего он будет выступать в рамках легчайшего веса. Никто не удивится, если он проведет бой против победителя пары Алджамейн Стерлинг — Ти Джей Диллашоу.

Чемпионский бой Немкова уже на этой неделе

В ночь с 15 на 16 апреля в Сан-Хосе (США) пройдет турнир Bellator 277. В рамках этого шоу состоится финал Гран-при в полутяжелом весе. Действующий обладатель пояса россиянин Вадим Немков сразится с американцем Кори Андерсоном.

В интервью ТАСС боец из команды Федора Емельяненко заявил, что этот бой могли отменить.

«Мой бой был под вопросом. Даже не то, что под вопросом, были какие-то подводные камни. Но в итоге додавил, бой решили оставить. У нас все-таки не просто бой, у нас финал Гран-при, и этот Гран-при нужно заканчивать», - рассказал Немков.

Напомним, россиянин стал чемпионом Bellator в августе 2020 года. Тогда на турнире Bellator 244 он победил техническим нокаутом американца Райана Бейдера. После этого Немков провел две успешные защиты в поединках против Фила Дэвиса и Юлиуса Англикаса.

Бывший боец UFC Андерсон выступает в Bellator с ноября 2020 года. В лиге он провел три боя, в которых одержал три досрочные победы техническими нокаутами над Мелвином Манхуфом, Довлетджаном Ягшимурадовым и Райаном Бейдером.

Анонсы поединков

Реванш между бывшими чемпионками UFC китаянкой Вейли Чжан и полькой Джоанной Енджейчик состоится в рамках турнира UFC 275 в Сингапуре. Шоу состоится 11 июня.

Экс-чемпион UFC в тяжелом весе белорус Андрей Орловский согласился подраться на коротком уведомлении с американцем Джейком Коллье. Поединок пройдет 30 апреля.

Россияне Магомед Магомедкеримов и Марина Мохнаткина узнали имена соперников по первым поединкам в Гран-при PFL 2022 года. 7 мая в рамках регулярного чемпионата они сразятся с Жоао Зеферино (Бразилия) и Кайлой Харрисон (США) соответственно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое