«Челси» попытается сделать вернуться после поражения: вспоминаем успешные примеры

Первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов между «Челси» и «Реалом» закончился убедительной победой гостей со счетом 1:3. Теперь лондонцам нужна выездная победа с разницей в три мяча, чтобы проходить в следующий раунд плей-офф. Задача сложнейшая, но история знает случаи, когда такие футбольные подвиги случались.

«МК-Спорт» вспоминает самые яркие выездные победы в плей-офф Лиги чемпионов

Сезон 1995/96, полуфинал. «Аякс» — «Панатинаикос» 0:1, «Панатинаикос» — «Аякс» 0:3.

Яри Литманен.

Первая встреча закончилась сенсационной победой греков (да и сам выход в полуфинал — уже сенсация), им удалось вырвать преимущество на последних минутах, так что «Аяксу» предстоял тяжелейший выезд в жаркую Грецию.

Но на переполненном Олимпийском стадионе в Афинах «Аякс» благодаря вкладу Яри Литманена одержал разгромную победу и прошел в финал, где уступил «Ювентусу» в серии пенальти.

Сезон 1998/99, полуфинал. «Манчестер Юнайтед» — «Ювентус» 1:1, «Ювентус» — «Манчестер Юнайтед» 2:3.

Кажется, что никакого камбэка нет, но это не совсем так. Мало того, что «Ювентус» в первой игре добыл важную выездную ничью, так еще к 11-й минуте ответной игры вел со счетом 2:0.

Парням тогда еще просто Алекса Фергюсона пришлось показать знаменитый характер и закинуть ответную трешку (для прохода в финал, к слову, хватило бы и двух) и оформить победу.

Сезон 2003/04, четвертьфинал. «Челси» — «Арсенал» 1:1, «Арсенал» — «Челси» 1:2.

Коло Туре и Джимми Флойд Хассельбайнк.

Особенный сезон для «Арсенала» испортил богатеющий «Челси». В первом матче на «Стэмфорд Бридж» лидеры АПЛ добыли важную ничью, а в ответной игре даже захватили лидерство, но вот Фрэнк Лэмпард и лучший друг Джона Терри Уэйн Бридж парировали двумя голами.

Сезон 2006/07, четвертьфинал. «Челси» — «Валенсия» 1:1, «Валенсия» — «Челси» 1:2.

Команда, ведомая Сантьяго Каньисаресом, Давидом Сильвой и Давидом Вильей, стала серьезным испытанием для матерого «Челси» Жозе Моуринью.

В первом матче "синим" удалось лишь избежать поражения, а на выезде опять пришлось отыгрываться, но от нервного 30-минутного овертайма лондонцев избавил Майкл Эссьен, забивший на последних минутах.

Сезон 2010/11, 1/8 финала. «Интер» — «Бавария» 0:1, «Бавария» — «Интер» 2:3.

Повторение финала Лиги чемпионов 2010 года получилось на славу, хоть ни «Интер», ни тем более «Бавария» не были в хорошей форме в том сезоне.

В Милане немцы одержали очень важную победу, которая, как казалось, ставит соперников в очень слабую позицию.

Большую часть мюнхенской игры «Бавария» доминировала и вела в счете, но в концовке встречи «Интеру» удалось перевернуть игру и забить два мяча, позволившие выйти в четвертьфинал.

Сезон 2018/19, 1/8 финала. «Аякс» — "Реал" (Мадрид) 1:2, "Реал" (Мадрид) — «Аякс» 1:4.

Переходим к недавним, как кажется, событиям. «Реал» обыграл аяксидов на выезде, казалось, что все решено, сенсацией даже не пахнет.

Но вот команда Эрика Тен Хага приезжает в Мадрид и, как бы выразился нынешний главный тренер сборной России, "отгружает трешку", а затем отвечает четвертым мячом на первый гол соперника в матче. Абсолютное уничтожение гранда на его же поле.

Сезон 2018/19, 1/8 финала. «Манчестер Юнайтед» — "ПСЖ" 0:2, "ПСЖ — «Манчестер Юнайтед» 1:3.

Килиан Мбаппе и Маркус Рэшфорд.

Одна из самых необъяснимых развязок в новейшей истории Лиги чемпионов. «ПСЖ» Томаса Тухеля уверенно разобрался с «Юнайтед» на выезде и доминировал всю домашнюю игру, но умудрился проиграть.

Подвели реализация моментов, ошибка Джиджи Буффона (тот самый сезон вне «Ювентуса») и трагический пенальти на последних секундах матча.

Вот так тоже иногда бывает: гостевой камбэк добывается даже без каких-либо футбольных подвигов, просто так складываются обстоятельства.

Сезон 2018/19, четвертьфинал. «Аякс» — «Ювентус» 1:1, «Ювентус» — «Аякс» 1:2.

И снова «Аякс», и снова сезон 2018/19. В Нидерландах команды скатали ничью в пользу «Ювентуса», в Турине «бьянконери» повели в счете, но напоролись на вторую часть амстердамского чуда.

Сначала отметился Донни Ван Де Бек, а затем будущий ювентини Маттейс Де Лигт, выбивший Роналду и его друзей из Лиги чемпионов.

Сезон 2018/19, полуфинал. «Тоттенхэм» — «Аякс» 0:1, «Аякс» — «Тоттенхэм» 2:3.

Маурисио Почеттино.

И перейдем к концу голландской сказки. «Аякс» буднично обыграл «Тоттенхэм» на выезде, казалось, что финал мечты Йохана Кройфа между аяксидами и «Барселоной» (там случился другой камбэк, домашний) неизбежен.

Но сначала из финала имени тотального футбола выбыла «Барселона», проиграв «Ливерпулю», а затем туда не попал и сам «Аякс».

Вели 2:0 в Амстердаме к перерыву, все было отлично, соперник был разбит, а моменты у их ворот создавались. Но тут слово взял Лукас Моура, закинувший сразу три мяча в ворота Андре Онаны. Шок, тишина на стадионе, обезумевший гостевой сектор и упавший на газон Маурисио Почеттино.