"Наши спортсмены не уезжают, потому что не готовы платить за себя"

Олимпийская чемпионка в прыжках в воду, после окончания спортивной карьеры ставшая известным спортивным журналистом, Елена Вайцеховская назвала причину, которая препятствует массовой смене спортивного гражданства российскими атлетами.

Олимпийская чемпионка объяснила, почему от наших атлетов не стоит ждать массовой смены спортивного гражданства
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON/globallookpress.com

Елена Вайцеховская, выигравшая в 1976 году золото Олимпийских игр в прыжках в воду, в своем телеграм-канале опубликовала пост с размышлениями о проблеме смены спортивного гражданства. По мнению бывшей спортсменки, ставшей спортивным журналистом, в условиях санкций, запрещающих спортсменам выступать под флагом своей страны, смена спортивного гражданства является вполне естественным выбором:

"Если человек отпахал 10 или 15 лет ради того, чтобы биться за олимпийское золото, его право решать, в форме какой страны он будет это делать, если, оставаясь в своей стране, он однозначно лишается этого шанса", – считает Вайцеховская.

По ее мнению, для профессионального спортсмена или тренера главным является желание добиться результата и реализовать себя, пока есть такая возможность:

"Когда та же Маша Ласицкене билась за то, чтобы ей позволили выступать в международных турнирах, она билась не за Россию, российских легкоатлетов или ВФЛА, а прежде всего за своё собственное право доказать, что в умении прыгать через планку ей нет в мире равных. Когда бесконечно уважаемая мной Татьяна Анатольевна Тарасова говорит, что всю свою жизнь работала только на свою страну, это тоже некоторое лукавство. Хотя бы потому, что в промежутке между Играми-2002 и 2006 она готовила американку Сашу Коэн, а чуть позже взяла под крыло японку Шизуку Аракаву. Первая — вице-чемпионка мира-2004, вторая — чемпионка ОИ-2006.

И это не предательство и не отступление от личных принципов. Это абсолютно нормальная для профессионального тренера ситуация добиваться максимального результата с тем, с кем ты работаешь. Именно это является мерилом мастерства, а не тот флаг, под которым ты выводишь человека на старт", – написала олимпийская чемпионка.

Тем не менее, по мнению Вайцеховской, ситуация, при которой российские спортсмены массово начнут менять гражданство и выступать под флагами других стран, крайне маловероятна. Елена Вайцеховская считает, что главным препятствием для спортсменов станут не патриотические чувства, а инфантилизм российских спортсменов:

"Очень немногие российские спортсмены готовы оплачивать собственную подготовку своими деньгами. Об этом не слишком принято говорить, но это так. Поэтому мне не кажется, что желание сменить спортивное гражданство окажется в российском спорте массовым", – делает вывод Елена Вайцеховская.

Напомним, что после 24 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с событиями на территории Украины обвинил Россию в нарушении олимпийского перемирия и официально рекомендовал всем спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое