Скандал с фристайлисткой вскрыл размер зарплат спортсменов сборной России

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов назвал размер зарплат, которые получают члены сборной России. Даже в отсутствии призовых их ежемесячный доход может составить около 300 тысяч рублей.

Официальный доход без призовых и спонсорских выплат может доходить до 300 тысяч рублей
Анастасия Таталина. Фото: Hu Huhu/XinHua/Global Look Press

Фристайлистика Анастасия Таталина, написавшая резонансное открытое письмо министру спорта России Олегу Матыцину, в частности, указала на финансовые проблемы, которые уже восемь лет не может решить, хотя побеждала на чемпионатах мира и участвовала в Олимпийских играх.

«Я единственная чемпионка мира в России в ньюскульных дисциплинах фристайла, но меня унижают, обесценивают достижения и намеренно лишают возможностей. За 10 лет спортивной карьеры от своего региона – Москвы – я не получила никакой поддержки, в том числе финансовой, – ни за выигранный юниорский ЧМ-2018, ни за большой ЧМ-21, ни за выход в финал на ОИ-2018, ни за четвертое место в Пекине-22. Из-за «отсутствия статьи расходов в части премирования спортсменов данных мероприятий». После ЧМ-2021 обращалась в правительство Москвы за помощью в решении квартирного вопроса. Я из многодетной семьи, проживаю в однокомнатной квартире вместе с сестрой и родителями. Получила отказ. Обратилась после Олимпиады за поддержкой в Фонд поддержки олимпийцев, но мне даже не ответили», – написала Таталина.

В ответ президент Федерации фристайла России Алексей Курашов в эфире «Матч ТВ» назвал размер зарплат спортсменов сборной России.

«Ежемесячная зарплата спортсмена – 150 тыс. руб., плюс президентская стипендия – 52 тыс. Плюс атлет получает в регионе деньги. Доход официальный получается около 300 тыс. Призовые на Кубке мира – 11 тыс. швейцарских франков за первое место, то есть почти миллион рублей», – сказал Курашов.

Призовых на Кубке мира в ближайшее время российским спортсменам не видать. Тем не менее зарплата, которую каждый член сборной (не только фристайлисты) получает в Центре спортивной подготовки Минспорта, а также президентская стипендия остаются. Региональные выплаты, соответственно, разные и зависят от конкретного региона.

Президентская стипендия сохраняется, пока спортсмен входит в состав сборной. После завершения карьеры президентская стипендия в размере 52 тысяч рублей сохраняется, если атлет – олимпийский чемпион.

Три года назад был подписан указ президента о выплатах стипендий и завершившим карьеру серебряным (39 тысяч рублей) и бронзовым (30 тысяч) призерам Игр. Ранее на такие выплаты имели право только золотые медалисты.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое