Событие дня: сегодня СКА может выйти в финал Кубка Гагарина

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

В финале Запада наступил кульминационный момент
Фото: ska.ru

ЧТО: Континентальная Хоккейная лига. Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. 6-й матч.

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург)

Счет в серии – 2:3

ГДЕ: Москва. «ЦСКА-Арена» (вместимость – 12 680 зрителей)

КОГДА: 12 апреля, вторник. 19:30 (время московское)

После уверенной победы ЦСКА над СКА в Санкт-Петербурге в первом матче финала Западной конференции мало кто мог подумать, что для москвичей эта серия выйдет столь напряженной. Не проигравшие в двух предыдущих стадиях плей-офф ни одного матча армейцы после пяти встреч с питерскими коллегами находятся на грани крахи, уступая перед шестым матчем 2:3. Несмотря на то что именно команда Романа Ротенберга стала лучшей на Западе по итогам регулярного первенства, фаворитом армейского противостояния в плей-офф, где клубы вполне ожидаемо и даже традиционно встретились на предпоследней стадии, большинство специалистов называло ЦСКА. И не только стартовый матч в Питере (1:3), но и первая встреча в Москве, в которой подопечные Сергея Федорова крупно обыграли соперника (6:2), уступая к середине второго периода 0:2, лишь подтверждали эти прогнозы. Но именно команда с берегов Невы, демонстрируя невероятную волю к победе и солидный запас везения, сейчас на коне.

Сложно не обратить внимание на то, что, начиная с полуфинальной серии со «Спартаком», СКА выигрывает исключительно с минимальным преимуществом. Все 4 победных матча питерцев с красно-белыми закончились с одинаковым счетом – 2:1, а после выигрышей у ЦСКА на табло горели 2:1, 3:2 и 3:2. Соперники могут громить команду Романа Ротенберга, как это сделал ЦСКА в уже упомянутом матче (6:2), или как «Спартак» в первой встрече полуфинальной серии в Санкт-Петербурге (6:1), но чемпион Запада, пропуская болезненные уколы, неуклонно продолжает гнуть свою линию. В этом питерские армейцы здорово напоминают легендарного боксера Майка Тайсона, который мог пропускать неприлично много сокрушающих ударов, побывать несколько раз за матч нокдауне, но в концовке боя обычно добивал соперника. Вот и СКА с пугающей соперников стойкостью раз за разом поднимется с ледяного ринга, становясь после этого лишь более опасным противником.

Справедливости ради стоит отметить, что команде Романа Ротенберга порой здорово везет. Самым показательным в этом плане моментом стала развязка предыдущей встречи с ЦСКА в «Ледовом», по ходу которой питерцы дважды позволяли сопернику выходить вперед. При счете 2:2 за 2 минуты до финальной сирены автор двух шайб москвичей в том матче Андрей Светлаков заработал глупое, мягко говоря, удаление, подарив хоккеистам СКА большинство, реализация которого и обеспечила хозяевам победу. Вернись серия в Москву при счете 3:2 в пользу команды Федорова, столичный клуб уже можно было бы начинать поздравлять с выходом в финал Кубка Гагарина. Но ребята из северной столицы вновь избежали нокаута, и заработали перед шестым матчем не только психологическое преимущество, но и право на ошибку, значение которого с точки зрения турнирной стратегии сложно переоценить.

Эмоциональный фон в сегодняшнем матче будет играть довольно важную роль. Сергей Федоров после предыдущей встречи говорил, что хоккей – это всегда эмоции, которые иногда приносят положительный результат, а иногда – нет. Роковое удаление Светлакова наставник ЦСКА не стал называть ошибкой, а объяснил именно переизбытком эмоций у опытного игрока. Да и вообще Сергей Викторович как мог старался уйти от детального обсуждения действий штрафника. Непосредственно о хоккее главный тренер москвичей говорил с куда большей охотой, отметив, что остался доволен перестановками в звеньях, а второй период и вовсе назвал одним из лучших для своей команды в текущем плей-офф.

Роман Ротенберг после окончания пятого матча серии пребывал в лучшем расположении духа, чего его визави. Наставник СКА не забыл отметить автора победной для питерцев шайбы – шведского защитника Оскара Фантенберга, для которого этот гол стал первым в плей-офф. А еще рулевой СКА пообещал и дальше удивлять тренерский штаб соперника, обратив внимание на то, что появление на льду во время розыгрыша решающего большинства обычно не входящего в состав спецбригады Фантенберга было осознанным решением.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое