«Атлетико» задавил «Сити», но вылетел: «нули» на табло не были скучными

«Манчестер Сити» и «Атлетико» неделей ранее выдали тактическую битву, где обе команды стремились к контролю, просто делали это в принципиально разных манерах: горожане держали мяч и не давали сопернику контратаковать, а «матрасники» припарковали автобус и лишали оппонента возможностей создавать моменты. Но «Сити»-таки выдавил минимальную победу. Прошло 8 дней и настало время ответки.

«МК-Спорт» делится эмоциями после огненной, но безголевой игры в столице Испании
Жоау Канселу и Антуан Гризманн. Фото: Global Look Press/Irina R. Hipolito/Keystone Press Agency.

Пеп Гвардиола третий раз подряд (до этого с «Атлетико» дома и с «Ливрепулем» в Премьер-лиге) выбрал схему двумя опорными полузащитниками. В центре поля играли Родри и Илкай Гюндоган, в атаке вышли Кевин Де Брейне и Бернарду Силва, а по краям играли Фил Фоден и Рияд Марез.

«Атлетико» же стартовал с 5-3-2, где форвардами были Жоау Феликс и Антуан Гризманн, однако затем команда перестраивалась на 5-4-1, в которых на фланги уходили Гризманн и Тома Лемар, изначально игравший в центре.

В Мадриде мы увидели два совершенно разных тайма. Первый был отчасти продолжением игры в Англии: «Атлетико» все еще очень осторожен (не так, как неделю назад, но все же), а «Сити» полностью доминирует (1:8 по ударам), создает моменты и даже близок к голу.

Хосеп Гвардиола. Фото: Global Look Press/Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency.

Во втором тайме «Атлетико» просто смял соперника (13:2 по ударам) и явно наиграл на гол (как минимум заслужили перевод встречи в овертайм). Более того, во втором тайме мадридцы больше владели мячом (53/47). Невероятные цифры для противостояния Диего Симеоне и Хосепа Гвардиолы.

Особенно налегали хозяева на левом фланге (54% атак совершены оттуда), где упорствовал крайний левый защитник Рейнилдо и левый латераль Ренан Лоди (затем Янник Феррейра Карраско).

Во второй половине матча «Сити» вообще не контролировал игру, что после свистка признает Гвардиола: «Это чемпионы Испании, они играли энергично и превзошли нас во втором тайме. Нам повезло, что мы не пропустили. В первом тайме у нас были моменты».

Гости не справились с напором соперника, угроза могла приходить как и после вертикальных забросов, так и после быстрых атак и попыток контрпрессинга.

В некоторых моментах «Сити» откровенно отскакивал, «Атлетико» явно подвела реализация моментов. Но если рассматривать две игры, то проход горожан в следующий этап закономерен.

Даже в хорошем матче для «Атлетико» у «Сити» был целый тайм доминирования и хорошие шансы, чтобы забить. В английском матче, например, у «матрасников» не было не шансов даже, а просто ударов по воротам.

«Сити» утратил контроль над игрой и лишь плохая реализация уберегла их от приключений, но то же самое можно сказать и об «Атлетико», ведь в первой половине игры у парней Гвардиолы были шансы.

Команда Диего Симеоне в очередной раз доказывает, что может выдать хороший атакующий перформанс против топового соперника. Так было, например, осенью с «Ливерпулем» дома (проиграли 2:3). И теперь очень хорошо выглядели против «Сити». Но проблема заключается в том, что «Атлетико» включает такой режим, только отставая в счете. Против «Ливерпуля» «матрасники» включились только при счете 0:2 в пользу соперника, здесь же атака проснулась за 45 минут до конца проигрываемого противостояния.

У «Атлетико» есть все ресурсы, чтобы играть ярко в атаке, при этом не особо позволяя сопернику атаковать (уж кто-кто, а «Сити» добровольно сушить игру не станет). Но у Диего Симеоне свой путь и своя футбольная философия, которая ему даже результат временами приносит. Но в полуфинал идет команда из Манчестера.