Финские врачи отказались лечить российских футболистов «Спартака»

Сразу несколько российских клубов столкнулись с тем, что клиника в Финляндии, выполнявшая сложные операции и проводившая лечение спортивных травм, отказалась принимать пациентов из России по политическим мотивам. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Вслед за хоккеистами хоккейного «Толпара» политически мотивированные отказы получили представители еще нескольких российских спортивных клубов
Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com/globallookpress.com

Как стало известно «МК-Спорт», представители финского медицинского центра, отказавшиеся недавно проводить плановую операцию молодому хоккеисту уфимского «Толпара» – молодежной команды «Салавата Юлаева» – из-за его гражданства, с точно такой же мотивировкой отказались лечить спортсменов еще нескольких российских клубов.

В частности, в той же клинике отказались лечить футболистов московского «Спартака». Информацию об этом корреспонденту "МК-Спорт" подтвердили сразу несколько информированных источников.

При этом представители клиники не присылали документально обоснованных отказов: по словам источников, хорошо знакомых с ситуацией, все отказы были устно озвучены представителями финского медицинского центра. Мотивировка звучала та же, что и в случае с хоккеистом «Толпара»: «российских граждан больше не обслуживают».

Напомним, что ранее генеральный директор хоккейного клуба "Салават Юлаев" Ринат Баширов на пресс-конференции рассказал о том, что одному из хоккеистов молодежной команды было отказано в лечении:

"Мы планировали операцию для молодого игрока из «Толпара», но нам позвонили и сказали, что российских граждан больше не обслуживают", – сказал Баширов.

При этом клуб нашел способы оплатить операцию и лечение, не нарушающие финансовых ограничений, наложенных на российские банки. Однако финских медиков это не устроило: "Как только в клинике слышали, что речь идет про российского гражданина, наотрез отказывались от предоставления помощи", – пожаловался гендиректор клуба "Салават Юлаев".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое