Мазепину не заплатили за работу в «Формуле-1» и не возвращают болид

Команда «Формулы-1» Haas расторгла контракт с «Уралкалием», своим титульным спонсором, и гонщиком Никитой Мазепиным еще в начале марта. И сразу же получила в ответ требования вернуть уже потраченные на сезон-2022 средства. И вот спустя месяц отправила ответ, который можно истолковать так: денег не ждите, но заплатите еще. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Haas решил оставить спонсорские деньги себе и хочет еще
Никита Мазепин за рулем Haas. Фото: HOCH ZWEI/Global Look Press

Еще в начале марта, когда российских спортсменов начали массово отстранять от международных соревнований, команда «Формулы-1» Haas разорвала сотрудничество с гонщиком Никитой Мазепиным, а также отказалась от спонсорской поддержки «Уралкалия», принадлежавшего отцу пилота Дмитрию Мазепину.

В прошлом сезоне вопреки общественному мнению на Западе, Haas даже раскрашивал болид в цвета российского флага, и это было довольно резонансным решением. Сейчас гонщики команды немец Мик Шумахер и датчанин Кевин Магнуссен ездят на машинах лаконичного белого цвета. И никакого упоминания титульного спонсора – «Уралкалия».

«Нам пришлось это сделать, – говорил в марте владелец конюшни Джин Хаас. – Было слишком много общественного давления, резкой критики из-за ситуации на Украине. И эта критика становилась просто сокрушающей. Мы не можем иметь дело со всем этим, другие наш спонсоры не могут».

В ответ «Уралкалий» опубликовал заявление, что считает решение команды необоснованным, намерен защищать свои интересы «в соответствии с применимыми правовыми процедурами и оставляет за собой право инициировать судебное разбирательство, требовать возмещения убытков и возврата значительных сумм, уплаченных «Уралкалием» за сезон «Формулы-1» 2022 года».

В заявлении сообщалось, что большая часть спонсорского взноса за сезон-2022 уже передана Haas, а расторжение контракта случилось еще до стартовой гонки, и таким образом, команда «не выполнила свои обязательства перед «Уралкалием» в этом сезоне».

Компания, что позже подтвердил и Никита Мазепин, планировала потратить средства, возвращенные Haas, а также остаток, который не успели перечислить, на создание фонда поддержки спортсменов «Мы соревнуемся как один». Сейчас выяснилось, что перечисленные средства — это порядка 13 млн долларов, и Haas не собирается их возвращать.

В ответном письме «Уралкалию» от Haas, выдержки из которого публикует ​​Motorsport.com, говорится, что команда имела право расторгнуть контракт и ссылается на пункт в спонсорском соглашении о том, что спонсор не должен «наносить ущерб репутации Haas», а «связи Мазепина с Кремлем в сочетании с санкциями, введенными Евросоюзом, как раз и являются предметом этого пункта». Правда, о расторжении контракта было объявлено 5 марта, а санкции против Мазепиных ввели лишь 9-го.

Но тем не менее, посоветовавшись с юристами, Haas посчитал необоснованным требование о возврате 13 млн долларов и отклонил его. Мало того, команда считает, что имеет право на компенсацию «за упущенную выгоду», которая могла быть получена, если бы сделка с «Уралкалием» оставалась в силе. Поэтому они требуют перевода еще почти 9 млн долларов на свой счет от компании Мазепина. И пока эта сумма не будет погашена, они не вернут болид 2021 года, что, как следует из письма, было одним из пунктов первоначального контракта.

По словам источника Motorsport.com, Никита Мазепин также не получил зарплату за предсезонные тестовые гонки, которые провел, пока контракт не был расторгнут. И судя по всему, платить ему не собираются.

«Все понимают, что мир находится в сложной ситуации, но совершенно нелепо считать, что Haas имеет право удерживать деньги, выплаченные по контракту, который был расторгнут в одностороннем порядке. Кажется, они не против тратить российские деньги — и даже просят больше, — но не хотят, чтобы рядом были русские. Это действительно шокирующее отношение к титульному спонсору, который в прошлом сезоне, когда команда остро нуждалась в ресурсах, пришел на помощь и даже предложил выйти за пределы контрактных сумм, чтобы предоставить дополнительные бонусы персоналу команды», — говорит источник Motorsport.com.

Судя по всему, дело будет рассматриваться в суде, но процесс явно будет долгим. И получается, что фонд «Мы соревнуемся как один» не получит эти 13 млн долларов. Впрочем, пока никаких новостей о его создании не публиковалось.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое