До конца РПЛ осталось 6 туров: изучаем шансы «Зенита» и «Динамо» на титул

Впервые с 2016 года мы видим настоящую гонку за чемпионский титул. «Спартак» и «Локомотив» в свои сезоны набрали хороший отрыв по осени, а «Зенит» стабильно уничтожал оппонентов, прибавляя в весенней части. В этом сезоне питерцам противостоит «Динамо» Сандро Шварца, отстающее от соперников лишь на 3 очка за шесть туров до концовки сезона.

«МК-Спорт» с нетерпением ждет финишный отрезок сезона в чемпионате России
Вильмар Барриос и Денис Макаров. Фото: Global Look Press/Alexander Kulebyakin.
  • Что по календарю?

«Зениту» предстоят домашние матчи с «Уралом» (15-е место), «Локомотивом» (6-е место) и «Химками» (13-е место), а на выезде питерцы сыграют с «Краснодаром» (5-е место) и закончат сезон двумя гостевыми играми со «Спартаком» (9-е место) и «Нижним Новгородом» (11-е место).

Динамо ждут встречи на «ВТБ-Арене» с «Ахматом» (8-е место), «Уралом» (15-е место) и «Сочи» (4-е место). В гостях бело-голубых ждут ЦСКА (3-е место), «Крылья Советов» (7-е место) и «Локомотив» (6-е место).

У кого календарь легче? Кажется, что у «Зенита». В домашних встречах этого сезона питерцы устрашают: потеряли очки лишь один раз, не сумев додавить «Ростов» (ничья 2:2). Плюс соперники уровнем гораздо ниже «Зенита»: про «Урал» и «Химки» говорить не приходится, а нынешний «Локомотив» еще очень далек от ранее зафиксированной задачи победить в Лиге чемпионов.

Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

Кажется, что главным испытанием на пути к титулу для команды Сергея Семака станет выезд на «Открытие-Банк Арену» к «Спартаку», который хоть и в кризисе, но дома «Зениту» бой попытается дать.

«Динамо» же ожидают неуступчивый «Ахмат» и конкурент в лице «Сочи» дома, а также сложнейшие выезды к ЦСКА и в Самару. Про «Локомотив» мы уже сказали в предыдущем абзаце.

  • Какой темп набора очков у команд?

После 24 туров у «Зенита» 52 очка, а у «Динамо» 49 баллов. Последний раз питерцы проигрывали 16 октября в Туле со счетом 2:1 (то поражение вообще было вторым подряд). После этого был наказан «Спартак» со счетом 7:1, а «Зенит» начал беспроигрышную серию в 13 матчей (8 побед и 5 ничьих).

Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

«Динамо» же не выглядит так стабильно. Совсем недавно бело-голубые проиграли «Спартаку» (0:2) и потеряли очки в домашней игре с «Ростовом». Зато насухо забрали два выездных матча в Краснодаре и Нижнем Новгороде (победы 0:1).

В таблице ожидаемых очков у «Зенита» 50,36 (перебрали 1,64 очка). Оверперформанс «Динамо» также в пределах статистической погрешности — 45,43 ожидаемых очка (перебрали 3,57 балла).

  • Аналитики совсем не верят в итоговый успех «Динамо»

Портал FiveThirtyEight, делающий прогнозы на все ведущие футбольные лиги мира, считает «Зенит» подавляющим фаворитом гонки, несмотря на минимальный отрыв. Общий показатель силы футбольной команды, согласно данным портала, лучше именно у питерцев, поэтому вероятность их успеха в чемпионате оценивается в 91%.

Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

Аналитики прогнозируют, что действующие чемпионы страны защитят титул, набрав по итогам 30 туров 65 очков. «Динамо» же по их мнению уверено закончит на втором месте с 59 баллами, оторвавшись от ближайшего преследователя в лице ЦСКА на восемь баллов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое