В России появилась новая Шарапова? 14-летняя теннисистка выиграла второй титул подряд

14-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла второй турнир ITF подряд и тем самым повторила рекорд чешки Бренды Фрухвиртовой — они единственные в истории, кто смог в таком возрасте взять два профессиональных титула за две недели. Появилась ли в России новая звездочка?

Мирра Андреева повторила рекорд
Мирра Андреева. Фото: LiveMedia/Roberta Corradin/Global Look Press

Два турнира ITF подряд, проходившие в Анталье, выиграла14-летняя россиянка Мирра Андреева из Красноярска. В юниорском рейтинге Андреева занимает 16-ю позицию, а в рейтинге WTA — 1269-ю позицию. В финале последнего турнира она победила со счетом (7:5, 6:2), взяв верх над немкой Сильвией Арброзио, занимающей 820-е место классификации WTA.

Мирра стала второй теннисисткой в истории после чешки Бренды Фрухвиртовой, которым удалось в таком возрасте взять два профессиональных титула за две недели.

Андреева — из Красноярска, но из родного города переехала в поисках лучших условий для тренировок. На корт они пришли вместе с сестрой Эрикой, которая в июне прошлого года дошла до финала юниорского турнира «Ролан Гаррос», а затем в составе сборной выиграла командный Кубок Европы.

Появилась ли в России новая звезда? По мнению главы ФТР Шамиля Тарпищева, пока еще рано говорить о перспективах. «Но она входит в сборную — национальные команды у нас по возрастам. Мы давно за ней наблюдаем, помогаем ей. Она, безусловно, талантливая теннисистка», — сказал недавно Тарпищев ТАСС.