Событие дня: сегодня стартует финальная серии Кубка Гагарина

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

«Металлург» и ЦСКА определят обладателя титула
Фото: cska-hockey.ru

ЧТО: Континентальная Хоккейная лига. Кубок Гагарина. Финал. 1-й матч.

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва)

ГДЕ: Магнитогорск. «Арена-Метуллург» (вместимость – 7 700 зрителей)

КОГДА: 18 апреля, понедельник. 17:00 (время московское)

Сегодня в Магнитогорске стартует финальная серия Кубка Гагарина, в которой схлестнутся местный «Металлург», ставший лучшей командой регулярного чемпионата, и московский ЦСКА. Это противостояние станет повторением финала 2016 года, в котором по итогам семи матчей сильнее оказались армейцы, но вряд ли «Магнитка» сегодня вспоминает ту серию. Быть может, наставник уральцев Илья Воробьев, для которого сезон-2015/16 стал дебютным на тренерском поприще, нет-нет да и вспоминает горечь того поражения, но на этот раз он подошел к финалу уже в качестве довольно опытного специалиста, которому предстоит экзаменовать тренера-дебютанта Сергея Федорова, для которого и этот финал, и сезон первые в тренерской карьере.

Пути соперников к финалу разнятся, как и их игровая стилистика. Красно-синие играючи прошли в двух первых раундах плей-офф ярославский «Локомотив» (4:0) и московское «Динамо» (4:0), впервые столкнувшись с серьезным препятствием лишь в финале Западной конференции, где им встретился СКА. В серии с питерцами команда Сергея Федорова после пяти матчей даже оказалась на грани краха (2:3), но в двух следующих матчах смогла проявить характер и волю к победе, одержав две победы, в том числе и в решающей встрече в Санкт-Петербурге.

«Магнитка» же, которую вне зависимости от результата финала уже сейчас можно смело назвать главным украшением плей-офф, начала трепать нервы своим болельщикам с самого начала. Затравкой стало поражение в первом матче с «Барысом» на своем льду (2:3), которое, впрочем, не помешало уральцам уверенно преодолеть в восточном четвертьфинале казахстанский барьер (4:1). В полуфинале команда Ильи Воробьева устроила на пару с «Авангардом» яркое шоу, которое и заинтересованные, и не ангажированные болельщики запомнят надолго. Серия, которая получилась самой результативной в истории плей-офф Континентальной хоккейной лиги (51 гол в 7 матчах), началась с унизительных для хозяев 1:8 в Магнитогорске, вслед за которыми случилось еще одно поражение на своем льду (5:7), а закончилась все на той же «Металлург-Арене» уверенными 4:0 и первым «сухарем» Василия Кошечкина. На предпоследнем этапе пути к Кубку Гагарина, соперником в котором стали соседи магнитогорцев из Челябинска, «Магнитка» позволила своим поклонникам немного перевести дух перед финалом, отдав «Трактору» всего один матч, да и в том едва не отыгралась в 3-м периоде с 2:5.

Шансы на победу в Кубке Гагарина у соперников примерно равны. Как отмечает знаменитый отец рулевого «Металлурга» – Петр Ильич Воробьев – на стороне уральцев тренерский опыт, а на армейской – игроцкий. В составе ЦСКА значительная группа хоккеистов уже побеждала в плей-офф КХЛ, в то время как у «Магнитки» таких игроков можно пересчитать по пальцам одной руки. При прочих равных, как это обычно и бывает, решающую роль должны сыграть голкиперы команд и действия в большинстве и меньшинстве.

«Прочие равные» – это персональные ошибки и равенство троек нападения. Спрогнозировать, кто и сколько будет ошибаться, и как за это сможет наказывать противника, невозможно. А вот в плане взаимозаменяемости звеньев перевес, казалось бы, на стороне магнитогорцев. Но подобные рассуждения были справедливы до финалов конференций. Раньше действительно можно было утверждать, что у уральцев как таковой нет ведущей тройки нападения, а погоду в атаке ЦСКА делают в первую очередь Михаил Григоренко и Сергей Плотников. Но после армейского дерби на предыдущей стадии плей-офф, в котором блеснуло третье звено москвичей, забросившее в ворота СКА 9 из 18 шайб, говорить о дисбалансе красно-синих звеньев едва ли уместно.

Примерное равенство соперников наблюдается и на вратарских позициях. И армеец Иван Федотов, и металлург Василий Кошечкин выглядят в плей-офф очень уверенно, а в ключевых моментах матчей и серий и вовсе действуют безошибочно. Все расклады и прикидки перед первым матчем финальной серии указывают на то, что борьба за Кубок Гагарина между «Металлургом» и ЦСКА получится крайне напряженной и вряд ли скоротечной, ведь каждый из соискателей почетного трофея на предыдущих стадиях плей-офф уже неоднократно подтверждал свой высокий класс и обоснованность чемпионских амбиций.      

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое