Время главных: "Металлург" и ЦСКА стартуют в финале Кубка Гагарина

18 апреля в Магнитогорске состоится первый матч финальной серии Кубка Гагарина "Металлург" (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва). "МК-Спорт" оценивает путь обеих команд к финалу и приходит к выводу, что нас ждет интереснейшее тренерское противостояние.

Два сильнейших клуба лиги начинают битву за Кубок, в ней многое определят тренерские решения
ФОТО: CSKA-HOCKEY.RU

В российском хоккейном сезоне наступает решающий момент. В Магнитогорске стартует финал Кубка Гагарина, в котором сыграют «Металлург» и ЦСКА. Вопросов по участникам решающей битвы за титул нет. Обе команды оказались на этой стадии по праву, доказав это на предыдущих стадия.

Путь Воробьева

Тот же «Металлург» выиграл Восточную конференцию, став самой результативной командой лиги (164 гола). Команда Ильи Воробьева лихо влетела в сезон, выдав 14-матчевый победный страйк, который стал для нее рекордным в истории. Потом в плотном графике «Металлург» слегка задохнулся и начал показывать более земные результаты, но глобально на положение вещей это не повлияло.

Летняя перестройка состава дала свои плоды. Спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко сделал ставку на негабаритных техничных форвардов, облегчив нападение команды. Получив в распоряжение Брендэна Лайпсика, Филиппа Майе, Джоша Карри и Никиту Коростелев Воробьев поставил яркий атакующий хоккей с контролем шайбы в зоне атаки.

В этой системе раскрылся талантливый Николай Голдобин, который долго не мог реадаптироваться к игре в КХЛ. Он выдал чумовую регулярку (39 (16+23) очков в 42 матчах) и продолжил жечь в плей-офф (15 (7+8) баллов в 16 встречах). Новый импульс получила карьера техничного центра Дениса Зернова, которого прямо на старте чемпионата выменяли у «Авангарда» на Николая Прохоркина. В этом плей-офф он забил уже семь голов.

Петр Воробьев. Фото: ФОТО: CSKA-HOCKEY.RU

На «Металлурге» никак не сказался отъезд основного вратаря Юхо Олкинуоры. В розыгрыше Кубка Гагарина финн провел всего один матч. «Магнитка» осталась с 39-летним Василием Кошечкиным, карьера которого идет к завершению. Казалось, что возрастной кипер вряд ли понятет интенсивность кубковых матчей на длинной дистанции, особенно после того, как «Магнитка» получила 15 голов в двух первых матчах серии с «Авангардом». У Кошечкина нет достойного сменщика, Иван Налимов в последние годы сильно деградировал. Но Василия это смущает – он играет как в лучшие годы. Чего только стоит седьмой матч серии против «Авангард», в котором кипер «Металлурга» отыграл на ноль, отразив 41 бросок.

После этого Кошечкин встал скалой на пути «Трактора». Челябинск играл активно, много бросал, но вратарь «Магнитки» в этой серии провел всего один неудачный матч. В четырех победных встречах Кошечкин пропустил всего четыре гола.

Архитектор этой «Магнитки» – главный тренер Воробьев. Для него это четвертый финал Кубка Гагарина с «Металлургом». В одном он был помощником Майка Кинэна, еще в двух – главным тренером. Пока в этом статусе у него один титул и один проигранный бой за Кубок Гагарина.

Символично, что в 2016-м Воробьев в семиматчевой рубке обыграл именно ЦСКА. Тогда он принял «Металлург» по ходу сезона после увольнения Кинэна и сразу взял Кубок Гагарина. Причем финальная серия началась для него с дикого разгрома – 1:5, после чего все эксперты в один голос начали говорить, что армейцы выиграют титул за четыре-пять матчей.

Но Воробьев здорово подстроился под систему Дмитрия Квартальнова. «Магнитка», которая привыкла играть в атаку с контролем шайбы, перешла на откат и начала глубоко защищаться в своей зоне. Воробьев заставил ЦСКА биться головой о стену, которой тогда был все тот же Кошечкин. «Металлург» терпеливо оборонялся, а потом находил свои шансы в большинстве или контратаках. Тогда у команды была магическая тройка Сергей МозякинЯн КоваржДанис Зарипов и фантастический защитник Крис Ли на синей линии.

Сейчас у «Металлурга» более сбалансированная команда. Тогда за спинами топ-исполнителей были рабочие звенья с парнями вроде Евгения Тимкина, который в итоге сделал дубль в решающей седьмой игре. Теперь же Воробьев построил команду с тремя играющими тройками, каждая из которых способна не только нарисовать крутую комбинацию, но и строго обороняться по всей площадке.

Тот же «Трактор» «Магнитка» разбила не столько красивой позиционной игрой, сколько плотной обороной в средней зоне и хлесткими атаками с ходу. Глядя на результаты матчей «Металлурга», можно подумать, что это абсолютно бесшабашная команда, ведь в них забивается в среднем по 6,5 гола. Так в плей-офф обычно не играют. Но Воробьев умеет строить оборону в ключевых матчах. Финал станет тому доказательством.

Путь Федорова

ЦСКА – настоящая команда-династия. Для армейцев этот финал уже четвертый за последние пять лет. Мог бы быть и пятым, если бы не коронавирус, который не позволил разыграть Кубок Гагарина в сезоне 2019/20.

В команде построена четкая система, которая позволяет великолепно выглядеть именно в плей-офф. Костяк ЦСКА обладает невероятным кубковым опытом, что проявилось и сейчас. Команда Сергея Федорова убрала «Локомотив» и «Динамо» в первых раундах, не проиграв ни одного матча. ЦСКА играл предельно рационально: терпеливо в обороне и с убойной эффективностью в атаке.

Сергей Федоров. ФОТО: CSKA-HOCKEY.RU

Те же качества помогли пройти СКА в финале Запада. Московские армейцы за счет опыта и хладнокровия сумели вырвать победу, уступая 2-3 в серии. В решающие моменты ЦСКА подтащил вратарь Иван Федотов. Так что в финале Кубка Гагарина нас ждет крутое противостояние киперов.

ЦСКА не будет бросаться на «Металлург», пытаясь подавить жесткостью и активностью. Слишком велика опасность контратак. Нас ждет аккуратная и выжидательная тактика со стороны обеих команд.

На первый план в этом финале выйдет коучинг – конкретные тренерские решения в зависимости от ситуации. Воробьев в этом плане – куда более искушенный специалист. Он знает, как выигрываются титулы. Федоров же – тренер-дебютант. Да у него мощный штаб, в котором есть Евгений Корешков и Владимир Чебатуркин, выводившие ЦСКА в финалы с другими главными тренерами.

Проблема в том, что из четырех финалов армейцы выиграли только один. Значит, что в ключевой момент их система ломалась. Теперь нужно сделать так, чтобы этого не произошло.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое