Шараповой исполнилось 35: она не играет уже два года и ждет ребенка

Шараповой 19 апреля исполнилось всего 35 лет. Серене и Федереру — по 40, и они собираются вернуться в Тур на Уимблдоне. Надалю — 35, и он выигрывает очередной турнир Большого шлема. Джоковичу столько же исполнится через месяц, и он все еще первая ракетка мира и сдавать позиции не собирается. Но Маша ушла два года назад и, кажется, ни разу об этом не пожалела. «Одолеть их всех», - идея, которая полностью захватила ее в шесть лет. Она одолела. Так или иначе. Одолела и закончила.

Самая успешная российская теннисистка в истории завершила карьеру, но продолжает оставаться звездой
Мария Шарапова. Фото: Steve Vas/www.imago-images.de/Global Look Press

Фраза «Одолеть их всех» много раз встречается в автобиографии Марии Шараповой «Неудержимая. Моя жизнь». Детей, которые приходили одновременно с ней на корты в Сочи. Девочек, которые жили с ней в одной комнате в академии Ника Боллетьери, смеялись над ней и постоянно рылись в ее вещах. Пусть роются, думала тогда Маша, все равно брать у нее было нечего.

Одолеть физиологию — Шарапова в детстве считала, что слишком мала ростом, и это мешало ей на корте. Тогда она часами висела на перекладине в гардеробе после тренировок, чтобы чуть-чуть подрасти.

Ее отец Юрий говорил ей, что именно из-за этого она и стала такой высокой — 188 см. При среднем росте родителей. Но иногда Маша думала, что все дело в Чернобыльской аварии, которая случилась незадолго до того, как мама забеременела. Несмотря на то, что родители довольно быстро уехали из Гомеля в Нягань (где будущая чемпионка и родилась), мама Маши пила воду, ела фрукты, дышала воздухом...

Она одолела всех и все. На корте, собрав карьерный «Шлем». В бизнесе — ее состояние, несмотря на завершение карьеры, оценивается в 200 млн долларов. В жизни — став чемпионкой, красавицей, любимицей публики и спонсоров, иконой стиля.

От 700 долларов до 300 млн

Когда Юрий Шарапов уезжал в США со свой маленькой дочкой в кармане было с трудом собранные 700 долларов. В книге Маша рассказывала, как однажды отец положил их в жутком гостиничном номере под подушку — чтобы не украли, а потом, уезжая, забыл там... Пришлось развернуть такси и мчаться на огромной скорости обратно. Успел. Горничная еще не успела убрать постель.

Был период, когда Шарапову выгнали из академии Боллетьери, а Юрий повредил спину, работая на гольф полях разнорабочим. Семья осталась без денег, без возможности платить за жилье и буквально оказалась бы на улице, если бы не помог американский знакомый онколог. Он приютил Машу и Юрия почти на год в доме своей семьи.

С отцом Юрием. Фото: via www.imago-images.de/www.imago-images.de/Global Look Press

Деньги были проблемой. И именно Машиной задачей было это проблему решить. Она однажды это поняла, когда на ее игру собрались посмотреть кучка бизнесменов в дорогих костюмах. Вернувший теннисистку в свою академию Ник таким образом продавал свой продукт. Шарапова пишет, что тогда ее задача упростилась до невозможности: просто выходи и побеждай.

Надо просто одолеть их всех.

Легче стало, когда с Марией подписало контракт агентство IMG. Но и тогда не всегда все было радужно: взлеты и падения, поражения и победы. Но сейчас состояние Маши Шараповой по разным оценкам составляет от 180 до 200 млн долларов. За карьеру она только на корте заработала 39 миллионов, и стала третьей женщиной в истории по размеру призовых.

Но вне корта она получила гораздо больше. Nike подписал с ней контракт, когда она была совсем еще девчонкой. А уже будучи победительницей турниров Большого шлема, в 2010-м они продлила соглашение на восемь лет, по которому она получала 70 млн долларов. Это был рекордный для женского тенниса контракт.

А потом пошли и другие крупные спонсоры: Cole Haan (повседневная обувь и аксессуары), TAG Heuer (часы), Head (теннисная экипировка), Samsung (мобильные телефоны), Evian (питьевая вода) и Porsche (автомобили) и так далее.

Она много раз возглавляла рейтинг самых высокооплачиваемых теннисисток (и спортсменок вообще), а после завершения карьеры в февраля 2020 года Forbes назвал ее самой высокооплачиваемой спортсменкой десятилетия.

Бренд конфет премиум-класса Sugarpova, который она создала и 100 процентами которого владеет, в 2019 году принес 20 млн долларов.

И хотя после того, как в 2016 году разразился скандал с мельдонием, финансовое благополучие слегка пошатнулось (к примеру, Tag Heuer перестал быть ее спонсором), остальные остались. И миллионы долларов продолжали оставаться на счетах теннисистки.

От единственной пары туфель до иконы стиля

Одна юбка и теннисные туфли Минской обувной фабрики — это все, чем владела Маша, приехав в академию Боллетьери. «Я мало думала о своей одежде и совсем не интересовалась своей прической. Конский хвост, и все. Одежда? Обычно это была юбка для тенниса», - пишет Мария в книге.

Первое время в академии она донашивала вещи Анны Курниковой, также занимавшейся у Ника, но считала их хламом: «Долгие годы я ходила в обносках – юбках, шортах и обуви – той же Анны Курниковой. Первое, что сделала моя мама, когда она, наконец, приехала в Америку, так это провела ревизию моего гардероба и выбросила весь этот хлам в мусорное ведро».

Спустя годы Маша не пропускает масштабных модных показов, на всех значимых светских мероприятиях объективы фотокамер постоянно обращены на нее: в каком наряде Шарапова придет на этот раз?

Модные журналы, на обложках которых россиянка красовалась много-много раз, описывают ее стиль так: «Предметы ее гардероба всегда акцентируют внимание на натуральной красоте Марии. По теории типажей Дэвида Кибби, Шарапова относится к типу flamboyant natural — это хорошо выраженный Янь с характерной угловатостью. Данному типу рекомендуется асимметрия в крое и принтах, фактурные ткани и наличие выреза».

А ее теннисные платья на турнирах Большого шлема стали явлением. Nike старался для своей самой звездной спортсменки и создавал шедевр за шедевром. Открытый чемпионат США 2007 года, и ярко-красное платье со стразами для вечерних матчей, и аналогичное бело-черное — для дневных.

Фото: Alexander Chernykh/Russian Look/Global Look Press

Маленькое черное платье для US Open 2017, созданное совместно с итальянским дизайнером Риккардо Тиши, украшенное кристаллами и кружевом, которое женское теннисное сообщество назвало фаворитом моды 2017 года. Все ее наряды готовы были стать фаворитами, но самым культовым, наверное, стал белый смокинг с шортами для Уимблдона-2008.

Уимблдон-2008. Фото: Jane Mingay/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Серена

Именно младшую Уильямс считают главной соперницей Шараповой на корте. Когда Серена и Винус приехали поиграть в академию Боллетьери, папа Марии советовал ей наблюдать и смотреть во все глаза — девочки уже тогда гремели на всю Америку. Но Маша отказалась. Она, конечно, посмотрела, но сделала так, чтобы они не видели, как она смотрит во все глаза. Не хотела, чтобы они почувствовали свое над ней превосходство.

В недавнем интервью Гейб Харамильо, один из первых тренеров Марии Шараповой, сказал, что российская теннисистка была одержима идеей победить Серену: «Это было навязчивой идеей. Мы были в академии, она била по мячу, а когда я говорил, что все хорошо, она спорила. Мол, нет, не хорошо. С таким ударом ей не побить Серену Уильямс».

По словам Гейба, она каждое движение продумывала под Серену еще в юности. «Я тренируюсь, чтобы сыграть против Серены Уильямс. В тот момент Серена уже была номером 1 в мире». В финале Уимбдона-2004 она побила Уильямс. К этой игре она мысленно готовилась пять лет.

Маша выиграла у Серены в финале Уимблдона. Фото: via www.imago-images.de/www.imago-images.de/Global Look Press

Конечно, полностью доминировать за годы соперничества Маше не удалось — статистика говорит не в ее пользу: 3 выигранных у Серены матча против 2 проигранных. Тем не менее, она ее тоже одолела. Она одолела их всех.

Наследница

Сейчас Шарапову часто спрашивают про Эмму Радукану — юная британка, недавно так сенсационно выигравшая Открытый чемпионат США, всем видится ее наследницей. Такая же стройная и красивая (правда, брюнетка) — Эмма вполне способна стать со временем такой же привлекательной в маркетинговом плане персоной, иконой стиля, заработавшей миллионы. Она уже стала лицом Porsche, кем много лет оставалась Шарапова.

Однако для этого ей нужны еще победы и, наверное, такое же принципиальное соперничество. А главное — характер.

«Я старалась держаться особняком. Ни эмоций. Ни страха. Ледышка. Я не дружила с другими девочками, потому что это сделало бы меня мягче и меня было бы легче победить. Они могли быть лучшими девочками в мире, но я не хотела ничего об этом знать. Это был мой выбор. Я считала, что подружиться мы сможем позже, когда уйду я и уйдут они, когда мы состаримся и пресытимся игрой. Но не теперь и не сейчас. Этот мой характер – это мое самое большое преимущество».

Маша закончила. И теперь может по-настоящему дружить, с кем хочет. Свое 35-летие она встретила где-то в тропическом раю, в маленьком деревянном домике на пляже. Вероятно, где-то рядом был британский миллионер Александр Гилкс, чуть больше года назад подаривший ей помолвочное кольцо — правда, про свадьбу мы так и не слышали. А на следующий день после празднования объявила о своей беременности. «Драгоценные начинания! Поедание именинного торта на двоих всегда было моей специализацией», - написала она в социальных сетях, сопроводив признание фотографией, на которой определенно виден живот.

С Александром Гилксом. Фото: ImagePressAgency/face to face/Global Look Press

Маша по-прежнему есть на завтрак зеленый смузи с капустой, лимоном, шпинатом и ржаные тосты. И, возможно, собирается стать тренером. По крайней мере, слухи сватали ее в команду итальянского вундеркинда Янника Синнера. А может, она просто с ним поужинала...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое