Шесть соперников для Цзю: чтобы стать чемпионом, надо драться с ними

Боксёр первого среднего веса (до 69,9 кг) Тимофей Цзю в марте впервые провёл поединок за пределами родной Австралии и с большим трудом победил американца Террелла Гаушу. Этот поединок поставил под сомнение чемпионские амбиции сына знаменитого Кости Цзю, царствовавшего в первом полулегком весе в начале 2000-х. «МК-Спорт» называет имена шести потенциальных соперников, которые станут ещё более серьезным испытанием для Тимофея и способны нанести ему первое поражение в карьере.

Сын Кости Цзю заявил о своих претензиях на титульный бой, но сначала надо доказать, что он способен выдержать такое испытание
Тим Цзю (справа) в поединке с Терреллом Гаушу. Фото: NoLimits

Русского австралийца Тимофея Цзю в России многие считают боксером сильным и способным в первом среднем весе достичь высот, сопоставимых с теми, что покорились его отцу Косте Цзю. Однако это мнение разделяют не все - младший Цзю до недавнего времени не встречался с серьезными соперниками, предпочитая набивать себе послужной список в поединках с малоизвестными австралийцами. И первый же бой на другом континенте только увеличил число скептиков. Теперь Тимофею Цзю обязательно нужна убедительная победа над кем-то из серьезных боксеров, иначе он так и рискует остаться чемпионом для внутреннего пользования. Мы составили список таких боксеров.

Себастьян Фундора

Возраст: 24 года

Стойка: Левша

Рекорд: 19 побед, 0 поражений, 1 ничья

Рейтинг в Boxrec: 3-е место

Себастьян Фундора является обладателем уникальных природных данных. При росте 197 см и размахе рук 203 см он выступает в весовой категории до 69 кг. Причём делает это весьма успешно. Американец не потерпел ни одного поражения в карьере и в последнем поединке сумел добиться досрочной победы над Эриксоном Любином – чрезвычайно опасным противником.

Если убрать за скобки ничью с Джамонтеем Кларком и не слишком яркую победу над Серхио Котой, благодаря росту и размаху рук Фундора выглядит просто недосягаемой мишенью для своих оппонентов. Цзю же никогда не встречался с антропометрическими великанами. И если даже  превосходящий его на 14 см в длине рук Гауша замучил австралийца джебами, насколько же тяжело будет Тимофею, когда его соперник будет иметь преимущество в 25 см в длине рук?

Из боксёров, которые никто не были чемпионами, именно Фундора является самым опасным соперником для Тимофея.

Магомед Курбанов (Россия)

Возраст: 26 лет

Стойка: правша

Рекорд: 22 победы, 0 поражений

Рейтинг в Boxrec: 5-е место

Про поединок Тимофея Цзю и Магомеда Курбанова говорилось весь последний год. Большое желание исходит от российского боксёра, который уверен в победе над австралийцем. Против этой встречи выступает Костя Цзю, который говорит, что его сын просто убьет соперника.

Ни о каком убийстве, конечно, речи идти не может, поскольку Курбанов свой послужной список набил отнюдь не на постояльцах пивбара, которые, кстати, встречались у Тимофея (тут можно передать привет Стиву Спарку). В активе Магомеда есть убедительная победа над некогда грозным аргентинцем Диего Габриэлем Чавесом, а также два сложнейших поединка – против Исмаила Илиева и Лиама Смита, которые подарили россиянину неоценимый опыт конкурентных боев.

Однако, пока ближайшей целью Курбанова остается бразилец Патрик Тейшейра, бой с которым уже дважды был сорван.

Эриксон Любин (США)

Возраст: 26 лет

Стойка: Левша

Рекорд: 24 победы — 2 поражение

Рейтинг в Boxrec: 6-е место

Невероятно опасный левша Эриксон Любин уже дважды потерпел поражения. В 2017-м году он слишком рано «поднял перчатку» на Джермелла Чарло и оказался в нокауте уже в первом раунде. В апреле этого года американец проиграл Себастьяну Фундоре техническим нокаутом.

Угол снял своего бойца после девятого раунда из-за сильной гематомы, которая стала причиной поражения. Сам Любин побывал в нокдауне во втором раунде, но в седьмом уже заставил Фундору опуститься на одно колено. И сейчас Себастьян сам предложил свою оппоненту реванш.

При этом именно Эриксон лидировал на судейских записках на момент окончания встречи. Любин также обладает фантастическими природными данными – 189 см размах рук, но при этом считается более технически классным бойцом, чем Фундора.

Джейсон Росарио (Доминиканская республика)

Возраст: 27 лет

Стойка: Правша

Рекорд: 22 победы, 3 поражения и 1 ничья

Рейтинг в Boxrec: 22-е место

Большую часть карьеры доминиканец Джейсон Росарио провёл в первом среднем весе, где был обладателем поясов по версиям WBA и IBF. Однако после сокрушительных поражений от Чарло и Любина он отправился покорять новые веса. Во втором среднем весе (до 76,6 кг) доминиканец победил Рейналдо Гонсалеса, а в среднем (до 72,2 кг) – Хесуса Переса.

Учитывая, что габариты Росарио сопоставимы с Цзю, его возвращение в первый средний вес не является невозможным. Доминиканца отличает грамотная подготовка к соперникам. С теми же Чарло и Любином поединки носили конкурентный характер до моментов остановки.

Росарио легко перебоксировал Джамонтея Кларка и Хорхе Коту. Но вершиной его карьеры стала победа над Джулианом Уильямсом в 2020 году, который на момент встречи считался не менее опасным чем Цзю.

Джарретт Херд (США)

Возраст: 31 лет

Габариты: рост 182 см, размах рук 198 см

Стойка: Правша

Рекорд: 24 победы — 2 поражения

Рейтинг в Boxrec: 24-е место

Ещё один из гигантов первого среднего веса. Рост Джарретта Херда составляет 182 см, а размах рук 198 см, и внешне он больше похож на боксёра из полутяжёлой весовой категории. Однако американец не слишком умело пользуется природными данными, и совсем не работает с соперниками на дистанции.

Отчасти этим объясняются его поражения от Джулиана Уильямса и Луиса Ариаса. Однако встречи с ними получились настолько обоюдоострыми, что до оглашения судейских записок вряд ли бы что-то рискнул поставить против Хёрда.

Одним из сильнейших качеств Джарретта является умение терпеть и «переламывать» соперников в поздних раундах. К тому же он обладает мощной пушкой, которая позволила ему отправить львиную долю соперников в горизонтальное положение. Сам американец лишь единожды был в нокдауне.

Джулиан Уильямс (США)

Возраст: 32 лет

Габариты: рост 178 см, размах рук 184 см

Стойка: Правша

Рекорд: 27 побед, 2 поражения и 1 ничья

Рейтинг в Boxrec: 39-е место

32-летний Джулиан Уильямс уже миновал свой пик карьеры. В 2016 году он решил зарубиться и проиграл нокаутом Джермаллу Чарло (не путать с братом-близнецом Джермеллом). Из поражения Уильямс извлёк полезные уроки и одержал ряд ярких побед. В том числе над Ишом Смитом и Джарреттом Хёрдом.

Однако затем Джулиан безалаберно провёл встречу с Джейсоном Росарио и улетел в нокаут в пятом раунде. В последнем поединке он проиграл судейским решением малоизвестному Владимиру Эрнандесу, но данный вердикт попахивал «ограблением», поскольку мексиканец не отметился ничем кроме работы джебами.

Из всех вариантов, именно Уильямс является наиболее удобным для Цзю соперником. Джулиан умеет работать аккуратно и собранно, но нередко опрометчиво решает зарубиться с соперниками, а сейчас его уже можно назвать пробитым боксёром, которому просто противопоказан открытый бой Тимофеем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое