Трусова хочет войти в историю с пятерным прыжком, в успех верят не все

Серебряный призер Олимпиады Александра Трусова заявила о желании первой в истории исполнить пятерной прыжок. Ученица Этери Тутберидзе и так уже переписала несколько мировых рекордов, но идея с прыжком в пять оборотов не понравилась коллегам фигуристки и экспертам фигурного катания. «МК-Спорт» расскажет, почему Трусовой советуют этого не делать.

«Русская Ракета» не может усидеть на месте и ставит себе новые цели
Александра Трусова, фото: Enrico Calderoni/AFLO/Global Look Press

Кажется, Александра Трусова пришла в себя после трагедии на Олимпиаде. После слез за кулисами Пекина-2022 17-летняя фигуристка могла завершить карьеру — по крайней мере, так казалось всем ее болельщикам, которые не ожидали услышать от своей любимой фигуристки «ненавижу фигурное катание».

Оказалось, что любит. Иначе бы не ставила перед собой новые цели. На счету Трусовой невероятное количество рекордов, и может быть еще один — если задуманное фигуристкой получится реализовать.

«Пятерные прыжки? Хочу, конечно, попробовать выучить. Если получится, то хочу сделать раньше всех. Не только среди женщин. Пятерные не пробовал еще никто», - сказала Трусова в интервью студенческому СМИ МГТУ имени Баумана Waction.

Разговоры о пятерных прыжках в фигурном катании ходят давно. На элемент, который многие фигуристы называют не таким уж и сложным, заходил Марк Кондратюк и Даниэль Грассо. Оба — на показательных выступлениях, оба — неудачно.

Пока же самым сложным (и дорогим) прыжком в фигурном катании является четверной аксель, который неудачно на Олимпиаде-2022 исполнил Юдзуру Ханю. Пятерные же прыжки не включены в систему оценивания ISU, поэтому в случае успеха Трусовой рекорд засчитан будет, только оценят его в ноль баллов. Для того, чтобы пятерной прыжок попал в систему ISU он как минимум должен стабильно исполняться не только Трусовой.

Вряд ли кто-то из поколения Трусовой способен на такие подвиги. Да что уж там — в успех «Русской Ракеты» мало кто верит.

«Верю ли я в пятерной Трусовой? Нет. Это напрасно», - сказал хореограф Илья Авербух.

«Пятерной Трусовой? Как говорит «Профессор» Алексей Мишин, которого я уважаю и ценю как специалиста: «На его веку этого не будет». Поэтому и я позволю себе усомниться. На удочке, может, и получится, но пять оборотов – это сложная штука. Если я это увижу, то буду потрясен», - уверен тренер Александр Жулин, которого цитирует Sport24.ru.

И все же есть оптимисты. Олимпийская чемпионка Екатерина Боброва, серебряный призер ЧМ-2012 Алена Леонова, чемпионка мира Мария Бутырская и экс-фигуристка Анастасия Гребенкина не сомневаются в способностях Трусовой. А вот столпы фигурного катания Ирина Роднина и Татьяна Тарасова советуют фигуристке Этери Тутберидзе не прыгать выше головы.

«Я за то, чтобы она откатала свою программу. А мы бы это увидели на соревнованиях, где она бы исполнила четверные прыжки. А то, что она учит сейчас... Пускай учит! Когда выучит — покажет», - цитирует Тарасову «Спорт-Экспресс».

«Трусова выбирает какой-то свой путь. Саша хочет быть революционером фигурного катания и это тоже имеет право на существование. Но она прыгает и не катается. Какой пятерной? Хотелось бы сначала увидеть целостную программу с ее четверными прыжками и женским катанием, чтобы прыжки не были отдельно от всего остального. Хореография и так страдает из-за большого внимания к четверным, куда там пять оборотов делать?» - задается вопросами Роднина, слова которой приводит Sport24.ru.

Резюме Трусовой говорит само за себя. Она уже первой в истории исполнила пять четверных прыжков на Олимпиаде-2022, а также стала первой исполнительницей чистого каскада четверной тулуп-ойлер-тройной сальхов... И многое-многое другое, которое в скором времени может пополниться новым достижением.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое