Чемпионат мира выиграли не чужие России фигуристы Малинин и Левито

В выходные в Таллине состоялся юниорский чемпионат мира по фигурному катанию, где в одиночком катании заблистали две новые звезды. Без участия россиян победителями турнира стали Илья Малинин и Изабо Левито. «МК-Спорт» расскажет, кто это и почему без России вновь не обошлось.

В фигурном катании и без сборной России хватает побед с российкими корнями
Илья Малинин, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

В Таллине завершился чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Годом ранее турнир был отменен из-за пандемии коронавируса, тем самым лишив действующих российских фигуристов-юниоров, возможно, единственного шанса завоевать медали мирового первенства в этой возрастной категории. Весной 2022-го сборную России уже всех возрастов отстранили от участия в международных стартах из-за ситуации в Украине.

Монпелье-2022, где состоялся взрослый чемпионат мира, и Таллин-2022, прошли без участия сборной России — на радость многим иностранцам, особенно команде США, которая в столице Эстонии завоевала три из четырех возможных наград высшей пробы. И если в мужском одиночном катании шансы юниоров из России и так были минимальными, то у девушек чемпионкой мира неожиданно стала Изабо Левито. В России вряд ли слышали это имя, однако 15-летнюю американку очень многое связывает с нашей страной, как и Илью Малинина — победителя в мужском одиночном катании. «МК-Спорт» расскажет о них поподробнее.

Изабо Левито

Изабо Левито, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

С фигурным катанием Левито познакомилась благодаря матери Кьяре Гарбери — иммигрантка из Италии привела дочь на каток за компанию, а потом уже не могла вытащить ее со льда за уши. Вплоть до того, что наградой за съеденный завтрак для Изабо стал поход на занятия по фигурному катанию.

В четыре года Левито стала заниматься с тренером Юлией Кузнецовой, в группу которого входят и другие россияне: например, двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду Евгений Платов, и учитель по балету Жанна Палагина. Благодаря тесному сотрудничеству со специалистами из России Левито выучила наш язык, чем очень удивила Софью Муравьеву и Анастасию Зинину — на церемонии награждения в прошлом сезоне Изабо заговорила с нашими фигуристками по-русски.

«Мне всегда нравилась Евгения Медведева. А потом я стала брать пример еще и с другой российской фигуристки – Алены Косторной», – признавалась 15-летняя американка, которая выиграла юниорский ЧМ с произвольной программой «Русский танец» из «Лебединого озера» Чайковского.

Читайте также:

«Разврат» у Тутберидзе и недоверие к мужчинам: откровения Косторной

В арсенале Левито нет четверных прыжков и тройного акселя, за изучение которых она обещала взяться в это межсезонье. Однако это не мешает ей быть третьим номером в сборной США: на прошлом первенстве страны фигуристка заняла третье место, до победы не хватило всего шести баллов. Кроме того, в ее прошлогоднем резюме есть победа на этапе юниорской серии Гран-при в Куршевеле (где не было россиянок) и второе место в Австрии, где победу праздновала Муравьева.

Безусловно, будь в Таллине-2022 та же Муравьева и другие российские юниорки, Левито вряд ли бы претендовала на попадание в тройку призеров. Свой успех американка прокомментировала сдержанно:

«Мы вкладываем все силы в тренировки, поэтому, когда мы добираемся до соревнований, мы на самом деле просто собираем свои баллы и медали. Медаль — это просто отражение наших тренировок и того, как мы справились с нервами».

Илья Малинин

Илья Малинин с тренерами, фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

17-летний фигурист стал известен широкой публике благодаря успеху на чемпионате США в январе этого года. Малинин вдруг стал серебряным призером и всерьез претендовал на поездку в Пекин-2022, но в американской федерации решили отправить на Олимпиаду проверенных временем фигуристов: Джейсона Брауна, Натана Чена и Винсента Чжоу. Свои надежды они (кроме олимпийского чемпиона Чена) не оправдали, а вот Малинин не упустил возможности упрекнуть тренерский штаб сборной США в том, что его не взяли в Пекин.

«Прокат стал для меня одним из лучших в сезоне, я очень доволен и, думаю, это показало всем, что я определенно должен был поехать в Пекин», – сказал Малинин после короткой программы на взрослом чемпионате мира. В Монпелье американец занял 9-е место.

Илью называют новым Ченом, и неспроста: на юниорском первенстве мира он исполнил пять четверных прыжков в произвольной программе. В Таллине Малинин был на голову сильнее своих соперников: отрыв более чем на 40 баллов от Миахила Шайдорова из Казахстана говорит сам за себя. За прогресс Малинина ответственен не только консультирующий тренер Рафаэль Арутюнян, но и родители фигуриста.

Илья родился в США, но его родители — русские. Татьяна Малинина и Роман Скорняков в свое время выступали за Узбекистан. Мама помогает сыну с лутцем, риттбергером и сальховым, а папа — с флипом, акселем и тулупом. Все это у Малинина получается безупречно, правда, на официальных соревнованиях флип и риттбергер фигурист пока не исполнял. Нет сомнений, что уже в следующем сезоне Илья станет одним из главных действующих лиц в мужском одиночном катании.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое