Событие дня: ЦСКА и «Спартак» разыграют путевку в кубковый полуфинал

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

ЧТО: Кубок России по футболу. Четвертьфинал. ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва)

ГДЕ: Москва. «ВЭБ-Арена» (вместимость – 30 000 зрителей)

КОГДА: 20 апреля, среда. 19:30 (время московское)

Эта среда оказалась очень богатой на спортивные события. Здесь вам и вторая игра финальной серии хоккейного плей-офф «Металлург» – ЦСКА, и день рождения знаменитой синхронистки Дарьи Самченко, и матчи чемпионатов Испании, Франции, Италии и Германии, и полуфинальная заруба в итальянском кубке между «Ювентусом» и «Фиорентиной» Александра Кокорина. Но главным событием для российских любителей спорта все же станет встреча ЦСКА и «Спартака», которые на «ВЭБ-Арене» сразятся за выход полуфинал национального футбольного кубка.

У красно-белых, отмечавших 18 апреля столетие клуба, в завершающемся сезоне осталась лишь одна цель – Кубок страны. В чемпионате команда Паоло Ваноли уже потеряла даже теоретические шансы побороться за первую строчку, а математические шансы на медали с большой долей вероятности будут утрачены уже по итогам ближайшего тура, который состоится в ближайшие выходные. Встреча с ЦСКА в четвертьфинале кубка станет во многом определяющей и в плане оценки сезона в целом, и в отношении перспектив тренерского штаба, нынешний состав которого вызывает массу вопросов не только у болельщиков, но и у специалистов.

Крайне важен результат кубкового дерби и для ЦСКА. Красно-синие в оставшихся пяти турах Российской премьер-лиги постараются не упустить бронзу национального первенства, на которую не без оснований претендует и «Сочи». Но приоритетной задачей для армейцев этой весной является выступление во втором по значимости футбольном турнире страны – Кубке России – до победы в котором остается сделать всего 3 шага. Для команды, в составе которой в этом году произошли значительные изменения, как и для тренерского штаба братьев Березуцких, проводящих дебютный сезон в статусе рулевых ЦСКА, завоевание почетного трофея может стать мощным катализатором дальнейшего прогресса.

Оценивать шансы соперников перед главным дерби страны – занятие пустое. В противостояниях «Спартака» и ЦСКА далеко не всегда побеждает бумажный фаворит, а результаты их встреч порой абсолютно алогичны. Но вспомнить сильные и слабые стороны соперников перед четвертьфинальной зарубой, которая, нет сомнений, будет жаркой, все же можно.

Довольно неожиданная ничья «Спартака» в прошлые выходные на своем поле с проигравшим до этого 4 матча подряд «Рубином» поумерила пыл болельщиков красно-белых, многие из которых пребывали в эйфории после разгрома «Арсенала» в 23-м туре РПЛ (3:0). Впрочем, аритмия в спартаковских результатах – явление, ставшее вполне обыденным в последние годы. Неудачная, как по результату, так и по содержанию игра красно-белых после яркой победы – картина привычная.

Но и у ЦСКА, демонстрировавшего до недавнего времени лучший футбол в РПЛ, далеко не все в порядке. Можно это называть болезнью роста, а можно списать на неопытность тренеров, но после мартовского разноса в Москве «Рубина» Леонида Слуцкого (6:1), армейцев словно подменили. Сначала были домашние 2:2 с самой малозабивающей командой РПЛ этой весны – «Уралом», и за ничью красно-синие еще должны быть благодарны арбитрам, отнявшим на последних минутах у команды Игоря Шалимова победу. Затем были 2:4 в Химках, где заряженные Сергеем Юраном подмосквичи одержали красивую волевую победу. Да и в прошлые выходные потеря армейцами очков в Уфе (1:1) была абсолютно закономерной. Итого: в 3 апрельских матчах с командами из зоны вылета набрано лишь 2 очка, первое из которых – подарок судьбы.

Но есть у соперников по кубковому дерби и несомненные плюсы. На стороне армейцев опыт и уверенность Игоря Акинфеева, который на фоне явно занервничавшего и довольно часто ошибающегося Александра Максименко выглядит оплотом надежности. Вратарский фактор вполне может стать определяющим в кубковом четвертьфинале, ведь, согласно регламенту, в случае ничье в основное время, дополнительное не назначается, а сразу последует серия пенальти. На красно-синей чаше весов и еще один опытный игрок ЦСКА – Марио Фернандес, отметившийся голом на последней минуте в матче с «Уфой». Главными же козырями команды Березуцких в атаке являются новобранцы Юсуф Языджи и Хорхе Карраскаль. Турок демонстрирует впечатляющую результативность, забивая в среднем больше одного мяча за матч, а колумбиец очень быстро стал мотором команды, которого так не доставало армейской машине после продажи Николы Влашича.

Основные козыри «Спартака» тоже в атаке. Пусть красно-белые забивают не часто, связка двух фактурных нападающих – Александра Соболева и Шамара Николсона – выглядит довольно перспективной. Двух больших форвардов в последних матчах Ваноли выпускал на поле с первых минут одновременно. И не сказать, что рослые россиянин и ямаец мешали друг другу. Традиционно хороша пара центральных защитников Георгий ДжикияСамуэль Жиго, которые полезны не только при защите собственных ворот, но и в атакующих действиях. А вот на флангах у «Спартака» не все столь радужно. Потеря левого латераля Айртона сильно ударила по командным действиям. Перебравшийся с привычной правой бровки на левую Виктор Мозес адекватной заменой бразильцу на данном этапе не выглядит, а занявший родное место нигерийца на фланге Даниил Хлусевич пока больше запомнился старанием, чем результативными действиями.

Все перечисленные нюансы могут отразиться на исходе предстоящего матча, но главным фактором, как это обычно и бывает в дерби, станет характер, который необходимо уметь проявлять в нужный момент. В этом компоненте на данный момент сильнее выглядят армейцы, шансы на победу которых в среду представляются чуть более высокими. Но это на бумаге.