Бой года: сегодня Фьюри разберется с обидчиком Поветкина

Чемпион мира в тяжелом весе по боксу по версии WBС британец Тайсон Фьюри проведёт защиту титула против соотечественника Диллиана Уайта. Встреча боксёров состоится 23 апреля на лондонском «Уэмбли». «МК-Спорт» рассказывает о предстоящем поединке.

 «Цыганскому королю» предстоит встреча со «Злодеем»
Тайсон Фьюри. Фото: Matt Davies/Keystone Press Agency/GLOBALLOOKPRESS.COM

Человек, который отправил «Витязя» на пенсию

Диллиан Уайт уже давно находится в статусе официального претендента на титул WBС. Но российским болельщикам он хорошо запомнился за последние пару лет, когда британец дважды встречался в ринге с Александром Поветкиным.

Обе встречи для «Русского витязя» получились крайне сложными. Первый бой Александр выиграл нокаутом в пятом раунде, хотя предыдущие три минуты получились настолько тяжелыми для россиянина, что многие сомневались, что он вообще поднимется со стула после перерыва. Однако Поветкин поднялся, а Уайт, расслабленный успехом в предыдущем раунде и двумя нокдаунами, пропустил апперкот и отправился «спать».

Реванш повторил сценарий первой встречи с той лишь разницей, что на этот раз британский «Злодей» ничего не зевнул и официально прописал Поветкину пенсию. Угол россиянина остановил поединок в четвертом раунде, а вскоре Александр объявил о завершении карьеры.

Помимо этого, в активе Уайта есть два ярких боях и две тяжёлых победы над Дереком Чисорой. Раздельное решение в первом поединке и брутальный нокаут – во втором. Также «Злодей» побеждал Джозефа Паркера, Мариуша Ваха, Лукаса Брауна и Роберта Хелениуса. Все поединки проходили в рамках статуса официального претендента на пояс WBС, которым Уайт владел с 2017 года.

Помимо Поветкина Диллиан потерпел поражение от Энтони Джошуа в 2015 году, но при этом всегда оставался статусным и крайне опасным боксёром.

Чемпион, сбивший «Бомбардировщика»

Тайсон Фьюри уже успел завладеть всеми главными титулами чемпиона мира в тяжёлом весе, но в разные годы. После победы над Владимиром Кличко британец получил не только три пояса, но и нехилую депрессию, которая вылилась в наркотические загулы и попытки самоубийства.

Фьюри потерял все титулы и вернулся на ринг через 2,5 года, начав околачивать малоизвестных боксёров, а также проведя ничейную встречу с Деонтеем Уайлдером, в которой восстал из двух тяжелейших нокдаунов. Позже Тайсон провёл ещё два поединка с «Бронзовым бомбардировщиком», закрыв противостояние с американцем двумя досрочными победами. Последняя встреча боксёров была названа «боем года».

За эти годы Фьюри пытался провести поединок за звание абсолютного чемпиона мира, но его с Энтони Джошуа пути разошлись (даже несмотря на подписанный контракт). Сначала помешал Уайлдер, который через суд добился права на третий бой с Фьюри. А затем Джошуа проиграл Александру Усику. Поэтому публика скорее затаилась в ожидании поединка между Фьюри и Усиком, которым ещё предстоит пройти обязательных претендентов.

«Король» или «Злодей»

Пока встреча Усика и Джошуа даже не анонсирована, именно бой Фьюри и Уайта является самым ярким событием нынешнего года в тяжёлом весе. У «Злодея» есть неплохие шансы на победу, хотя с его статусом аутсайдера невозможно поспорить.

Уайт обладает мощным ударом, но он не способен обыграть техничного «Цыганского короля» на дистанции. Шанс Диллиана в том, чтобы попасть и сразу добить соперника. Тем более, что Фьюри не обладает бетонным подбородком.

Зато Тайсон умеет подстраиваться под соперника и менять рисунок боя. Ещё ни разу не было, чтобы Фьюри «просел» в концовке или испытывал проблемы с выносливостью. А вот Диллиан не выглядел сверхнадёжно в заключительных раундах с Чисорой. Чуть лучше у него складывали дела в боях с Вахом и Оскаром Ривасом, но эти боксёры не способны предложить тот темп, на котором будет работать Фьюри.

И если Тайсон подойдёт к поединку в такой же форме, как и к третьему поединку с Уайлдером, то он может финишировать Уайта сразу после экватора. Это и есть самый вероятный исход встречи.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое