Не опозорить Кейт Миддлтон: отстранение россиян от Уимблдона назвали дискриминацией

Решение организаторов Уимблдона отстранить россиян от турнира Большого шлема не стало неожиданностью, однако многие отреагировали на него весьма болезненно. Больше всего опрокинуты, разумеется, сами теннисисты, которые пока молчат, и правильно делают. Зато за них уже высказались другие, и они против.

Очень много голосов против
Кейт Миддлтон в прошлом году на Уимблдоне. Фото: Stephen Lock/Keystone Press Agency/Global Look Press

После того как стало официально известно, что Всеанглийский клуб лаун-тенниса отказал российским и белорусским теннисистам от двора, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников написал в социальных сетях: «Сильно надеюсь, что большинство НЕдовольно сегодняшним решением! Если это и правда так, то у нас есть шанс».

Недовольных действительно хватает. Первыми выступили пресс-службы ATP и WTA. В заявлении Ассоциации теннисистов-профессионалов говорится, что «одностороннее решение Уимблдона и LTA (Ассоциация лаун-тенниса) - несправедливое, и может создать разрушительный прецедент для игры».

В ATP назвали это решение «дискриминацией по национальному признаку», что также «противоречит соглашению с Уимблдоном, в котором говорится, что участие игроков основывается исключительно на рейтинге ATP».

Женская теннисная ассоциация оказалась «разочарована заявлениями Всеанглийского клуба и LTA». И также посчитала случившееся дискриминацией. «Фундаментальный принцип WTA заключается в том, что отдельные спортсмены могут участвовать в профессиональных теннисных соревнованиях на основе своих достижений и без какой-либо дискриминации. Этот принцип прямо изложен в наших правилах и был согласован как со Всеанглийским клубом, так и с LTA. Запреты на дискриминацию также четко выражены в их собственных правилах и правилах турниров «Большого шлема», - говорится в заявлении пресс-службы.

Обе организации пообещали, что ответят на это решение и рассмотрят варианты дальнейших действий. И обе также заявили, что российские и белорусские теннисисты продолжат выступления в турнирах под их эгидой в соответствии с ранее принятыми правилами. Напомним, что нашим спортсменам было разрешено соревноваться без флага.

Далее выступили уже и сами игроки, в том числе и бывшие. Экс-первая ракетка мира Мартина Навратилова осталась «разочарована чуть не до слез». «Отстранение - это неправильно, - сказала она Telegraph. - Я могу понять отстранение сборных, но на индивидуальном уровне это неправильно. Мне бы очень хотелось, чтобы это решение было отменено, но, думаю, уже поздно. Принять его было гораздо проще, чем отменить».

Ну и один из самых влиятельных игроков в мире, первая ракетка Новак Джокович также не поддержал решение организаторов Уимблдона. «Спортсмены ни в чем не виноваты. Когда политика вмешивается в спорт, это не приводит ни к чему хорошему», - приводит слова Джоковича журналист Саша Озмо в своем аккаунте в социальной сети.

Высказались и игроки помельче. Австралийский теннисист Джон Миллман написал, что «было бы лучше, если бы Уимблдон отдал всю прибыль на поддержку украинцев вместо того, чтобы отстранять российских и белорусских игроков». А американец Рейлли Опелка предположил, что «назревает судебный процесс».

Интересно, что подписчики известного американского журналиста Бена Ротенберга в большинстве своем проголосовали против отстранения игроков из России и Белоруссии. Бен провел опрос в своем аккаунте, в котором приняли участие более 10 тысяч человек. Из них решение поддержали 28% пользователей, остальные 72% проголосовавших высказались против.

Действительно ли есть надежда на то, что общественное мнение и возможные судебные процессы как-то повлияют на британское теннисное руководство? Глава отдела спортивного права компании JMW Solicitors Стивен Тейлор Хит в интервью City AM (британское ежедневное деловое издание) оценил шансы россиян и белорусов обжаловать решение о недопуске на Уимблдон в суде. «Они могут попытать обжаловать, ссылаясь на то, что лишаются не только потенциальных призовых, но и очков мирового рейтинга, которые могут повлиять на их бонусы по итогам сезона и попадание на Итоговый турнир, а также это может повлиять на спонсорские контракты. Их аргументы усилит то, что позиция Уимблдона противоречит точке зрения других крупных турниров, ATP и WTA. Но AELTC (Всеанглийский клуб лаун-тенниса) может сказать, что его решение соответствует конституции мероприятия. Сложно сказать, нарушает ли оно законодательство Великобритании о дискриминации. У организаторов могут возникнуть проблемы с ATP и WTA, потому что этот турнир является крупным и рейтинговым. Однако такой шаг маловероятен, учитывая политическую ситуацию. К тому же их позиция пользуется поддержкой правительства", - сказал он.

Другими словами, юридические шансы невелики. Тем более, мы уже встречали ситуацию, когда организации просто не выполняли юридические решения. К примеру, Международная федерация санного спорта (FIL) не стала исполнять постановление своего же арбитражного суда и все равно отстранила российских саночников от турниров.

Российские игроки пока никак не комментировали решение Уимблдона. Впрочем, это логично, потому что каждое слово сейчас может быть не в масть и только повредить. Нужно унять эмоции и посмотреть, как будет развиваться ситуация.

Между тем Daily Mail выдвинули новую версию отстранения. Якобы все из-за опасения, что в случае победы кого-то из России и Белоруссии трофей им будет вручать Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, супруга принца Уильяма. Кейт является покровительницей Всеанглийского клуба лаун-тенниса, является постоянным посетителем турнира и в прошлом году вручала трофеи Новаку Джоковичу и Эшли Барти. Так вот, если бы герцогине пришлось на весь мир улыбаться, например, Даниилу Медведеву, это поставило бы ее в неловкое положение. Правда, Даня Медведев на траве пока играет не настолько хорошо. К тому же, он едва восстановится после операции.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое