Событие дня: сегодня «Барселона» может потерять все шансы на чемпионство

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

Впрочем, они и так были чисто теоретическими
Фото: Siu Wu/Siu Lau/globallookpress.com

ЧТО: Чемпионат Испании по футболу. 33-й тур

«Реал Сосьедад» - «Барселона»

ГДЕ: Сан-Себастьян. «Реале-Арена» (вместимость – 32 076 зрителей)

КОГДА: 21 апреля, четверг. 22:30 (время московское)

В рамках 33-го тура испанской Ла Лиги каталонская «Барселона» сыграет на выезде с «Реалом Сосьедад». В случае потери очков в Сан-Себастьяне сине-гранатовые потеряют даже теоретические шансы догнать мадридский «Реал» в чемпионской гонке.

Справедливости ради, для команды Хави Эрнандеса вероятность догнать «Реал» и так ничтожна. Столичный клуб лидирует в национальном первенстве с солидным отрывом, для ликвидации которого сине-гранатовым не только необходимо победить во всех оставшихся матчах первенства, но ждать того, что «Реал» все свои матчи проиграет. Уже сегодня «Барса» может официально лишиться даже математических шансов достать заклятого соперника.

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта, по крайней мере на публике, старается не терять бодрости духа, заявляя, что его клубу предстоит на финишном отрезке чемпионата провести 7 игр, каждая из которых будет сродни финалу. В оставшихся турах, помимо «Реала Сосьедада», каталонцам суждено встретиться с «Райо Вальекано», «Мальоркой», «Бетисом», «Сельтой», «Хетафе» и «Вильярреалом». Календарь, стоит признать, не самый сложный, а стопроцентный набор очков в этих матчах вполне возможен. Но не стоит забывать, что и «Реалу», дабы упустить чемпионство, параллельно необходимо проиграть все свои встречи, а вероятность такого стечения обстоятельств безжалостно для сине-гранатовых стремится к нулю. Помимо этого, заметно снижают шансы «Барсы» на небывалое спортивное чудо и собственные проблемы, коих к концу сезона накопилось предостаточно.

В предыдущем туре «Барса» умудрилась проиграть на своем поле занимающему 17-е место в турнирной таблице «Кадису». Эту встречу проигнорировала значительная часть активных фанатов каталонцев, протестовавших таким образом против существующей системы распределения билетов. Дело в том, что владельцы сезонных абонементов имеют право продавать свои места на отдельные матчи, что открывает возможность купить эти билеты для туристов и болельщиков соперника, снижая при этом бесплатную квоту проходок для фанатов «Барсы». В итоге на матче с «Кадисом» на трибунах «Камп Ноу» было всего 57000 зрителей, в то время как на предыдущую домашнюю игру Ла Лиги с «Севильей» пришло больше 76000.

Возможно, именно отсутствие "кулес", как называют поклонников команды, и привело к поражению «Барселоны» во встрече с аутсайдером испанского первенства. Кстати, этот проигрыш стал для каталонцев вторым подряд на домашней арене, чего не случалось с испанским топ-клубом ровно 19 лет (с апреля 2003 года). До «Кадиса» были 2:3 с немецким «Айнтрахтом» в Лиге Европы, по итогам двухматчевого противостояния с которым сине-гранатовые уступили команде из Франкфурта-на-Майне путевку в полуфинал второго по значимости континентального клубного турнира.

Помимо уже перечисленных спортивных проблем, продолжает оставаться в центре громкого скандала защитник «Барсы» Жерар Пике, которого обвиняют в сговоре с главой Королевской испанской футбольной федерации Луисом Рубиалесом по поводу переноса даты проведения Суперкубка Испании. Продолжает бузить и 19-летний нападающий Ансу Фати, публично выступивший с критикой в адрес докторов клуба. Дело в том, что испанскому форварду в свое время настоятельно рекомендовали сделать операцию, но сам Фати, после многочисленных консультаций со сторонними специалистами, сделал выбор в пользу консервативного лечения, что значительно сократило сроки его восстановления.

Если же возвращаться от дрязг, которых традиционно хватает вокруг любого топ-клуба, на футбольное поле, то несомненным фаворитом в матче «Реал Сосьедад» - «Барселона» будут гости. Во встрече первого круга «Барса» уверенно обыграла соперника на «Камп Ноу» (4:2), а предыдущий визит каталонцев в Сан-Себастьян обернулся для хозяев форменным разгромом – 1:6. В последний раз бело-голубые набирали очки в матчах с «Барсой» почти 3 года назад (домашние 2:2 в 2019-м году), а последняя пока победа над сине-гранатовыми (1:0) случилась и вовсе в далеком 2016-м.

Команда Иманола Альгуасиля, занимающая на данный момент в турнирной таблице шестую строчку, на финишном отрезке первенства имеет теоретические шансы побороться за медали и даже догнать идущую на втором месте «Барселону», отставание от которой составляет 5 очков. Но реализовать столь высокие амбиции на практике будет крайне сложно. Впрочем, возможность посрамить скептиков у сан-себастьянцев будет уже сегодня, но для этого необходимо обыгрывать злую после вылета из Лиги Европы «Барсу».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое