Событие дня: ЦСКА и «Металлург» сыграют первый матч финала в Москве

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

Сейчас в серии равный счет
Фото: metallurg.ru

ЧТО: Континентальная Хоккейная лига. Кубок Гагарина. Финал. 3-й матч.

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск)

Счет в серии – 1:1

ГДЕ: Москва. «ЦСКА-Арена» (вместимость – 12 680 зрителей)

КОГДА: 22 апреля, пятница. 19:30 (время московское)

Финальная серия Кубка Гагарина переезжает в Москву. «Металлург» и ЦСКА в Магнитогорске выиграли по одному матчу и теперь продолжат борьбу за почетный трофей на льду армейцев. Предыдущая встреча, завершившаяся победой команды Ильи Воробьева (6:4) получилась сверхрезультативной и лишь самую малость не дотянула до рекорда, к которому, кстати, уральцы имеют самое непосредственное отношение: самым богатым на голы матчем в истории плей-офф КХЛ пока остается решающая встреча финала 2014 года, в котором «Магнитка» переиграла словацкий «Лев» со счетом 7:4.

Небольшая передышка сейчас крайне необходима финалистам. Особенно ЦСКА, в действиях игроков которого в предыдущей встрече просматривалась усталость. Уже даже пошли разговоры об усталости красно-синих, много сил отдавших в финальной серии западной конференции с питерским СКА, в котором было сыграно максимально возможное количество матчей (4:3). Но не стоит забывать, что по пути к финалу Кубка Гагарина уральцы в ходе трех серий (с «Барысом», «Авангардом» и «Трактором») провели 17 матчей, в то время как армейцы, встречавшиеся на предыдущих стадиях с «Локомотивом», московским «Динамо» и СКА, уложились в 15 игр. 

Сумеют ли армейцы воспользоваться фактором своей площадки? С одной стороны, статистика утверждает, что в руках красно-синих это сильный козырь. В текущем розыгрыше плей-офф команда Сергея Федорова была бита на своем льду лишь однажды – в четвертом матче серии со СКА. С другой, «Магнитка» уже успела проявить себя командой, не придающей значения гостевому для нее статусу. Уральцы выиграли на предыдущих этапах 6 из 7 выездных встреч с общим счетом 28:9, в то время как на «Арене-Металлург» процент побед хозяев куда ниже – 7 из 10. Так что всерьез закладываться на помощь родного льда москвичам точно не стоит.

Предыдущая встреча соперников получилась интересной не только благодаря граду голов, но и тренерским противостоянием, победителем из которого вышел наставник «Магнитки». Рулевой ЦСКА Сергей Федоров после победы в первом матче финальной серии не стал вносить коррективы в состав, в то время как его визави, объяснивший то поражение грубыми персональными ошибками отдельных игроков, пошел на значительные изменения. Воробьев вывел из состава Павла Акользина и Семена Кошелева, заменив их Никитой Коростелевым и Егором Коробкиным. В итоге в номинально первой тройке нападения «Металлурга» появился Коростылев. Погоду в тот вечер в атаке делала вторая пятерка (Николай ГолдобинФилипп МайеБрендан Лайпсик, Линус ХульстремЯрослав Хабаров), записавшая на свой счет 4 шайбы в ворота ЦСКА, но и первое звено сыграло продуктивно, не позволив разойтись ударной тройке армейцев (Антон Слепышев – Сергей Андронов – Сергей Плотников), совместными усилиями подобравшей ключи к воротам Василия Кошечкина лишь однажды.

После финальной сирены во втором матче Сергей Федоров признает, что его команде было очень сложно сдерживать напор соперника, у которого не было права проигрывать и во второй домашней встрече. К высоким скоростям, предложенным уральцами, армейцы были готовы, но психологически не просто держать удар, когда противник раз за разом выходит вперед. Обратил внимание рулевой ЦСКА и на то, что его игроки 10 раз теряли шайбу в не самых сложных ситуациях. Сергей Викторович пообещал, что его команда не отойдет от фирменного игрового стиля, приносящего результат, а заодно поддержал голкипера Ивана Федотова, поводов для сомнений в котором у тренерского штаба нет.

Илья Воробьев после победы говорил о торжестве атакующего хоккея, который так нравится зрителям и в который неизменно стремится играть его команда. Уделил внимание Илья Петрович и собственным кадровым перестановкам, результатом которых доволен. Наставник «Магнитки» похвалил Никиту Коростелева, выполнившего огромный объем работы, и назвал однозначно положительным эффект, который вызвал перевод в четвертое звено шведского нападающего Линуса Виделля, чье место в первой тройке и занял Коростелев.

«Магнитка» уже привычно для себя победила в этом плей-офф во втором матче, а во вторых играх финальных серий, в которых до этого принимали участие магнитогорцы, уральцы и вовсе имеют стопроцентный результат. Но для того, чтобы не только улучшать свои статистические показатели, но и поднять в мае над головой Кубок Гагарина, теперь необходимо доказать эффективность своего хоккея и в Москве. Едва ли успех в предыдущей встрече вскружит голову магнитогорским хоккеистам, которые наверняка еще не успели забыть, что в регулярном чемпионате на площадке ЦСКА они уступили со знакомым счетом – 4:6.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое