"Абсурдное и подлое решение"– в Англии критикуют запрет россиянам играть на Уимблдоне

Решение об отстранении российских и белорусских теннисистов от участия в Уимблдонском теннисном турнире продолжает вызывать споры. Причем решением недовольны не только в России. Британский еженедельник The Spectator опубликовал колонку известного журналиста Тома Слейтера, который критикует организаторов Уимблдонского турнира, причем делает это не из любви к России. «МК-Спорт» предлагает перевод основных тезисов этой статьи.

Журналисты обвиняют организаторов турнира в неразборчивости и сговоре с правительством
Даниил Медведев. Фото: Antoine Couvercelle/imago sportfotodienst/ globallookpress.com

Материал Тома Слейтера в The Spectator получил заголовок «Отстранение российских игроков от Уимблдона обернется неприятными последствиями. Неомаккартизм, пронизывающий различные западные институты, становится безобразным» и главная мысль колонки как раз и состоит в том, что попытки распространить санкции на конкретных людей, далеких от принятия политических решений, будут оказывать плохое внимание именно на западное общество.

«Нам нужно говорить о русофобии. Действительно, иначе нельзя назвать стремительность, с которой российских спортсменов и артистов выгоняют с международных соревнований и фестивалей, ни за что иное, как за то, что они родились русскими», – пишет Слейтер.

В качестве примера он приводит футбол и решение организаторов Уимблдонского турнира:

«Сразу вслед за ФИФА о готовности запретить приезд россиянам (и белорусам) сообщили и организаторы Уимблдона. Это коснется лучших спортсменов: второй ракетке мира Даниилу Медведеву и бывшей первой ракетке мира Виктории Азаренко не разрешат выступать на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба этим летом. Уимблдон станет первым теннисным турниром, на который будет наложен такой радикальный запрет. Без сомнения, за ним последуют другие».

По мнению колумниста, тот факт, что именно Уимблдон оказался первым из крупных турниров, который запретил участие спортсменам из России и Беларуси, объясняется давлением государственных органов:

«Больше всего во всем этом пугает возможное закулисное участие правительства Великобритании. По данным The Times, между Всеанглийским клубом и Департаментом цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (DCMS) шла многомесячная дискуссия, при этом официальные лица в какой-то момент утверждали, что российских игроков следует допускать к соревнованиям только в том случае, если они сделают письменное заявление, пообещав не выражать одобрение войны».

В итоге, главный вывод автора состоит в том, что наказывать спортсменов за действия правительства их страны глупо, а само использование таких методов вовсе не поможет западному миру:

«Мы, видимо, уже не в состоянии отличить российское государство от российского народа. Мы наказываем спортсменов за преступления их правительства. Мы требуем, чтобы они писали письменные отречения. И это во имя защиты западных ценностей! Кому-то из DCMS нужно взять в руки учебник истории.

Изгнание русских из международных турниров и западных культурных учреждений быстро стало массовым явлением. Но это будет первый раз после Второй мировой войны, когда Уимблдон запретит целые страны. Игрокам из Южной Африки разрешалось соревноваться во время апартеида. Почему так много западных институтов сегодня пребывают в иллюзии, что запрет теннисистов, футболистов или пианистов изменит ход войны или будет содействовать свержению деспотического режима? В этих бойкотах есть что-то абсурдное и подлое.

Но они не просто жестокие и бессмысленные. Они играют на руку нарративу Путина — что Запад не столько поддерживает украинцев, сколько ненавидит русских, и что якобы либеральный Запад на самом деле полон лицемерия. Если Уимблдон и правительство Великобритании намеревалось доказать его правоту, то миссия выполнена», – говорится в статье в The Spectator.

Напомним, что 20 апреля руководство Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, который и проводит Уимблдонский турнир, опубликовало официальное заявление с отказом российским и белорусским теннисистам в праве участвовать в турнире:

«Мы намерены, с глубоким сожалением, отклонить заявки российских и белорусских игроков на участие в турнире 2022 года. Но если обстоятельства существенно изменятся в период с настоящего момента по июнь, мы рассмотрим их и отреагируем соответствующим образом», - говорится в заявлении.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое