Ферстаппен выиграл поул в дождевой квалификации, Леклеру помешали

Голландский гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен взял первый поул в сезоне, лучше всех проведя финал квалификации, и ни разу серьезно не ошибся. Первый номер "Феррари" Шарль Леклер не смог воспользоваться преимуществом в скорости своей машины и на этот раз стартует вторым. Многие результаты сессии оказались неожиданными. «МК-спорт» подводит итоги субботы.

Итоги квалификации в имоле
Макс Ферстаппен. Фото: HOCH ZWEI/ globallookpress.com

Как и ожидалось, в ход квалификационной сессии вмешалась погода. Два сегмента прошли посуху, так что команды смогли показать более или менее репрезентативные результаты. Но финальная треть была полностью дождевой, а лучшим стал тот, кто меньше всех ошибался. Всего квалификация останавливалась красными флагами пять раз, а длительность сессии составила один час сорок минут вместо часа.

Макс Ферстаппен вырвал поул у Шарля Леклера благодаря финальному кругу, который голландец провел практически без ошибок. Монегаск мог ответить сопернику в последней попытке, но вмешался Ландо Норрис, который вылетел с трассы и фактически закончил сессию. После его схода квалификацию окончательно остановили.

Правда сам британец вряд ли расстроился. Завтра Ландо будет стартовать с третьей позиции, которую в сухих условиях и без проблем у ряда гонщиков он не смог бы завоевать.

То же самое можно сказать и про Кевина Магнуссена на «Хаасе», который примет старт с четвертой позиции. Датчанин блестяще сориентировался в переменчивых условиях, а до третьего места не хватило 33 тысячных. Впрочем, второй ряд для американской команды итак сродни чуду.

Крайне неудачно выступили Чеко Перес и Карлос Сайнс. Мексиканец, судя по всему, не смог прогреть резину до нужной температуры, плюс вмешались многочисленные красные флаги. В итоге лишь седьмое место и необходимость прорываться в субботу и воскресенье. Машина быстрая, но трасса не предоставляет слишком много шансов на обгоны. Будет трудно.

Еще хуже дела у Сайнса. Пилот «Феррари» на этот раз не уступал в скорости ни Леклеру, ни Ферстаппену. В какой-то момент даже показалось, что у испанца есть шансы на поул, но гонщик сам испортил себе уик-энд. Во втором сегменте квалификации пилот ошибся на выходе из поворота и вылетел с трассы, задев отбойник. В третий сегмент благодаря показанному результату Карлос прошел, но машину физически не успели бы починить. Старт с 10-го места не сулит ничего хорошего для испанца.

Вряд ли обрадовались итогам сессии в «Мерседесе». Немцы привезли небольшие новинки в Италию, рассчитывая хоть немного подтянуться к лидерам, а в итоге проиграли еще больше. Более того, никто из пилотов «серебряных стрел» не попал в десятку лучших, а отставание от первого места составило две секунды. Это не просто пропасть, это безнадежная ситуация. Сотрудников команды ждет тяжелый разговор.

В субботу пилотам предстоит проехать короткую гонку, по результатам которой будет сформирована стартовая решетка на воскресенье. Первая восьмерка на финише получит зачетные баллы, так что посражаться есть за что. Да и погода даст небольшую передышку, так что можно ожидать от гонщиков чуть больше риска.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое