«Металлург» громит ЦСКА в Москве и выходит вперед в финальной серии

В третьем матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги магнитогорский «Металлург» разгромил в Москве ЦСКА (4:0) и вышел вперед в споре за Кубок Гагарина – 2:1. Лучшим игроком встречи стал канадский нападающий уральцев Брендан Лайпсик, на счету которого 2 заброшенные шайбы и результативная передача.

Магнитогорцы на "Арене ЦСКА" выиграли 4:0

После двух матчей в Магнитогорске, в которых «Металлург» и ЦСКА одержали по победе (1:3, 6:4), финальная серия Кубка Гагарина переехала в Москву. Говорить о значительном преимуществе армейцев из-за фактора своей площадки вряд ли уместно, ведь «Магнитка» в предыдущих 8 выездных матчах в этом плей-офф выиграл 7. Но помощь домашних стен красно-синим сейчас необходима как никогда. Во втором матче финальной серии преимущество команды Ильи Воробьева (даже не по счету, а скорее по игре) было довольно существенным, а в действиях игроков Сергея Федорова многие усмотрели усталость. До окончания сезона Континентальной хоккейной лиги осталась самая малость, и давать слабину в такой ситуации спортивной смерти подобно. Так что армейские болельщики обязаны были стать той движущей силой, что погонит игроков ЦСКА на своем льду вперед с удвоенной энергией.

Переоценивать лихую победу «Металлурга» в предыдущей встрече не стоило. Хотя бы потому, что в ходе регулярного чемпионата красно-синие победили уральцев в Москве с зеркальным счетом – 6:4. Сергей Федоров обещал, что после 6 пропущенных в среду шайб его команда не станет отходить от фирменного игрового стиля, а продолжит играть в хоккей, приносивший результат в ходе всего сезона. Наставник москвичей произвел минимальные кадровые изменения, перетряхнув четвертое звено, а место в воротах вновь было доверено Ивану Федотову, пропустившему двумя днями ранее впервые в сезоне 6 шайб, а в текущем розыгрыше плей-офф в первый раз больше трех.

Персона голкипера ЦСКА стала самой обсуждаемой перед матчем. Причиной тому стал адресованный скамейке запасных соперника после второго периода предыдущего матча жест вратаря, ритмично дергавшего кистью руки в районе хоккейной «ракушки». В болельщицких кругах поговаривали о возможной дисквалификации стража ворот за неподобающее поведение, но Иван занял свой пост с первых секунд.

Илья Воробьев на этот раз обошелся без перестановок, выпустив тех же игроков, что и в предыдущей встрече, в тех же сочетаниях. Ход с переводом нападающего Линуса Виделля в четвертое звено был признан рулевым «Магнитки» двумя днями ранее удачным, и швед вновь появился в четвертой тройке нападения. А его место в первом звене, как и в прошлой игре, занял Никита Коростелев.

Нумерация звеньев «Магнитки» довольно условна. Не секрет, что самой результативной у магнитогорцев является номинально вторая пятерка, записавшая в предыдущей встрече на свой счет 4 из 6 голов в ворота армейцев. Вот и в этом матче дебютная шайба стала заслугой второго звена уральцев. Шведский защитник Линус Хульстрем нашел на входе в зону соперника канадца Филиппа Майе, который подработал шайбу рукой и, продвинувшись вдоль борта вперед, нашел передачей на дальней штанге своего соотечественника Брендана Лайпсика. Последнему оставалось лишь подставить клюшку, чтобы отправить шайбу в сетку ворот Федотова – 0:1.

Первый период выдался не самым богатым на события, хотя, возможно, виной подобного восприятия стал второй период предыдущей встрече, в ходе которого было забито 7 голов. Уж больно высоко тогда была установлена планка, преодолеть которую в этом финале вряд ли получится еще хотя бы раз. Первая 20-минутка на «ЦСКА-Арене» больше запомнилась не опасными атаками, а приличным количеством потасовок, грозивших перерасти в драку. Но ни драк, ни даже удалений до перерыва не случилось. Как не было после шайбы Лапсика больше и забитых голов. «Магнитка» в последней перед сиреной атаке была очень близка к тому, чтобы удвоить свое преимущество в счете, но надежно сыграл Иван Федотов, не позволивший уральцам забить гол в раздевалку.

Самыми результативными и, как следствие, определяющими в первых матчах серии становились вторые периоды. 7 из 10 шайб пришлись на вторую 20-минутку во второй игре, 3 из 4 – в первой. Но в этот раз соперники не порадовали обилием голов на этом временном отрезке. ЦСКА давил и имел ощутимое преимущество по владению шайбой, но не сказать, что контролировал игру или доминировал на площадке. Гостей, имевших минимальное преимущество в счете, не смущал тот факт, что шайба чаще была у соперника, да и моменты у ворот Федотова они создавали, пожалуй, поострее тех, что возникали у владений Василия Кошечкина.

А стоило матчу перевалить за экватор, как «Магнитка» снова забила. Наброс на пяточек у армейских ворот, отскок на дальнюю штангу и пустой угол ворота ЦСКА поразил тот самый Линус Виделль, переведенный прозорливым Воробьевым в четвертое звено. 0:2 к второму перерыву не выглядели трагедией для красно-синих, но задачу победить в этот вечер команде Сергея Федорова это значительно усложняло. В третьем периоде москвичам предстояло не только отыграть две шайбы, но и наглядно продемонстрировать, что разговоры о не лучшем функциональном состоянии армейцев не имели под собой оснований.

Завершился второй периода для ЦСКА крайне неудачно – одновременно с финальной сиреной за грубость на скамейку штрафников отправился Владислав Каменев, так что заключительная 20-минутка началась для красно-синих с меньшинства. Довольно уверенно отбившиеся вчетвером в предыдущем периоде хозяева льда на этот раз не смогли устоять против спецбригады «Магнитки». Лайпсик снабдил шайбой Егора Яковлева, который выкатился на удобную позицию и мощным щелчком поразил дальнюю для себя «девятку» ворот Федотова, обзор которому на пятаке перекрывал в это время Андрей Чибисов. А еще через полторы минуты уже сам Лапсик добил явно поплывший ЦСКА, оформив дубль.

Болельщикам на «ЦСКА-Арене» доводилось видеть, как армейцы забрасывали 6 шайб в третьем периоде. Случилось это в финале западной конференции в матче со СКА, когда уступавшие ко второму перерыву 0:2 москвичи в итоге выиграл 6:2. Н это был явно не тот случай и даже в то, что команде Сергея Федорова удастся отыграть хотя бы пару шайб, верилось с трудом. Это был уже не нокдаун, а настоящий нокаут, а первая в плей-офф замена Ивана Федотова на Адама Рейдеборна стала своеобразным полотенцем, выброшенным тренерским штабом ЦСКА на лед.

«Магнитка» уверенно выиграла, одержав в плей-офф уже 8-ю выездную победу в 9 матчах. Четвертая встреча финальной серии состоится 24 апреля в Москве. Начало – в 16:30.

Континентальная хоккейная лига. Кубок Гагарина. Финал. 3-й матч

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) - 4:0

Голы: Лайпсик, 11:01 (0:1). Виделль, 31:34 (0:2). Яковлев, 41:19 (0:3). Лайпсик, 43:49 (0:4)

Счет в серии – 1:2