Пловец сходил на митинг, теперь Россию могут не пустить на Олимпиаду

Российский пловец олимпийский чемпион Токио Евгений Рылов спровоцировал резкое обострение конфликта между Международной федерацией плавания (FINA) и Всероссийской федерацией плавания (ВФП), причем последствия этого конфликта могут выйти далеко за пределы этого вида спорта. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

"Дело Рылова" рассорило российскую и международную федерации плавания
Евгений Рылов. Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/globallookpress.com

На Олимпийских играх в Токио Евгений Рылов был одним из самых ярких действующих лиц. Он стал первым российским пловцом, выигравшим золото Олимпиад в нынешнем веке, завоевав два золота (в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров) и серебро в эстафете 4х200 вольным стилем, восхитил публику своей яркой маской с кошачьей пастью и стал самым упоминаемым российским олимпийцем тех Игр, опередив по этому показателю прыгунью Марию Ласицкене, гимнастов Никиту Нагорного, Артура Далалояна, Ангелину Мельникову и сестер Дину и Арину Авериных. В общем, летом 2021 года Евгений Рылов превратился в одну из главных звезд мирового плавания, да и всего мирового спорта.

Фото: Alfredo Falcone/LaPresse/globallookpress.com

Все изменилось 18 марта 2022 года.

В этот вечер в Лужниках проходил митинг-концерт под названием «Za мир против нацизма! Za Россию! Zа президента!». Кроме выступления президента Владимира Путина, артистов Олега Газманова, Николая Баскова, Полины Гагариной и Тимати в «Лужниках» появились действующие спортсмены.

Ведущий мероприятия Дмитрий Губерниев объявил, что спортсмены из России не слышали гимна на последних Олимпиадах, поэтому он прозвучит на концерте. Трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов, двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов, призеры Пекина-2022 фигуристы Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, а также спортивная гимнастка Виктория Листунова и художественные гимнастки Дина и Арина Аверины спели гимн и покинули трибуну в «Лужниках».

Участие спортсменов в мероприятии, которое в остальном мире восприняли как акцию поддержки операции российских вооруженных сил на территории Украине, шокировало международную спортивную общественность. До митинга многие в мире протестовали против рекомендации МОК отстранить всех российских спортсменов от участия во всех международных турнирах, призывая ограничиться только запретом на демонстрацию государственной символики, но появление Большунова и Рылова на трибуне «Лужников» усилило позиции тех, кто призывал к самым жестким санкциям. И они последовали.

Если до 18 марта Международная федерация плавания (FINA) предлагала разрешить российским пловцам участвовать во всех соревнованиях в нейтральном статусе, то уже через два дня федерации плавания США, Норвегии и еще нескольких стран заявили, что не будут участвовать в чемпионате мира, если туда допустят россиян. И 23 марта международная федерация изменила свое мнение и отстранила всех российских пловцов от всех турниров. А против Рылова возбудила дисциплинарное дело за «нарушение конституции FINA».

Дисквалификация

Разбирательства продолжались месяц, и 22 апреля бюро FINA объявило, что Евгений Рылов дисквалифицирован на 9 месяцев, начиная с 20 апреля 2022 года. Ему запрещено участвовать в любых соревнованиях под эгидой FINA. Защищавшая интересы Рылова адвокат Анна Анцелиович рассказала, за что именно наказан Рылов:

«Евгения обвинили в том, что его действия портят имидж спорта, плавания и самой организации FINA и еще пытались предъявить нарушение кодекса поведения FINA, но в этом пункте нам удалось отстоять свою позицию. Позиция с их стороны была такая: митинг, посвященный референдуму в Крыму, — участие в политическом событии в поддержку военной операции на Украине. FINA обвинила, а дисциплинарная комиссия их поддержала в том, что это было нарушение конституции FINA», – цитирует адвоката «МАТЧ». 

Решение FINA вызвало дежурный набор комментариев российских официальных лиц, которые назвали его политизированным и дискриминирующим.

Министр спорта Олег Матыцин сказал, что «Решение неправомерное. Хоть каждая федерация устанавливает свои действия, но это политизированное решение. Рылов — гордость мирового плавания. Увы, позиция отдельных федераций не конструктивна и вносит дополнительные сложности в нашем диалоге с ними».

Депутат Дмитрий Свищев отметил, что «FINA вступила в ряды политизированных федераций, дискриминирующих российских спортсменов без каких-либо причин. И подобное отношение к Рылову за его позицию и за российский паспорт — это русофобия, граничащая с нацизмом».  

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с сожалением отметил: «мы видим, что идет продолжение вот этой пагубной линии по политизации спорта. Наши теннисисты и теперь международная федерация плавания. Мы считаем, что это абсолютно противоречит идее спорта. Это в конечном итоге вредит международным федерациям, вредит международным соревнованиям, когда сильнейшие не получают возможность в них участвовать».

Сам Евгений Рылов от комментариев отказался.

Последствия

Как бы то ни было, сам по себе запрет российскому олимпийскому чемпиону участвовать в международных соревнованиях особой реакции ни у кого не вызвал: все равно наши пловцы в полном составе лишены такой возможности. И до решения бюро FINA было понятно, что главным стартом этого года для всех наших пловцов станет чемпионат России по плаванию, а за призовые они будут бороться на этапах серии Кубка России, которую пообещало организовать Министерство спорта.

Но уже на следующий день после решения бюро FINA выяснилось, что все не так просто. Проблема оказалась в формулировке о запрете участвовать в любых соревнованиях «под эгидой FINA». Дело в том, что несмотря на отстранение российских пловцов от международных турниров, саму Всероссийскую федерацию плавания (ВФП) из состава FINA никто не исключал. Соотвественно, чемпионат России, который проводит ВФП, тоже является частью системы турниров FINA. И значит, Рылов участвовать в нем не имеет права.

С другой стороны, глава ВФП Владимир Сальников утверждает, что это не так: «Нынешний чемпионат России не является стартом под эгидой FINA, Рылов выступит в Казани», - цитирует функционера «МАТЧ».

Ясности не внесла и пресс-служба FINA, которая в ответ на запрос сообщила, что «Рылову разрешено выступать в национальных турнирах, если эти турниры не входят в календарь FINA». При этом конкретного подтверждения, что чемпионат России-2022 относится к числу таких турниров тоже нет.

Позже появилось еще одно заявление FINA, из которого следует, что международная федерация все же против заплыва Рылова в Казани:

«Рылову запрещено участвовать во всех стартах на всех соревнованиях и мероприятиях под эгидой FINA, включая национальные чемпионаты России, в течение периода отстранения».

В итоге, получилось так, что FINA поставила Всероссийскую федерацию плавания перед плохим выбором – или отстранять лучшего пловца страны на год от соревнований, рискуя погубить его карьеру, либо допустить его на чемпионат России. Но в этом случае FINA может решить, что ее решение нарушено, и наказать уже всю федерацию оптом. Иными словами, ВФП предлагается продемонстрировать лояльность и пожертвовать Рыловым в надежде на скорое снятие санкций.

Официальные лица ВФП перестали комментировать ситуацию. Руководство Минспорта и Олимпийского комитета России тоже – выбирать между карьерой лучшего спортсмена 2021 года и угрозой новых санкций никто не рвется. И пока ярче всех комментируют происходящее журналисты.

Один из менеджеров «Матч ТВ» Василий Конов считает, что допустив Рылова на чемпионат России, наша федерация рискует лишить всех пловцов следующей Олимпиады:

«FINA запрещает Рылову принимать участие в соревнованиях на территории России. Если сейчас Евгений выйдет на старт чемпионата страны в Казани, то будет дисквалифицирована вся федерация. В моменте это ни о чем, мы все равно не можем нигде выступать, но в перспективе - это минус Олимпийские игры в Париже. Вопрос рисков. Но в целом совершенно скотская позиция FINA», – написал Конов в своем телеграм-канале.

С ним согласна олимпийская чемпионка 1976 года Елена Вайцеховская:

«Сразу возникает вопрос: а есть ли вообще гарантия, что Россия будет допущена на Игры, если сейчас отстранить Рылова от всех стартов? Вопрос риторический. Как показал недавний опыт, никто России ничего не гарантирует и не собирается. Сначала требуют покаяний, а потом ставят в вину, что каялись в неправильной позе. И здесь ведь даже в Азию не уйти — всё так или иначе замыкается на FINA».

И только тренер пловца Андрей Шишин уже говорит, что готов к любому варианту развития событий:

"Мы продолжаем тренироваться, этого никто не запрещает делать. Поддерживаем форму и выступаем на местных соревнованиях. Как только срок ограничения закончится — мы снова в бою.

Ждем письменное подтверждение, что соревнования чемпионата России не будут являться ограниченным для нас турниром, что будут ограничивать только турниры под эгидой FINA. Для успокоения ждем письменного разрешения, и надеюсь, что на соревнования на местном уровне, такие как чемпионат России, мы пройдем... Если все это не подтвердится, и нам не ответят, то мы спустимся совсем на ранг ниже. Это будут какие-то областные соревнования, чтобы как-то остаться в обойме спортсмену такого уровня. Это очень сложно, без стартов такой период времени, — цитирует Шишина "МАТЧ".

Так или иначе, но все решится уже в ближайшие сутки: чемпионат России по плаванию пройдет в Казани с 24 по 29 апреля. Рылов заявлен на эти соревнования на 100 м вольным стилем, и на дистанциях 50, 100, 200 м в плавании на спине.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое